Доплаты на электричество для малоимущих с 1 сентября будут происходить по-новому 17

C 1 сентября меняется объем и порядок предоставления поддержки в оплате счетов за электричество для имеющих статус малоимущих и нескольких других категорий населения: льготы будут предоставляться им автоматически, причем в виде денежной суммы, а не «скидочных» киловатт-часов.

Кому положены льготы

Сейчас поддержку так называемых защищенных пользователей получают около 75 тысяч домохозяйств. Льготами пользуются несколько категорий населения. В соответствии с законом в 2021 году поддержку при оплате электричества могут получать:

  • * нуждающиеся и малообеспеченные лица;
  • * многодетные семьи, в которых есть трое или более детей или опекаемых в возрасте до 18 лет;
  • * если в семье есть трое или более детей и один или несколько детей в возрасте от 18 до 24 лет продолжают учиться;
  • * лица первой группы инвалидности;
  • * семьи, которые заботятся о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет.

Как уже сказано, с 1 сентября подход к предоставлению льготы меняется. Впредь будет предоставляться не сниженный тариф, а некая фиксированная сумма на оплату счета.

Причем эти деньги могут накапливаться в течение года. То есть если домохозяйство за месяц потратило не всю положенную ему сумму, остаток перейдет на следующий месяц. Также поддержка будет суммироваться, если ее получатель относится сразу к нескольким группам защищенных пользователей.

Как это должно работать

Приведем разъяснение, которое приводит в связи с льготами компания Еlektrum для нуждающихся и малообеспеченных.

«Этим лицам не нужно обращаться за поддержкой – необходимые данные будут предоставлены отделом социального обслуживания вашего местного самоуправления, и поддержка будет предоставлена вам автоматически в течение месяца, следующего за получением статуса нуждающегося или малообеспеченного лица» – указывает компания.

Например, поддержку за август (которая будет отражена в счетах, выставленных в сентябре) получат лица, которые в июле имели статус нуждающегося или малообеспеченного человека.

«Каждый месяц с 27-го по 3-е число следующего месяца вам придется сдавать показания счетчика, но в начале следующего месяца мы рассчитаем сумму вашего платежа, включая причитающуюся поддержку. Если не сдать показания счетчика, то оплата будет рассчитываться по среднему потреблению».

Что предусматривает льготный тариф?

«Поддержка дает возможность каждый месяц оплачивать первые 100 потребленных за месяц киловатт-часов, а также услуги системы распределения, компоненты обязательной закупки и мощности по более низкой цене. Цена электроэнергии с примененной поддержкой составляет 0,03758 EUR/кВт/ч (без НДС)» – указывает Еlektrum.

А вот остальная часть счета – поддержка при оплате услуг системы распределения и фиксированной части компонента обязательной закупки применяется неодинаково:

Поддержка фиксированной платы за услуги системы распределения и обязательных компонентов закупок применяется по-разному. К примеру, если электроэнергией пользуется 1 защищенный пользователь (льготник) в рамках Договора о торговле электроэнергией.

Если в договоре имеется 1 объект:

  • с 1-фазным подключением – вам компенсируется фиксированная плата за обеспечение подключения в размере 1,96 евро (без НДС);
  • с 3-фазным подключением и величиной тока аппарата входной защиты (АВЗ) до 16 ампер – вам предоставляется поддержка в размере 5,07 евро (с НДС);
  • с 3-фазным подключением и величиной тока АВЗ выше 16 ампер – вам предоставляется поддержка платы за величину АВЗ: 0,32 евро за каждый ампер (без НДС). Максимальная включаемая в поддержку величина АВЗ составляет 32 ампера.

Учитываются и варианты с несколькими подключениями.

Что при этом Еlektrum рекомендует учесть: «Поскольку статус нуждающегося и малоимущего является переменным, в период получения помощи расчет с помощью выравненного платежа не удастся».

«Можно не ходить по инстанциям»

Предполагается, что люди будут получать доступ к этим скидкам без походов по инстанциям и заявлений, указывает Светлана Мякушкина, руководитель Государственного бюро по контролю за строительством, которому поручена координация процесса:

– Это концептуально новый подход к предоставлению услуг или предоставлению льгот определенной части населения. Если в классическом варианте человек должен идти в государственную или муниципальную структуру, писать заявление, это заявление рассматривают – и только тогда он получает льготы, то тут мы разработали систему, которая сама будет сверять информацию по имеющимся базам данных и подавать информацию поставщику услуг о том, что конкретному человеку предусмотрена льгота в таком-то размере. То есть больше нет необходимости писать заявления: система сама будет оповещать поставщика услуг, – объяснила она суть изменений Латвийскому радио-4.

Предполагается также, что это должно работать в отношении клиентов любого поставщика электричества – при условии, что тот подключился к описанной системе.

Интересно цены пляшут

В начале недели в Латвии снова выросла цена на электроэнергию – она составила 87,14 евро за мегаватт-час (МВт-ч), что на 11% больше по сравнению с неделей ранее. В Литве также цена выросла на 11% и составила 87,99 евро за МВт-ч. В Эстонии цена на электроэнергию составила 86,09 евро за МВт-ч, что на 9% больше.

Latvenergo в этой связи пояснило: в странах Балтии рост цен на электроэнергию был в основном обусловлен более высокими ценами на электроэнергию в странах Северной Европы и на 14% меньшими потоками энергии из шведской зоны торгов, на 3% ниже из Финляндии, но на 11% выше из России.

На прошлой неделе цена недельной системы Nord Pool выросла на 22% – до 66,98 евро за МВт-ч.

Погода продолжает оказывать значительное влияние на цены на электроэнергию в регионе Nord Pool. Более прохладная погода привела к увеличению спроса в странах Северной Европы. Кроме того, общая недельная разработка в ветропарках снизилась на 13% по сравнению с предыдущей неделей. На прошлой неделе уровень наполнения северных водохранилищ продолжил снижаться. Рост цен на электроэнергию также усугублялся высоким уровнем цен на рынке сырья и квот на выбросы углерода, – комментируют ситуацию представители Latvenergo.

Также продолжается ежегодный сезон технического обслуживания Северной АЭС, доля доступной мощности на прошлой неделе не изменилась и составила 75% от общей установленной мощности.


Написать комментарий

Зачем доплачивать малоимущим на электричество? Как прекрасно жить на пособия в Латвии, ещё находиться в коментах люди что саркастично пишут "История уСПЕХА"! кАК не история успеха то?

Нужно ещё больше производить липового зеленого электричества. И будем ещё экономнее тратить.

Оооочень убедительные доводы по поводу повышения расценок.И ветров меньше господа гоняют и аппетиты возросли и деньги напечатанные нужно обесценить.....Ну осталось добавить плохое настроение у первой леди в связи с пмс и народ охотно все примет с воодушевлением.Верим привыкли .....У телка на заклание выбор невелик.Либо сам околеет либо прирежут.

Какие писаки странные: пишут, что нужно снимать показания счётчиков каждый месяц....Вы в каком веке живёте? Уже давно таких счётчиков нету и самим снимать ничего не надо, всё делается автоматически.

Какие писаки странные: пишут, что нужно снимать показания счётчиков каждый месяц....Вы в каком веке живёте? Уже давно таких счётчиков нету и самим снимать ничего не надо, всё делается автоматически. АГ.

Вот и меня это удивило....а если не снимать показания, то там написано, что скидки не будет....тоесть снимать показания ...а куда их подавать то ????? В соцпомошь или в латвенерго???

Вот и меня это удивило....а если не снимать показания, то там написано, что скидки не будет....тоесть снимать показания ...а куда их подавать то ????? В соцпомошь или в латвенерго??? Эти самые предметы раньше относились к бесплатной экспозиции

Ничего снимать не надо. В соцпомощь подаете счет-фактуру за электричество. Распечатываете в PDF и передаете на сайт

Почему так дорого, у Нас же три! ГЭС?

Какие писаки странные: пишут, что нужно снимать показания счётчиков каждый месяц....Вы в каком веке живёте? Уже давно таких счётчиков нету и самим снимать ничего не надо, всё делается автоматически. АГ.

Пишут те, кто привык все на "халяву"...,для них -это высшая математика .Подумать ведь некогда, надо бежать за доплатой .

Пишут те, кто привык все на "халяву"...,для них -это высшая математика .Подумать ведь некогда, надо бежать за доплатой . ...

ЗаЕбис "халява".Ты наверное в энерго харчиваешься? В Германии в три раза дешевле.

Почему так дорого, у Нас же три! ГЭС? Ас дц

Помню Кегумская -Плявиньская -Рижская -с лихвой должно хватить для Латвии наверное -в общем мухлюют и наверное перепродают .

ЗаЕбис "халява".Ты наверное в энерго харчиваешься? В Германии в три раза дешевле.

харчиваешься -а как правильно написать ? при чем здесь Германия ? Статья про Латвию. А "халява"-это про тех ,кто не сам оплачивает счета, а ждет доплаты !

харчиваешься -а как правильно написать ? при чем здесь Германия ? Статья про Латвию. А "халява"-это про тех ,кто не сам оплачивает счета, а ждет доплаты ! ...

Мы здесь не диктанты пишем. блЯдь учителя русского, математики. Свои деньги считай.

Мы здесь не диктанты пишем. блЯдь учителя русского, математики. Свои деньги считай.

...А я свои деньги и считаю !!! И каждого быдло платить н -не собираюсь.

...А я свои деньги и считаю !!! И каждого быдло платить н -не собираюсь. ...

За себя же платишь в ДЕВОНЕ.

За себя же платишь в ДЕВОНЕ.

Я за себя плачу сам-ВЕЗДЕ! (Правда, про ДЕВОНУ ,не понял).

За себя же платишь в ДЕВОНЕ.

КАК говорят в Девоне -одна крутка -хотите травануться? .А за электричество малоимущим дадут с моих налогов и с ваших -лихо разрулили ситуацию и даже с пенсионеров у которых пенсия превышает 330 евро .

Страна-один НЕГАТИВ.

Написать комментарий