Сейм оценит инициативу о досрочном выходе на пенсию многодетных родителей 3

Сегодня Сейм передал в Комиссию по социальным и трудовым вопросам коллективное ходатайство о праве многодетных родителей на досрочную пенсию,, сообщает агентство LETA.

Ранее комиссия Сейма по мандатам, этике и представлениям поручила Кабинету министров разработать предложения о социально справедливом решении пенсионного обеспечения родителей, воспитывающих детей.

Валентина Страутмане, одна из инициаторов предложения, призвала комиссию предусмотреть, что для многодетных семей с тремя детьми пенсионный возраст для обоих родителей должен быть снижен до 62 лет при условии, что они имеют 25 лет трудового стажа. Однако если детей четверо, то пенсионный возраст снижается до 61, а если детей пять и более — до 60.

По мнению автора, снижение пенсионного возраста для многодетных семей может улучшить благосостояние за счет увеличения времени, которое родители могут потратить на уход за детьми и выполнение своих обязанностей. Сокращение продолжительности трудовой деятельности также может снизить риск профессионального выгорания и улучшить физическое и психологическое благополучие.

Страутмане считает, что такие изменения обеспечат мотивацию и поддержку семьям с двумя детьми, чтобы они рассмотрели возможность решиться и на большее число детей.

Парламентский секретарь Министерства благосостояния Артем Уршульскис сообщил Комиссии, что поддержка этой инициативы приведет к дальнейшему увеличению числа пенсионеров по отношению к числу работающих, что порождает ряд проблем: увеличение нагрузки на специальный бюджет, устойчивость пенсионной системы и доступность труда.

Уршульскис отметил, что некоторые страны ЕС, в том числе и Латвия, предлагают различные стимулы для родителей. Латвия предлагает родителям с пятью детьми и 25-летним страховым стажем выйти на пенсию на пять лет раньше.

Представитель Латвийской ассоциации многодетных семей выразила сожаление по поводу позиции министерства. По ее мнению, Минблаг довольно слабо выполняет свою функцию защиты семьи и детей, а также демографической политики в целом. По мнению ассоциации, пенсионный капитал является наиболее серьезной проблемой, требующей решения.

Как один из разработчиков стратегии роста населения Имант Парадниекс подчеркнул, что это вопрос социальной справедливости. По словам Парадниекса, чем больше детей у пожилого человека, тем меньше его пенсия, что является сегодня социальной политикой в стране.  В то же время Еврокомиссия комиссия отметила, что пенсии женщин более чем на 30% ниже, чем у мужчин, и напрямую зависит от количества детей.


Написать комментарий

"По мнению автора, снижение пенсионного возраста для многодетных семей может улучшить благосостояние за счет увеличения времени, которое родители могут потратить на уход за детьми и выполнение своих обязанностей. "
За какими детьми они будут ухаживать в 60 лет выйдя на пенсию?
"По словам Парадниекса, чем больше детей у пожилого человека, тем меньше его пенсия, что является сегодня социальной политикой в стране. "
Какая связь между суммой пенсии и количеством детей???Или пенсионер должен на свою пенсию содержать своих детей???Или у нас какая -то особая система начисления з/пл для многодетных семей?Насколько мнк известно,то и так применяются льготы при начислении з/пл при наличии детей.
Страна абсурда!

но если будут иметь таких детей, как вышла статья на ПРЕСС---------Бойтесь детей на улицах! Женщина — о диком случае в Елгаве Два мальчика в возрасте около 10 лет проезжали мимо на велосипедах, Проезжая мимо мамы, один из них выплеснул ей в лицо содержимое стакана и быстро уехал. В стакане было что-то похожее на грязную воду.Слава Богу, это не кипяток или какое-либо химическое вещество. ---------Женщина пишет о своей и уже не молодой её маме , которая не сможет уже за себя постоять . Да и по латышским законам сейчас детям всё дозволено и чужой человек даже не имеет право им сделать замечание , то за таких детей, которых только родили, но не воспитывали, то родителям не пряники раздавать нужно, а строго спрашивать с родителей за таких деток.

Полная ерунда. Детей рожают в любящих семьях. Это в Латвии создана система когда женщина чуть что не так хлопает дверью и лишает мужа всей пенсии или большей части зарплаты. Ибо государству все равно с кого брать аллименты.

Уж если и спонсировать какими либо премиями и достижениями то только при условии что семья полная. Что дети воспитываются достойными людьми. А не просто нарождены как одна выразилась...явам налогоплательщиков нарожала, вы мне теперь должны.

Написать комментарий