Израиль и «Хизбаллах» заявили о готовности вести переговоры

Власти Израиля могут пойти на переговоры с "Хизбаллах" по освобождению ливанских заключенных из израильских тюрем, чтобы завершить кризис, разразившейся после захвата террористами "Хизбаллах" двоих израильских солдат

В свою очередь, руководство ливанской террористической группировки тоже готово сделать попытку урегулировать конфликт, сообщает во вторник NEWSru Israel.

“Думаю, в итоге мы доставим солдат домой. Если одним из способов являются переговоры по ливанским заключенным, то, полагаю, однажды мы рассмотрим эту возможность”, – заявил министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер в интервью радиостанции “Галей ЦАХАЛ”.

Однако неизвестно, выразил ли министр свое личное мнение или же его слова отражают общую позицию правительства.

ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

Напомним, недавно Дихтер заявил, что после освобождения Гилада Шалита, которого удерживают палестинские террористы, можно будет освободить палестинских заключенных. Премьер-министр Эхуд Ольмерт, категорически отрицающий “обмен пленными”, поспешил заявить, что Ави Дихтер высказал свое личное мнение.

Тем временем “Хизбаллах” выражает готовность обсудить некоторые из пунктов компромиссного соглашения, предложенного международными посредниками. В частности, они готовы рассмотреть освобождение израильских солдат и передачу их ливанскому правительству, а также отступление за реку Литани. Взамен они требуют, чтобы Израиль прекратил огонь.

Вместе с тем “Хизбаллах” категорически отказывается обсуждать возможность разоружения своих боевиков.

Отметим, что премьер-министр Ливана Фуад Синьора, встречающийся с представителями “Хизбаллах”, не смог переговорить с лидером группировки шейхом Хасаном Насраллой. Насралла скрывается в бункере и не выходит на связь. Переговоры ведут другие лидеры “Хизбаллах”.

Напомним, что Израиль потребовал от “Хизбаллах” выполнить три условия: прекратить огонь, передать через посредников двух похищенных солдат и отступить из Южного Ливана, чтобы этот приграничный район перешел под контроль регулярной армии Ливана. В случае выполнения этих условий израильская армия была согласна объявить перемирие.

В ночь на вторник руководство “Хизбаллах” отклонило условия прекращения огня, предложенные Израилем через международных посредников, обвинив посредников в содействии “израильской агрессии”. Позднее член политсовета “Хизбаллах” Ахмед Мелли вовсе отверг возможность сотрудничества с ООН и другими международными организациями, которые, по его словам, являются “марионетками США”.

Тем временем глава миротворческой группы ООН Виджай Намбьяр, направленный в Бейрут генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, выразил осторожный оптимизм после первого раунда проведенных им переговоров. “Есть обнадеживающие моменты. Мы везем в Израиль конкретные идеи”, – сказал он.

Намбьяр встречался дважды с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой и министром иностранных дел Фаузи Саллухом. По его словам, ас-Синьора подтвердил “приверженность Ливана соглашению о перемирии 1949 года с Израилем” и потребовал от ООН “оказать содействие в распространении суверенитета ливанских властей на всю территорию страны”.

После встреч во вторник с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни миссия ООН планирует возвратиться в Бейрут. В четверг Намбьяр направится в Нью-Йорк и доложит Совету Безопасности о результатах своих усилий.

Намбьяра сопровождает спецпредставитель генерального секретаря ООН Терье Ред-Ларсен, которому поручено следить за выполнением резолюции 1559 СБ ООН. Эта резолюция предусматривает размещение ливанской армии на южных рубежах страны и разоружение милиции “Хизбаллах” и палестинских фронтов, находящихся на ливанской территории.


Написать комментарий