Atlas Copco дошла до Латвии

Крупный шведский производитель промышленного оборудования Atlas Copco пришел в Латвию. Теперь у нас будет работать дочерняя фирма шведского промышленного гиганта — Atlas Copco Baltair. Новых заводов, впрочем, ждать не стоит, поскольку шведы собираются заняться только распространением и обслуживанием компрессорной техники Atlas Copco

Фирма Baltair основана давно, но до мая нынешнего года она (а также литовская фирма Baltair) принадлежала небольшому (по сравнению с Atlas Copco) шведскому дистрибьютору компрессорного оборудования BEMT Tryckluft AB. Последний вместе с “дочками” 25 мая был поглощен Atlas Copco. Теперь BEMT Tryckluft AB будет входить в подразделение Atlas Copco, отвечающее за компрессорное оборудование. Представитель этого подразделения Ронни Литен заявил, что данное поглощение позволит Atlas Copco предложить своим шведским клиентам более широкий спектр компрессорного оборудования.

Что же означает это поглощение для Латвии, для фирмы Baltair и ее клиентов? Об этом в Atlas Copco не сообщают, что и понятно, поскольку оборот шведской корпорации в 2004 году составил 7,3 млрд. USD, а оборот латвийской Baltair в том же году — только 760 тыс. Ls.

Как рассказал Телеграфу член правления Baltair Дмитрий Куманцев, фирма будет реорганизована и начнет работать под названием Atlas Copco Baltair. Вполне понятно, что в будущем местная фирма займется распространением исключительно оборудования Atlas Copco. Однако по всем ранее заключенным договорам Baltair (по оборудованию для других производителей) продолжит выполнять свои обязательства. Все три латвийских и один литовский дистрибьюторы Atlas Copco также переключатся на сотрудничество с Baltair. Дмитрий Куманцев уверен, что произошедшие изменения положительно отразятся на объемах продаж Baltair.


Написать комментарий