Школьная реформа, наша боль 1

«Больно писать о школьной реформе. К ней, на мой взгляд, привело преступное равнодушие родителей, бабушек и дедушек к будущему своих детей и внуков, граничащее с предательством их интересов.

А с другой стороны, поражает либо безграмотность, либо фарисейство специалистов, которые проводят ее в жизнь. Представители госструктур очень бойко и наукообразно рапортуют о положительных результатах работы той или иной школы, той или иной программы или методики, но ни один из чиновников от образования не может дать ясных ответов на простые вопросы. Например, на такие…

  1. В США, несмотря на их хорошую материальную базу, несравненно большее финансирование, лучше подготовленных специалистов по образованию, перешли к обучению эмигрантов из Мексики с английского языка на испанский с углубленным изучением английского. Несомненно, американские специалисты поняли, что это наиболее действенный способ обучения, в том числе и иностранному языку, не говоря уже об усвоении других дисциплин.
  2. Эстонский специалист г-н Хильд утверждает: «Дети (билингвалы) вырастают полуграмотными, полукультурными и полуязычными».
  3. Финские и канадские исследователи пришли к выводу, что только 4% (четыре!) людей могут знать два языка как родные.
  4. Латвийские специалисты отмечают резкое сокращение качества знаний учащихся. Государственная инспекция в школах национальных меньшинств отмечает, что переход обучения на госязык создает проблемы из-за незнания преподавателями латышского языка и отрицательным отношением школьников и родителей к непродуманной реформе.

В преддверии выборов в 9-й Сейм хотелось бы, чтобы избиратели задумались, кому отдать свои голоса, учитывая и вопросы образования и профессиональной подготовки.

Юрий Малахов,Даугавпилс ».


Написать комментарий

В преддверии выборов в 9-й Сейм, хотелось бы, чтобы избиратели помнили, что в решении многих вопросов они могут активно учавствовать и сами, подчеркиваю - АКТИВНО!