Как жить на две страны 12

С 1 июля гражданам Латвии за рубежом предоставлена ​​возможность указывать не одно, а два места проживания - в Латвии и за рубежом, сообщает nra.lv.

Поправки к Закону о декларировании места жительства вступили в силу и теперь приведены в соответствие с Законом о диаспоре. А именно, гражданам Латвии или членам диаспоры, проживающим за границей, было предоставлено право указывать еще один адрес в Латвии в дополнение к адресу проживания за границей. Такой дополнительный адрес в Латвии эквивалентен обычному адресу проживания. Цель поправок к закону - облегчить переселение граждан Латвии обратно в Латвию. Заявленное место жительства в Латвии необходимо для обращения детей в детский сад или школу, обращения к семейному врачу и т. Д. Для кого-то право указать адрес в Латвии может помочь им сначала найти работу здесь, а только потом физически обосноваться по этому адресу.

Предложения по легализации выезда

До сих пор человек автоматически терял свой адрес в Латвии, как только он подавал заявление в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) о переезде за границу. Это могло быть одной из причин, по которым около 175 тысяч человек не обратились с сообщением о выезде из Латвии. Возможно здесь кроется причина расхождения между данными УДГМ и Центрального статистического управления о количестве людей в Латвии.

Статистики утверждают, что они основываются на том, были ли сделаны новые записи в государственных реестрах о человеке в течение года, что позволяет идентифицировать присутствие или отсутствие человека в стране. Если брать во внимание только тех, чье существование в Латвии было замечено в 2020 году, то в начале 2021 года в государстве проживало 1 893 223 жителей. Если учитывать всех, кто когда-то были зарегистрированы в Регистре населения и не были удалены из него, что в основном связано со смертью, то численность населения страны все равно превышает двухмиллионную границу на 69 089 человек. Таким образом, в Латвии можно найти 2069 089 - 1893 223 = 175 866 мертвых или бумажных душ. Это больше, чем население Даугавпилса и Лиепаи вместе взятых. Хорошая новость заключается в том, что большинству этих людей необходимо быть физически живыми где-нибудь в более широком мире.

Мотивы не афишировать или сообщить о своем переезде из Латвии - разные. Некоторые больше не хотят иметь никакой связи с Латвией и поэтому не раскрывают свое истинное местонахождение, в то время как другие нашли способы жить с латвийским государством, хотя частично с использованием государственных ресурсов латвийского государства, доступ к которым легализован поправками к Закона о декларировании места жительства.

Государство проявляет незнание и мягкость

Поправки к закону распространяются на проживающих в Латвии таким образом, что их право на неограниченное количество дополнительных адресов, которые фактически предоставили небольшое количество людей (мошенников?), было отменено. Теперь каждый имеет право только на два адреса - один в Латвии и один в мире.

Поправка к Закону о декларировании места жительства вообще ничего не меняет в отношении обязанности декларировать место жительства. Отсутствие декларации места жительства в течение месяца с момента переезда на новый адрес - наказывается штрафом от 10 до 350 евро. Более мягкое наказание за такое нарушение - предупреждение. Обязанность граждан Латвии декларировать свое место жительства не меняется в зависимости от того, переезжает ли человек на новое место жительства в Латвии или за границу. Латвия не в силах задержать тех, кто покинул страну, не обратившись в государственные учреждения. По крайней мере, на данный момент существует небольшая вероятность неприятностей для тех, кто вернется в Латвию после длительного и неожиданного отсутствия, потому что это никаких санкций за это не установлено. Согласно нормам защиты персональных данных и статистической обработки данных, ЦСУ не может и не раскрывает УДГМ, какие лица, внесенные в бывший регистр населения или текущий регистр физических лиц как проживающие в Латвии, фактически не видны здесь в течение года или более.

Ответ УДГМ на о том, какой механизм использует управление для безопасного учета репатриантов, также свидетельствует о том, что декларация места проживания считается почетной обязанностью граждан Латвии: «В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о декларировании места жительства, при постоянном проживании на новом месте жительства, необходимо его задекларировать. Управление узнает, что лицо вернулось в Латвию, только после того, как оно выполнит установленную нормативными актами обязанность декларации по месту жительства ». Если кто-то не выполняет свой долг, то УДГМ об этом печальном факте вообще не узнает. А именно, не выясняется, покинул ли Латвию человек, который сам не приносит никаких проблем.

Есть добрые намерения - нет соответствующих цифр

Речи о спобствованию ремиграции на законодательном уровне - не открыли разрыва между потоками латвийских граждан в пользу Латвии. В прошлом году УДГМ зарегистрировало 14 923 заявки от граждан Латвии на проживание за границей. В результате количество людей, зарегистрированных за границей, увеличилось с 203 966 до 210 873 в 2020 году. Этих граждан Латвии, подавших заявления за границу, не следует путать со 175 тысячами человек, пропавших без вести в Латвии - группы людей похожи, но по определению разные.

Общий прирост на 6 907 человек замедлился, главным образом, из-за переселения людей обратно в Латвию, но также необходимо учитывать смерть людей за границей и другие факторы.

Отчет УДГМ за прошлый год включает 4115 решений о регистрации латвийского гражданства и натурализации (приеме в гражданство) 725 человек, но, с другой стороны, также о лишении латвийского гражданства 145 человек. Некоторые из этих случаев касаются тех, кто уже проживает за границей, что повлияло на количество граждан Латвии, проживающих за границей, но не на перемещение людей через государственную границу.

Обнадеживает очень убедительное преобладание людей, которые установили связь с Латвией, над теми, кто эту связь порвал. Противоположное впечатление могут создать данные о том, что в первом полугодии этого года за границей зарегистрировалось 9 758 человек, что заметно больше половины из 14,9 тысячи, из подавших заявки на иностранные адреса в прошлом году. УДГМ указывает на влияние Covid-19, которое приняло форму как физических ограничений на возможность людей пересекать национальные границы, так и замедления потока и обработки данных. Эти условия снизили показатели прошлого года, но сформировали отложенный спрос на смену места жительства, который реализовался в этом году. То же самое и с намерениями людей переехать в Латвию.


Написать комментарий

Тришкин кафтан просто какой то -как ни крои -а людей в Латвии больше не станет .Дотации от ЕВРОСОЮЗА получают от количества людей проживающих в стране -и здесь облом .

Это не забота, как тут преподнесли, о жителях Латвии, а попытка скрыть от Евросоюза масштаб катастрофы. Бегут люди из страны с историей уснеха! Ну и материальная составляющая тоже. Как прокормить растущее, прожорливое стадо госчиновников? Опять же местным деятелям хорошо: брать деньги за услуги, которыми понауехавшие не пользуются...

Это не забота, как тут преподнесли, о жителях Латвии, а попытка скрыть от Евросоюза масштаб катастрофы. Бегут люди из страны с историей уснеха! Ну и материальная составляющая тоже. Как прокормить растущее, прожорливое стадо госчиновников? Опять же местным деятелям хорошо: брать деньги за услуги, которыми понауехавшие не пользуются... Drūms

ну ты ватник ,прям и кормишь, большинство ноющей ваты как раз таки сами на социалке сидят и пособиях гми и жилищном..
А катастрофа какая дебилушка, то что окупанты уехали восновном,из этих 700 тысяч так 400-500 тыс окупанты военного округа и совки уехавшие в срашку в 90 тых, проблема что такое ноющее гавно как ты еще осталось, сцаной тряпкой не выгнатьв путенский рай!!
Асловечки то какие, прям плач ярославны, ,,катастрофа,,..катастрофа,то что такое гавно как ты не выкинули еще в 91!!

Это не забота, как тут преподнесли, о жителях Латвии, а попытка скрыть от Евросоюза масштаб катастрофы. Бегут люди из страны с историей уснеха! Ну и материальная составляющая тоже. Как прокормить растущее, прожорливое стадо госчиновников? Опять же местным деятелям хорошо: брать деньги за услуги, которыми понауехавшие не пользуются... Drūms

Так едь в срашку ,чиновников Едресни ботексного корми, там чиновников на 100 тыс населения и росгвардейцев кадырова в разы больше, покорми их дурачек ватный, где вас дебилов кремлевских только рыжий находит скулить одно и то же по сто раз!

Так едь в срашку ,чиновников Едресни ботексного корми, там чиновников на 100 тыс населения и росгвардейцев кадырова в разы больше, покорми их дурачек ватный, где вас дебилов кремлевских только рыжий находит скулить одно и то же по сто раз! ххх

Да иди ты в#уй, какла зыргуголовая, свинопляс радужный....

Да иди ты в#уй, какла зыргуголовая, свинопляс радужный.... yyy

пойми ватножопый это вас здесь в пропорции много, в латвии уже всего 10-12%,а в ес если считать это погрешность арифмитическая 0.00001%... держат вас здесь животных ,скунсов вонючих чисто поржать,что бы европейцы посмеялись с гавна кремлевского!!

Так едь в срашку ,чиновников Едресни ботексного корми, там чиновников на 100 тыс населения и росгвардейцев кадырова в разы больше, покорми их дурачек ватный, где вас дебилов кремлевских только рыжий находит скулить одно и то же по сто раз! ххх

А что его ждёт в России??Ипотека,зарплата в 15 тысяч рублей.Хорошо любить Россию живя в Евросоюзе.

А что его ждёт в России??Ипотека,зарплата в 15 тысяч рублей.Хорошо любить Россию живя в Евросоюзе.

Не позорься чудик. Ты хоть погугли про зарплаты в России. Смешно читать все эти бредни про Россию. Ты за свой зад переживай лучше. 😂😂😂

новые слова для словаря Даля. Поможешь с расшифровкой? ар-17

А слова З-хэ расшифровал? Ну да, 3,14дар-17, 3,13дара-3хэ всегда понимает, да?
Словарь Даля не потребовался....

Мы просто хотим чтобы в Даугавпилс приехал Каринш

(декларация места проживания считается почетной обязанностью граждан Латвии)
Простите а у кого считается?Ежели у тучного стада чиновников то тогда конечно... а простым жителям это приносит многие проблемы и поборы поборы поборы.....Какой там почет -сплошное унижение.

Тришкин кафтан просто какой то -как ни крои -а людей в Латвии больше не станет .Дотации от ЕВРОСОЮЗА получают от количества людей проживающих в стране -и здесь облом . Иосиф Швейк

берут цифру прописанных , а не реально проживающих. Вот и придумали такое, чтоб создать видимость , что в Латвии и на сегодня проживает много народа. Места в Европарламент, места в гордуму, в сельские , в сейм , чтоб сидело столько же управленцев.
Сколько на 1 работягу сегодня приходится чиновников и пр , которых работяга содержит ???

Написать комментарий