В Латвии вылечили пациента со 100% поражением легких. Мужчина пришел поблагодарить медиков (фото) 8

После трех месяцев лечения в Рижской Восточной клинической университетской больнице выжил пациент с Covid-19, у которого было констатировано стопроцентное поражение легких, сообщила агентству ЛЕТА представитель больницы Илга Намниеце.

Представитель больницы рассказала, что 58-летний пациент — один из немногих, кому в таком состоянии удалось вернуться к жизни. В конце декабря мужчина заболел Covid-19, болезнь быстро прогрессировала и у пациента было диагностировано стопроцентное поражение легких. В январе пациента перевели из Екабпилсской больницы в Клинику токсикологии и сепсиса стационара «Гайльэзерс» Рижской Восточной клинической университетской больницы, где врачи ежедневно в течение трех месяцев боролись за его жизнь.

Rīgas Austrumu klīniskā universitātes slimnīca

Пациент выписался из больницы только 30 марта, а затем последовал следующий этап на пути к выздоровлению — реабилитация. Хотя с момента болезни прошло восемь месяцев, мужчина признает, что еще не чувствует себя полностью здоровым, но бесконечно благодарен врачам за то, что его здоровье улучшилось до такой степени, что он может самостоятельно передвигаться и дышать без помощи посторонних устройств.

Во вторник пациент пришел в Клинику токсикологии и сепсиса «Гайльэзерс», чтобы поблагодарить врачей, медсестер и персонал стационара, которые самоотверженно боролись за его жизнь.

Во время лечения больному были также необходимы компоненты крови. Его жена поблагодарила коллег, друзей и знакомых — всех, кто участвовал и помогал ее мужу, сдавая свою кровь.

Мужчина рассказал, что изначально болезнь протекала относительно спокойно, но в какой-то момент состояние его здоровья резко ухудшилось, и его доставили в Рижскую Восточную больницу.

«Течение болезни было очень тяжелым, многое я даже не помню. При этом все еще есть много людей, которые не верят, что болезнь может распространяться так быстро и ударить так тяжело. Я могу только сказать одно — пока человек не столкнулся с этим и не почувствовал на своей коже, может показаться, что это пустяк. Только тогда, когда вы «на другой стороне», все меняется», — говорит пациент.

Робертс Сташинскис, анестезиолог и реаниматолог Клиники токсикологии и сепсиса стационара «Гайльэзерс», доволен улучшением состояния здоровья бывшего пациента. По словам врача, случаи заболевания коронавирусом с тяжелым и обширным поражением легких, сопровождающимся различными осложнениями, часто заканчиваются летальным исходом.

«Я могу пожелать отрицателям Covid-19 только одного — не заболеть, либо выздороветь при легком течении болезни. К сожалению, статистика в других странах Европы показывает, что новый дельта-штамм очень агрессивен. Он затрагивает более молодых людей, и болезнь прогрессирует очень быстро. Самый эффективный способ защитить себя от серьезного заболевания — это сделать прививку от Covid-19», — говорит Сташинскис.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс назвал это чудом.

«Возвращение к жизни после тяжелой борьбы с Covid-19 может требовать большой работы и быть настоящим чудом. Спасибо медикам Латвийского центра токсикологиии и сепсиса Рижской Восточной университетской больницы за самоотверженный труд!», — написал Павлютс.

19.08.2021 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: Aslimnica.lv


Написать комментарий

Когда врачи откажутся лечить пациентов по какому-то дебильному протоколу, который многие профессора считают неверным, когда семейные врачи перестанут говорить людям, заболевшим ковидом, что им надо просто сидеть дома и пить много воды, а если НАЧНЁТ ЗАДЫХАТЬСЯ, то вызывать скорую (так сказала маме наш семейный врач), тогда выздоровевших будет намного больше! И тогда музыкант Павлютс не будет считать это чудом. Просто благодаря такому "лечению"от семейных врачей люди попадают в больницу уже в запущенном состоянии, когда вылечить их часто просто невозможно! Это не просто слова. Это из общения с людьми, которые БОЛЕЛИ КОВИДОМ. Этому мужчине повезло. Браво докторам!

Чей родственник?

Когда врачи откажутся лечить пациентов по какому-то дебильному протоколу, который многие профессора считают неверным, когда семейные врачи перестанут говорить людям, заболевшим ковидом, что им надо просто сидеть дома и пить много воды, а если НАЧНЁТ ЗАДЫХАТЬСЯ, то вызывать скорую (так сказала маме наш семейный врач), тогда выздоровевших будет намного больше! И тогда музыкант Павлютс не будет считать это чудом. Просто благодаря такому "лечению"от семейных врачей люди попадают в больницу уже в запущенном состоянии, когда вылечить их часто просто невозможно! Это не просто слова. Это из общения с людьми, которые БОЛЕЛИ КОВИДОМ. Этому мужчине повезло. Браво докторам! Мысли вслух

А как Вы предлагаете лечить Ковид, если он проходит в легкой форме. Все зависит от организма и иммунитета, да, я сидела дома и пила воду и парацетомол и через три дня чувствовала себя здоровой, а другие уехали в больницу. Вы предлагаете всех с первого дня класть в больницы. С любыми вирусами должен справится сам организм, лекарств не существует даже от гриппа, человек ему может только помочь. Лечение проводят когда уже идут осложнения, а будут они или нет никто не знает!!!

В нашем государстве институт семейных врачей существует в основном лишь для того, чтобы констатировать смерть пациента для дальнейшего юридического оформления. С этой задачей они справляются великолепно, а все вопросы по лечению и оздоровлению каждый заболевший должен задавать своему собственному организму...

Наша семейная тоже предлагала сидеть месяц дома и никуда не выходить. Пить много соки, вода, парацетамол и тромбо асс. А если хуже, то в больницу.

А как Вы предлагаете лечить Ковид, если он проходит в легкой форме. Все зависит от организма и иммунитета, да, я сидела дома и пила воду и парацетомол и через три дня чувствовала себя здоровой, а другие уехали в больницу. Вы предлагаете всех с первого дня класть в больницы. С любыми вирусами должен справится сам организм, лекарств не существует даже от гриппа, человек ему может только помочь. Лечение проводят когда уже идут осложнения, а будут они или нет никто не знает!!! Я

Да, лечения от гриппа нет! Но, если начинается кашель, назначают антибиотики, чтобы он не стал опускаться дальше (трахеит, бронхит, воспаление лёгних). А если человеку с кашлем не давать никакие лекарства. а тупо ждать, когда он НАЧНЁТ ЗАДЫХАТЬСЯ, так он в таком состоянии уже и в скорую не позвонит! И я не предлагаю всех подряд класть в больницу! Боже упаси! Сейчас оттуда можно уже не выйти. Просто людей надо лечить, а не затягивать болезнь! И не надо умничать и приписывать моим словам лишний смысл!!!

Да, лечения от гриппа нет! Но, если начинается кашель, назначают антибиотики, чтобы он не стал опускаться дальше (трахеит, бронхит, воспаление лёгних). А если человеку с кашлем не давать никакие лекарства. а тупо ждать, когда он НАЧНЁТ ЗАДЫХАТЬСЯ, так он в таком состоянии уже и в скорую не позвонит! И я не предлагаю всех подряд класть в больницу! Боже упаси! Сейчас оттуда можно уже не выйти. Просто людей надо лечить, а не затягивать болезнь! И не надо умничать и приписывать моим словам лишний смысл!!! Катрин

От кашля антибиотики? Ну тогда, конечно, Вам надо самим лечится, сомневаюсь, что есть врачи, которые кашель лечат антибиотиками! Антибиотиками вообще-то лечат бактериальные инфекции, когда они присоединяются к вирусным и тогда человек и начинает задыхаться, раньше давать антибиотики это только желудок, печень и почки гробить. . А кашель лечат лекарствами от кашля, в любой аптеке без рецепта можно купить, а не врачей грузить. По-моему это азы медицины, кто растил детей это знают как Отче наш. Я не умничаю, мне просто за врачей обидно, они и так работали в авральном режиме!

От кашля антибиотики? Ну тогда, конечно, Вам надо самим лечится, сомневаюсь, что есть врачи, которые кашель лечат антибиотиками! Антибиотиками вообще-то лечат бактериальные инфекции, когда они присоединяются к вирусным и тогда человек и начинает задыхаться, раньше давать антибиотики это только желудок, печень и почки гробить. . А кашель лечат лекарствами от кашля, в любой аптеке без рецепта можно купить, а не врачей грузить. По-моему это азы медицины, кто растил детей это знают как Отче наш. Я не умничаю, мне просто за врачей обидно, они и так работали в авральном режиме! Я

👎👎👎

Написать комментарий