Министерство сообщения: мы, как Швеция и Финляндия, идем на «нулевую» цель — без ДТП на дорогах 11

Латвия идет на, так называемую, «нулевую» цель — ни одной жертвы ДТП на дорогах Латвии. Для этого будут строить магистрали, развивать общественный транспорт и уменьшать нагрузку на центральные городские дороги. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор департамента инфраструктуры автодорог Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

По его словам, у Латвии есть пример в виде Швеции и Финляндии, которые улучшили ситуацию с ДТП. На данный момент у Министерства сообщения есть три направления в работе для снижения количества жертв в авариях.

«Мы, как Швеция и Финляндия, идем на «нулевую» цель. Сейчас мы работаем в трех направлениях. Первое – это скоростные дороги, чтобы люди могли быстрее попасть в точку назначения. На этих магистралях можно будет ехать 130 км/ч, не будет пешеходов и велосипедистов. Таким образом мы уже успокаиваем водителей. Второе направление – это общественный транспорт. Чтобы люди могли спокойнее передвигаться по городу, чтобы вас перевез профессиональный водитель. И третье – микромобильность. Это значит, что нам надо внутри города успокаивать сообщения», – рассказал директор департамента.

Вецтиранс отметил, что на данный момент, несмотря на недовольства некоторых граждан, приоритет отдан строительству магистралей, чтобы разгрузить центральные улицы.

«В Риге, например, в первую очередь надо сделать магистрали, закончить их. И тогда можно уже весь транспорт из Иманты на Юглу переправить через этот путь, не загружая Чака, Бривибас и Вальдемара. В Риге уже начинает успокаиваться движение. Многим, конечно, это не нравится. Люди привыкли ездить по одним и тем же дорогам, но надо перестраиваться. Министерство сообщения активно думают над этим», – сообщил он.

Директор департамента также добавил, что большую проблему с сообщением в Риге составляют владельцы старых машин, которые приобретают их в неисправном состоянии.

«Люди, покупая старые машины, не понимают, что им надо такую же сумму вкладывать в дизель – менять фильтры и т.д. А мы позволяем людям попасть в эти сетки продавцов старых машин. Когда такая машина проезжает, вокруг ничего не видно из-за выхлопов и черного дыма», – подытожил он.

Также Таливалдис Вецтиранс рассказал, что Латвия занимает второе место по количеству погибших в ДТП среди европейских стран, только за прошлую неделю в авариях погибло десять человек.

По его словам, количество погибших ДТП растет не из-за погодных условий, так как за весь март было в пять раз меньше жертв, чем за прошлую неделю. Вецтиранс сообщил, что только 5% ДТП происходят из-за дорожного покрытия, в остальных случаях – человеческий фактор.

 


Написать комментарий

Пока ездят машины,будут и ДТП,и в том числе с жертвами,это уже неизбежное зло.

Свежо предание, но верится с трудом. Что они, там наверху курят?

a cto v latviji jest normalnije dorogi? tolko vokrug Rigi,a nalogi za transpot kak v Germaniji,tolko pravitelstvo zirujet

" ... 130-ть км ... там не будет пешеходов и велосипедистов ... успокоить водителей .... " , а косули , кабаны , лоси ????

Нет дорог - нет ДТП, логично

Судя по тому как разрыт весь город и по состоянию дорог за городом - министерство близко к цели : уничтожить все дороги, а значит 0%дтп уже не за горами, так как на машине передвигаться будет негде

мы, как Швеция и Финляндия, идем на «нулевую» цель — без ДТП на дорогах(с) ...и для этого нам нужно только ещё ...энюшек)))

разгрузить городские улицы? например,через Ст. Форштадт машины идут сплошным потоком, в обе стороны, как по Новембра. В том числе куча фур. Плюс тяжелая техника. Между потоком снуют мотоциклисты. Иной раз долго дорогу перейти нельзя. Раньше хотя бы фуры через город не ехали, а сейчас их полно. О какой разгрузке улиц идёт речь?

У нас во всех министерствах что-то интересное курят или грибочки специальные жарят?

В сравнение ставлю дороги Литвы, Эстонии. пусть латвия даже не мечтает о таких дорогах. Как было, так и будет. Яма на яме, через каждый километр то глушитель чей-то валяется, то бампера фрагмент.

Свежо предание, но верится с трудом. Что они, там наверху курят? ...

эбанутый ченофнег.

Написать комментарий