Люди под мостом в Даугавпилсе получат компенсации на 150 тысяч евро 21

Даугавпилсская дума заплатит более 150 тыс евро владельцам недвижимости, чьи дома оказались под новым путепроводом. Полагающаяся каждому собственнику сумма будет зависеть от того, насколько существенно повлияло строительство путепровода на ценность недвижимости, и от того, насколько повысились уровень шума и загрязненности, и сократилось количество дневного света в помещениях, сообщает Латгальская студия Латвийского Радио 4.

Самая крупная за последние годы дорожная стройка Даугавпилса – двухуровневый путепровод на ул. Смилтенес стоимостью 13,5 млн. евро – завершилась в мае прошлого года. Но уже в процессе возведения жители окрестных домов стали обращаться в Государственное бюро по контролю за строительством, в городскую думу и департамент городского планирования с жалобами и пытались оспорить строительное разрешение. Борьба продолжилась и уже после того, как на путепроводе открыли движение.

Представитель Госбюро по контролю за строительством Марис Дамме пояснил Латвийскому Радио 4,  что ведомство получало просьбы отменить акт о принятии объекта в эксплуатацию, но не нашло повода: «Мы [...] контролируем соответствие строения строительному проекту. Никаких проблем мы там не увидели. Утвержден ли строительный проект с соблюдением всех интересов, это мы не оцениваем».

Жители несколько раз встречались с политиками и чиновниками, но решение все как-то найти не удавалось. До недавнего времени: в конце минувшей недели члены финансового комитета городской думы нового созыва решили выплатить людям компенсацию.

«Решение этого вопроса тянется уже года два. [...] Но главное, что результат достигнут. Компенсацию получат владельцы 17-ти объектов недвижимости, общая сумма 153 400 евро», — сообщила руководитель департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня.

Выплата компенсаций жителям – это политическая ответственность, так решение комментирует председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш. По его словам, в 2015-м самоуправление утвердило проект строительства, не получив согласие от жителей тех домов, и сейчас надо исправить несправедливость.

«Жители должны получить возмещение за то, что путепровод построили на расстоянии метра от их окон», — сказал мэр.

Размер компенсаций для каждого владельца недвижимости будет зависеть от того, насколько путепровод повлиял на конкретный объект.

«Для каждого жилища делалась индивидуальная оценка. Вначале ее проводило SIA Latio, затем, после получения выводов об уровне загрязнения воздуха, уровня шума и инсоляции (уровня затемнения), повторно оценку провел Eiroeksperts», — сообщила С. Пупиня.

Оценки показали, что рыночная стоимость находящейся под мостом недвижимости упала на 35 - 68%.

Компенсации на сумму более 153 тысяч евро нужно будет покрыть из средств городского бюджета. Люди получат деньги сразу после принятия окончательного решения на заседании городской думы, которое должно состояться на этой неделе.

12.08.2021 , 05:00

rus.lsm.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Раз в неделю об этом пишут! Или давайте уже, или уже нет.....

Сколько можно писать об этом?

Заплатите людям сколько можно обещать уже

У нас тем больше нет подмостовье, памятник 100летию латвии, вечная тема пжкх, ну сейчас мигранты в латвии и так по кругу

вот у вас пуканы горят и корманы чешутся😂😂😂, деньги, деньги. Люблю деньги🤣🤣🤣

Каких 150тысяч, они там что.
Киньте им по 100 евро и подарочную карту на 100 евро в девону, и будет всем счастье и деньги на ветер не уйдут.

У нас тем больше нет подмостовье, памятник 100летию латвии, вечная тема пжкх, ну сейчас мигранты в латвии и так по кругу B dcu

Ещё про Ковид...

Это никогда не кончится

Странно. Когда я немного ранее написала в комменте что-то наподобие "выплатите уже один раз, хватит решать и согласовывать", меня заминусовали. А сейчас все почему-то пишут то же самое. И никто никого не минусует. Люди, вы так быстро меняете мнение?

Сначала в обход всем законам загнали людей под мостом жить,теперь с компенсациями никак решить не могут. Выкупить у этих людей дома, да и все. Кто хочет,пусть остаётся жить под мостом, кто хочет пусть переселяется...

Выплатить просто компенсацию это не решение. Деньги на ветер. Новое жилье на эту компенсацию не купить. Старое никто не купит. Ремонтировать тоже смысла нет. Пропить эту компенсацию что-ли?

Только компенсация людям из денег налогоплательщиков. Кто накосячил, тот пусть и платит.

В среднем, компенсация очень даже маленькая.

да, если у жителя там свой дом и теперь жить там невозможно по известным причинам, то, что делать? продать- не продашь, никто не купит, никому не надо жильё под мостом, без солнечного света с загазованностью и вибрацией. бросить, как есть и на компенсацию покупать квартиру? И что купишь? И как можно это сравнивать с частным домом? Как не крути, но большинству жителей жизнь испортили.

Сколько можно писать об этом? Оля

Так скоро выборы в гейм и Европарламент. Вот они и готовятся заранее. А вы не понимаете.

153000 на 17 объектов. Это в среднем по 10к на каждого. И что можно сделать с этими деньгами? Дома эти уже никому не продашь за хоть какие-то деньги, а компенсации даже на квартиру не хватит 👍

154 тыс на 17 домов. Только по 9 000. в среднем. Это Ничто, просто насмешка.... Бедные люди, потеряли недвигу и никто не отвечает....Почему из городского бюджета? Кто накосячил? Пусть отвечает.

Двухуровневый путепровод…как пафосно…мост над железной дорогой с отростком в никуда.так правильней.

А почему из городского бюджета? Виновные должны заплатить!

А почему из городского бюджета? Виновные должны заплатить! А.

Ну тут, якобы, будет виноват коллективный разум депутатов. А выбрали этих депутатов наши же жители.

Посмотрим съедет ли кто нибудь оттуда или схавают презент и вдруг никаких проблем...

Написать комментарий