Карлис Гудонис: раньше инвестировать надо было!

Каждая газета, журнал, радиостанция и телеканал хотят быть лучшими. Для этого они постоянно следят за тенденциями в отрасли, анализируют рынок, пересчитывают своих клиентов, справляясь об их интересах и предпочтениях

В Латвии вот уже семь лет специальные исследования предоставляет компания TNS Latvia. Правда, несмотря на ее почтенный возраст, со стороны клиентов все чаще слышна критика в адрес TNS. Почему? Об этом Телеграф поинтересовался у директора рекламного агентства Creative Media Services Карлиса ГУДОНИСА.

Они единственные

Насколько нам известно, ваше агентство использует информацию TNS?
bq. Да, это так. Мы сотрудничаем со дня основания компании.

Как вы можете охарактеризовать ваше сотрудничество?
bq. Нужно отметить, что с самого начала, где-то в 1999—2001 годах, предоставляемая информация была качественной, а теперь из года в год ее качество только ухудшается: искажаются факты, информация не соответствует действительности, выборка респондентов недостаточна, непонятны критерии отбора респондентов и так далее.

В чем причина?

Насколько я знаю, из TNS Latvia ушло много специалистов, которые работали с момента основания компании (согласно информации на домашней страничке TNS Latvia, в компании заняты 60 сотрудников и 180 интервьюеров. — О.П.). А оставшиеся просто стали халтурить. Может быть, причина в этом. Сегодня, скажем, Latvijas fakti и Ассоциация издателей прессы готовят аналогичные исследования, которые немного дешевле, а выборка респондентов побольше.

Цена исследования TNS может достигать 100 тысяч латов. В принципе, это довольно прибыльный бизнес, потому что во всем мире эти исследования очень дорогие. TNS — это глобальная сеть, которая собирает информацию по всему миру. Однако минус Латвии в том, что у нас очень маленький медиарынок, поэтому сложнее получить достоверную информацию.

Тогда почему ваша компания работает именно с TNS, а не выберет, скажем, те же Latvijas fakti?
Дело в том что мы используем данные о всех СМИ, и TNS — единственные, кто может предоставить их. Нам удобнее получать информацию из одного источника.

Пик миновал, пришел застой

Вы сказали, что, возможно, компания халтурит, к тому же появились альтернативные источники получения информации. Можно ли говорить о вероятном закрытии TNS Latvia?
bq. Думаю, что да. Раз большая часть рынка недовольна услугами, то это уже тревожный звоночек. И если TNS не будет участвовать в объявленном конкурсе об исследовании аудитории, тогда отраслевые предприятия могут у них ничего не купить. Соответственно, возникает вопрос о будущем этой компании.

Дело в том, что у каждого предприятия есть свой цикл жизни. Так вот, у TNS Latvia уже был пик расцвета, когда нужно было инвестировать в развитие. Они этот момент проспали, и теперь им очень сложно исправить ситуацию и идти в ногу со временем. То есть наступил некоторый застой, они не могут оперативно реагировать на запросы. Возможно, свою роль играет нехватка специалистов, потому что, как я уже говорил, многие ушли из компании. В то же время чувствуется давление со стороны клиентов, которые из года в год становятся все более требовательными, и им нужна достоверная и свежая информация.

Но если у конкурентов исследования более качественные и дешевые, то компания наверняка предпринимает какие-то шаги по привлечению клиентов?

Факты говорят сами за себя. Насколько мне известно, Латвийская рекламная ассоциация объявила конкурс на проведение мониторинга телевизионной аудитории, но TNS в нем не участвует.

Who is who

Creative Media Services — независимая сеть медиаагенств, работающих в странах Балтии. Предлагает услуги по разработке медиастратегий, покупке СМИ, исследованиям, анализу, а также консультации и другое.
TNS Latvia — монополист в предоставлении полного спектра услуг по исследованию рынка СМИ. Вместе с предприятиями TNS в Литве и Эстонии образует крупнейший центр социальных и рыночных исследований в Балтии. В 2005 г. было проведено более 200 исследований рынка и 9 регулярных проектов исследования СМИ. В глобальную сеть TNS входит более 70 стран мира.


Написать комментарий