Даугавпилс на Паралимпийских играх в Токио представит пловец Юрий Семенов 3

Латвию на Паралимпиаде, которая пройдет в столице Японии с 24 августа по 5 сентября, будет представят семь спортсменов в семи дисциплинах, среди них выступит даугавпилчанин, пловец Юрий Семенов.

Даугавпилчанин добился права стартовать на Паралимпийских играх 2020 года в Токио, после того как в апреле 2019 года на этапе Кубка мира выполнил установленный норматив в плавании на 100 м на спине и брассом.

Уже известно, что на Олимпиаде он выступит на двух дистанциях. Юрий много лет занимался плаванием, а несколько лет назад ему поставили диагноз – миопатия, атрофия мышц по всему телу. Несмотря на болезнь, Юрий не бросил плавание и активно готовится к своему главному в жизни старту. 

Честь быть знаменосцами команды Латвии на Параолимпиаде выпала титулованному паралегкоатлету Айгару Апинису и лучнице Иеве Мелле. Об этом было заявлено в понедельник, 9 августа на церемонии в Рижском замке, где параолимпийцев приветствовали президент, министры, а также вернувшиеся с Летних игр в Токио чемпионы по стритболу и другие поздравляющие.   

В делегации Латвии будет семь параспортсменов, в том числе два дебютанта - Юрий Семенов, который впервые примет участие в Паралимпийских играх и Байба Рорбаха, которая стартует в метании булавы.

Уже в шестой раз в метании дисков от Латвии выступят Айгарс Апинис и Диана Дадзите, которая второй раз на Паралимпийских играх также будет метать копье. В толкании ядра в четвертый раз выступит Эдгарс Бергс. В третий раз на Паралимпийских играх выступит наездник Рихардс Сникус. Для его коня это будут вторые паралимпийские игры. В стрельбе из лука выступит Иева Мелле.

Латвийских спортсменов будут поддерживать тренеры и ассистенты Алдис Шупклниекс, Гунта Озолиня, Инара Аперане, Майя Укстиня, Дарья Тихомирова, Агнесе Розиня и Харалдс Лучковскис. Также на игры отправятся спортивный врач Сандра Розенштока и физиотерапевт Сигне Ринкуле.

На прошедшей церемонии в Рижском замке, президент Латвии Эгилс Левитс отметил, что латвийские паралимпийцы — вдвойне пример другим.

"Во-первых, своим примером они показывают, чего человек может достичь целенаправленным трудом и упорством. А также они являются образцом того, что человек может добиться, преодолевая особые трудности".

В Паралимпийских играх в Токио примут участие 4 237 спортсменов из 164 стран. Игры пройдут с 24 августа по 15 сентября.

Это будут восьмые летние паралимпийские игры после восстановления независимости Латвии, в которых примут участие местные спортсмены.

Токио примет Паралимпиаду второй раз за историю игр.

Параолимпиада пройдет в столице Японии в Токио с 24 августа по 5 сентября. В ней участвуют команды 164 государств. 

10.08.2021 , 09:00

Gorod.lv

Фото: Ausma Cīrulniece


Написать комментарий

Юра, мы верим в тебя!!!🤗

Сроки олимпиалы написаны дважды, но по-разному. То до 5-го, то до 15-го

Удачи,Юра

Написать комментарий