Э. Левитс посетил Вишки и почтил память священника В. Литауниекса (фото) 30

15 августа в Вишкской римско-католической церкви Святого Иоанна Крестителя побывал президент Латвии Эгил Левитс. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Э. Левитс вместе с супругой Андрой посетил Вишкский храм, возвращаясь из Аглоны с празднования Вознесения Пресвятой Девы Марии. Первое лицо страны принимали председатель думы Аугшдаугавского края Арвид Куцинс и руководитель Вишкского волостного управления Янис Промс. У ворот церкви президента приветствовали пробст Вишкской католической общины Андрей Аглониетис и священник Бернард Вагалис.

Делегация почтила память священника Вишкского прихода Владислава Литауниекса, принявшего мученическую смерть в 1941 году; к его могиле были возложены цветы. Президенту также показали выставку, посвященную В. Литауниексу.

В 1941 году  В. Литауниекс был назначен пастырем прихода в Вишки. 23 марта его арестовали и поместили в Даугавпилсскую тюрьму, где 24 июня после мучений он был убит — незадолго до вступления в город гитлеровских войск. Его изуродованное тело было найдено в общей могиле других жертв ЧК, в том числе депутата Сейма от Латгалии Мелетия Архиповича Каллистратова. Члены Вишкского прихода похоронили В. Литауниекса в саду церкви.

В своем обращении к присутствующим Э. Левитс отметил яркую личность, и непреклонность духа В. Литауниекса:

«В Вишки я сегодня для того, чтобы почтить память священника-мученика Владислава Литауниекса, которого советские оккупанты убили 80 лет назад. Он твердо придерживался своей веры и был вместе со своим народом. Он даже не боялся смерти, его принципы и вера были на первом месте. Такие сильные люди – те, на кого народ может рассчитывать, на кого может опереться».

В Ватикане начат процесс беатификации В. Литауниекса, в результате которого священник может быть объявлен святым, но, как признал сам президент, беседуя с папой римским, он убедился, что этот процесс может стать долгим.

16.08.2021 , 15:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
А почему без намордников? Или им все можно?

Они все привиты от ковида

А,чо до нас не добрался?Вышки-наше фсё.Ну правильно,каков поп,таков приход.

Жители Вышек плачут от счастья! Радость то какая!

Они все привиты от ковида Ваня

И что???Маски уже отменили?

Почему без масок?! Это преступление. Адепт секты свидетелей коронавируса

Он скажет что снимали в позапрошлом году .

на бомжа похож😂😂

А я говорил побрейся дядя:) ты в люди едешь. :)))

на бомжа похож😂😂 Гоги

На спившегося математика он похож.

да да-свецкая власть вся белая и пушистая.А уссатый-с Берией святые ар-17

Американская власть ещё в шестичесятых мирилась с свинским отношением к цветным гражданам. В то время как при советской власти такого не было. Запятнала себя охотой на ведьм. Создатель атомной бомбы Опенгеймер был отстранён от работы только за то что в юности да в Европе водил дружбу с сверстники коммунистами. Американцы японцы сидели во время войны в концлагерях как потенциальные шпионы. В тоже время как поволжские немцы были свободны, не призывались в армию и переселялись в Казахстан

да да-свецкая власть вся белая и пушистая.А уссатый-с Берией святые ар-17

Кстати Берия получил назначение в Москву уже после репрессий и пересмотрел много дел и освободил людей несправедливо осуждённых. Собственно последнее и было причиной его назначения.. После смерти усатого освободил из лагерей женщин, детей и стариков. И последнее извращалось антисоветчиками как освобождение уголовников. Хотя больше хрущовцами потому что Хруща больше сравнивали со Сталиным и больше плевал ись. Резун-Суворов соврать не даст.

На спившегося математика он похож. Валерко

На психолога дона Витто из фильма"Анализируй это"

За оскорбление президента страны уголовная статья полагается

За оскорбление президента страны уголовная статья полагается док

Потому его никто и не оскорбляет

и зэков освободил ар-17

Апка ,так ты там на фотографии вместе с президентом шагаеш.
Чего он тебе хорошего сказал ,а может напомнил о еврейском гето в Риге .
А может ,что под Даугапилсом в Погулянке невинно убитые лежат?

Что же на кол демона там не посадили???

За оскорбление президента страны уголовная статья полагается док

Док так мы тебе пишем дебил ты гамбурский:)

Мужик с камерой его клон

А маски??????

За оскорбление президента страны уголовная статья полагается док

Да здесь по идее уже за всё -полагается уголовная статья .

Плюнуть в историю советской Латвии приехал целенаправленно. Впервые. И фрау прокатил. Почему немке не показал деяния её соплеменников по случаю? ... На места массовых расстрелов евреев, цыган,славян, пленных , школьников, больных в Аглоне, Прейли, Даугавпилсе? Цель вояжа

может зов крови(родства)в тех же Вышках 500 метров до лобного места,там мельтешил сородич,но видать не по регламенту

Написать комментарий