Бесплатно пользоваться парковками в Даугавпилсе смогут все обладатели карты Latvijas Goda ģimene 7

12 августа на заседании Думы депутаты утвердили поправки к обязывающим правилам №20 от 28.06.2018. «Об обхозяйствовании и использовании платных автостоянок в Даугавпилсском городском самоуправлении», согласно которым бесплатно использовать городские платные автостоянки смогут семьи, на попечении которых находится ребенок-инвалид, а также другие категории обладателей карты «Goda ģimene».

Изначально решение о том, что задекларированные в Даугавпилсе обладатели удостоверения «Goda ģimenes» смогут бесплатно парковаться на платных автостоянках на административной территории самоуправления, было принято в апреле этого года. На тот момент карту могли получить многодетные семьи, но недавно целевая группа была расширена, и теперь статус Почетной семьи полагается также семьям, на попечении которых находятся дети с инвалидностью, а также лица с 1-й и 2-й группой инвалидности младше 24 лет.

Принятое в апреле решение думы распространялось только на многодетные семьи, а вопрос о том, будут ли они полагаться и остальным обладателям карты «Goda ģimene», нужно было решать в отдельном порядке. Чтобы поддержать эти категории даугавпилчан, было решено присудить льготы и им.

Поправки направлены на рассмотрение в VARAM, и могут вступить в силу примерно в течение месяца. После этого льготу смогут оформить все, кому  карта выдана по новым, расширенным правилам. В свою очередь многодетные семьи могут оформлять разрешение на парковку уже сейчас. Для этого необходимо отправить SIA “Parkings D” заявление (в свободной форме), обязательно указав в нем контактный номер телефона, а также приложив копии регистрационного удостоверения транспортного средства и удостоверения Почетной семьи Латвии «3+ Ģimenes karte»(она необходима, так как на данный момент в стране нет официального регистра многодетных семей, и карта «+ Ģimenes karte» - единственный способ юридически корректно их идентифицировать). При этом основное место жительства хотя бы одного из членов семьи обязательно должно быть задекларировано в Даугавпилсском самоуправлении. 

Заявки принимаются по почте (Imantas iela 35A, Daugavpils, LV-5401) или э-почте parking@inbox.lv (наличие электронной подписи при этом не обязательно), еёих модно оставить и в почтовом ящике предприятия.  После получения заявки будет выдано разрешение, срок действия которого будет соответствовать сроку удостоверение Почетной семьи Латвии, но не дольше, чем до 31 декабря текущего года. По вопросам касательно выдачи разрешений на парковку можно обращаться в SIA „Parkings D”по тел. 65420633.

Оформление заявок для новых категорий льготников начнется только после того, как в силу вступит новая редакция Обязывающих правил, о чем будет сообщено дополнительно.

Если вы еще не успели оформить карту «3+ Ģimenes karte», это можно сделать на домашней странице www.godagimene.lv . Там же собрана полная информация о том, кому полагается удостоверение Почетной семьи, и всех преимуществах программы в масштабах не только Даугавпилса, но и всей Латвии.

17.08.2021 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

ни дай Бог я увижу такую карточку на лобовом стекле господина Лачплесиса!

Никогда не платил за парковку. Штраф мизерный, а херачить до автомата оплаты просто лень. Да и мелочь железная редко бывает в кармане.

У кого можно купить карту?

ни дай Бог я увижу такую карточку на лобовом стекле господина Лачплесиса! инспектор

Ну так прилатова удочерил, никитку толстозадую,....

Используй mobilly, гораздо удобнее. Или вы, выходцы ссср привыкли только к налички, и в 2021 году снимайте с банкомата сразу всю зарплату ? Mau

Не суй свой нос в чужие кошельки буратино.

Много гемороя. И такие документы приложи, и вот такие. Потеря времени. Всё должно работать автоматически, но видимо не в этой стране...

Много гемороя. И такие документы приложи, и вот такие. Потеря времени. Всё должно работать автоматически, но видимо не в этой стране... многодетная 7я

Заявление, что вам это в принципе надо+ копия техпаспорта, где виден номер машины и понятно, что машина действительно ваша, а не соседа дяди Вани+копия карты, по которой понятно, что вам льгота полагается. То есть, заявление в свободной форме хоть от руки+2 ксерокопии. Вот уж и правда, куда СТОЛЬКО документов собирать...

Написать комментарий