Симпозиум живописи имени Силвы Линарте собрал латвийских и зарубежных художников в Центре Ротко

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко уже 3-й год подряд проводит международный симпозиум живописи в память о выдающейся латгальской художнице и многоопытном художественном педагоге, Силве Веронике Линарте (1939–2018), и ее творческом наследии. В этот раз для совместной творческой работы на протяжении предстоящих двух недель в арт-центр съехались художники из четырех стран.

Посвященный художнице симпозиум живописи берет свое начало в 2019 году, когда латышские и зарубежные художники впервые получили возможность погрузиться в совместный творческий процесс, познавая историю жизни и творческое наследие Силвы Линарте и наслаждаясь особой атмосферой Латгалии и Даугавпилсской крепости. В этом году, как и прежде, поощряя интерес к Даугавпилсу как к городу искусства, который способствует развитию творческих процессов в регионе, Арт-центр им. Марка Ротко в сотрудничестве с обществом Inspairum с 20 августа по 3 сентября организует международный симпозиум живописи «Силва Линарте».

Художественное наследие Силвы Линарте находится вне границ и временных рамок, ее энергия продолжает вдохновлять латвийских художников и по сей день. Сильва была яркой личностью, сумевшей преодолеть все трудности своей эпохи и сохранить достоинство в наисложнейших жизненных обстоятельствах. Ее отличала стойкость характера и сосредоточенность на достижение наилучшего художественного результата. Этими качествами Силва Линарте известна во всей Латвии, и именно они стали ценностным ориентиром международного симпозиума живописи «Силва Линарте», призывая современных художников чтить память поколения, которое создавало мир латвийского искусства. Таким образом, симпозиум запускает вихрь эмоций и размышлений, который приводит к новым худжественным достижениям, открывая окна и двери еще неизведанному творческому опыту.

Участники симпозиума из 4 стран проведут две недели в творческой работе, беседах и обмене опытом в рамках презентаций, лекций и мастерских. Кульминацией симпозиума станет выставка, которая будет доступна в Арт-центре им. Марка Ротко уже 3 сентября, начиная с 16:00. В свою очередь, по окончанию выставки созданные за время симпозиума работы пополнят коллекцию живописи Центра Ротко.

3-й Международный симпозиум живописи «Силва Линарте» организуется в рамках Латгальской культурной программы при поддержке Государственного фонда культурного капитала, а/о Latvijas Valsts meži, общества «Агентство развития Латгальского региона» и Даугавпилсской городской думы.

23.08.2021 , 10:25

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий