Стань одним из нас! Приходи учиться в Рижский Институт Аэронавигации!

«RAI» - это серьезный, сложившийся ВУЗ с большим образовательным потенциалом и богатыми традициями.

О нас

Рижский Институт Аэронавигации (RAI) - одно из старейших учебных заведений Латвии. Нами накоплен богатый опыт и традиции в подготовке специалистов в авиационной и транспортной сфере. На настоящий момент число наших выпускников превышает 40 000 человек. Это диспетчеры управления воздушным движением, пилоты, механики, инженеры по эксплуатации электронного авиационного и офисного/бытового оборудования, менеджеры, работающие во всех сферах транспортной индустрии, включая воздушный транспорт.

Обучение авиационных специалистов и научно-прикладные разработки традиционно являются сильной стороной нашего института. Наши выпускники работают в крупных международных и латвийских транспортных компаниях. В соответствии с данными Агентства занятости, среди наших выпускников высокий процент трудоустройства по специальности.

Что выбрать?

Все программы РАИ разделяются на следующие базовые направления:

  • Транспортные услуги – это направление включает такие профессии, как авиадиспетчер, руководитель транспортного предприятия и специалист в логистике.
  • Механика – это направление будет интересно для будущих пилотов и авиационных инженеров;
  • Эксплуатация электронного оборудования – в рамках этого направления мы готовим инженеров по эксплуатации промышленного/бытового электронного оборудования и технического обслуживания наземного электронного оборудования аэропортов.

Все наши программы аккредитованы Министерством образования и науки ЛР. В зависимости от выбранного направления выпускники получают диплом инженера, бакалавра или магистра.

На первом месте – требования работодателей и возможности трудоустройства.

Миссия Рижского Института Аэронавигации – готовить высококвалифицированных специалистов для передовых, быстро развивающихся отраслей экономики, в первую очередь, для авиационной индустрии и транспортных перевозок.

 Работодатели этих сфер одними из первых внедряют новейшие технологии в практику и, как следствие, им требуются специалисты с высшим образованием, готовые к самостоятельной работе. Помимо высшего профессионального образования, мы предоставляем возможность получения необходимых лицензий и сертификатов, что в свою очередь, позволяет выполнять работу сразу после окончания высшего учебного заведения и нести юридическую ответственность за результаты своей работы.

Все программы RAI являются высшим профессиональным образованием и поэтому усилены их практические составляющие.  Для этого институт создал и сертифицировал в соответствии с требованиями международных институций целый ряд организаций практического обучения. В этих организациях студенты не просто проходят практику в соответствии с выбранной программой обучения, но у них есть возможность  получить лицензию или сертификат, дающий право начать работу в соответствующей отрасли.

RAI создал следующие организации:

  • Air Traffic Service Training Organization (ATS TO);
  • Aircraft Maintenance Training Organization (MTO);
  • Electronic Equipment Maintenance Training Organization (EEM);
  • Approved Training Organization (ATO).

Эти организации созданы и аудируются в соответствии с правилами и требованиями Европейской организации аэронавигационной безопасности (EASA)  и Агентства гражданской авиации Латвии. Сертификаты и лицензии этих организаций действительны во всех странах Европейского Союза.

Успешное практическое обучение, которое является составной частью программ высшего образования, обеспечивает возможность получения соответствующих лицензий и сертификатов. Объединение в единое целое академического и практического обучения является конкурентным преимуществом для НАШИХ выпускников.

Эффективная логистика и управление

Если тебя интересует транспорт, логистика и ты видишь себя менеджером транспортного предприятия, выбирай программы "Логистика международных перевозок" и "Управление предприятием международных перевозок".

Цель данных программ – подготовить всесторонне развитых специалистов с аналитическими и творческими навыками, углубленными знаниями в развитии и координации деятельности транспортного предприятия, опытом решения глобальных и локальных проблем в процессах управления, которые способны самостоятельно принимать решения и управлять предприятием и/или структурой предприятия международных перевозок.

Будущие специалисты получают ключевые знания, навыки и компетенции в сфере международных грузовых и пассажирских перевозок, транспортных узлов и терминалов, в организации таможенной деятельности и в управлении современными логистическими центрами. Необходимый уровень знаний обеспечивается изучением предметов в области экономики, управления, юриспруденции, психологии, логистики, маркетинга, организации международных перевозок грузов и пассажиров.

Я в диспетчеры пойду, пусть меня научат

Авиадиспетчер - дирижер, управляющий небесным оркестром ревущих авиационных турбин. Авиадиспетчер – художник, рисующий свои картины на голубом полотне неба конденсационными следами самолетов. Авиадиспетчер - лоцман, указывающий воздушным судам безопасный путь в гавань. Но если придерживаться буквы воздушного закона - это специалист, осуществляющий управление воздушным движением с земли. Его главная функция - обеспечение безопасного, упорядоченного и регулярного движения воздушных судов в пределах установленной для него зоны ответственности.

Для будущих авиадиспетчеров предназначена программа бакалавра "Управление воздушным движением". В РАИ будущий авиадиспетчер пройдет базовый профессиональный курс обучения, который позволит ему в дальнейшем работать в качестве авиадиспетчера предприятия аэронавигационного обслуживания как на территории Европейского Союза, так и за его пределами. Программа обучения полностью соответствует требованиям нормативных актов, и включает в себя такие предметы, как:  управление воздушным движением, метеорология, навигация и, конечно же, работа на тренажере.

Пилот и авиационный инженер-механик: интересно, трудно, перспективно

Профессия летчика подойдет тем, кто не имеет никаких проблем со здоровьем, влюблен в небо и готов усердно учиться. Она предполагает большую ответственность и предельную концентрацию.

Для будущих пилотов предлагается программа бакалавра «Управление воздушными транспортными системами». В 2010 году РИА стал владельцем полномасштабного учебного комплекса в США, штат Флорида, который включает собственный вертолетный и самолетный парк, классные комнаты, брифинг-офис, собственную топливозаправочную станцию. Летная школа “Pelican” также располагает высококвалифицированным инструкторским составом, и входила в число восьми лучших школ обучения пилотов в США. Школа имеет собственные тренажеры, типа ALSIM, которые на настоящий момент являются одними из самых передовых и продвинутых, и позволяют моделировать на земле фактически все типы сложных полетных ситуаций.

Мы обучаем как пилотов самолетов, так и пилотов вертолетов. Наша программа обучения летного состава включает следующие виды лицензий:

  • Лицензия частного пилота для пилотов самолетов и вертолетов, включая компьютеризированное теоретическое обучение (Private Pilot License)
  • Лицензия коммерческого пилота для пилотов самолетов и вертолетов (Commercial Pilot License)

Вторая профессия этого направления, которая с каждым годом все более востребована авиаперевозчиками, - это профессия авиационного инженера-механика.

Авиационный механик – это инженер, в обязанности которого входит следить за техническим состоянием авиадвигателей и летательных аппаратов, заниматься их ремонтом и обслуживанием. Деятельность авиамехаников (авиатехников) может быть связана с электроникой, гидравликой, системами кондиционирования, управления полетом и прочим оборудованием. Авиационные инженеры необходимы, как в гражданской авиации, так и в вооруженных силах. Их услуги требуются в ремонтных мастерских и аэропортах, в ангаре и на летном поле. От его работы зависят безопасность полета и жизни людей.

 Цель программы бакалавра "Техническая эксплуатация воздушных судов"– обеспечить студентам возможность освоения такого объема теоретических знаний и практических навыков, который позволил бы проводить обслуживание, эксплуатацию и ремонт механического оборудования воздушных судов.

Инженер-электронщик – надежно и востребовано

Инженер-электроник (электроник, электронщик) — специалист, обеспечивающий правильную техническую эксплуатацию, бесперебойную работу электронного оборудования.

В рамках программы бакалавра «Обслуживание электронного оборудования» студенты получают специализации, связанные с электроникой и электротехникой. Программа разработана таким образом, чтобы студенты могли выбирать дальнейшую сферу деятельности – эксплуатация, обслуживание и ремонт промышленного/бытового/наземного и авиационного/метеорологического оборудования.

Специализация: Обслуживание общепромышленного электронного оборудования. В рамках данной профессиональной программы, студент получает инженерные знания и практические навыки по технической эксплуатации, ремонту и диагностике электронного оборудования, систем радио и телевизионных приемно-передающих устройств, дистанционного наблюдения охранной сигнализации, автомобильной электроники и другой техники (офисное оборудование, кондиционеры, стиральные машины, СВЧ печи и др.).

Специализация: Обслуживание электронного оборудования аэропортов. В рамках данной профессиональной программы, студент получает знания, опыт и практические навыки, необходимые для технического обслуживания, тестирования, настройки и поддержания работоспособности электронного оборудования аэропортов. В программу обучения интегрирован ATSEP (Air Traffic Safety Electronic Personnel) курс, который обеспечивает стандартизированную базовую подготовку, в соответствии с рекомендациями Европейского Союза для специалистов по обслуживанию авиационного электронного оборудования аэропорта. В программу входит изучение радиолокационных и радионавигационных систем, систем посадки, бесперебойного электроснабжения и др.

Магистратура: что это и зачем оно Вам?

Магистратура – это вторая ступень двухуровневой Болонской системы высшего образования, куда идут учиться те, кто уже точно определился со своей будущей профессией и достаточно четко представляет, какие знания хочет получить для этого. Да, именно так. Ведь очень многие студенты, получая первое высшее образование, только в процессе обучения определяются со своими устремлениями. А некоторые и вовсе принимают решение расширить сферу своей деятельности.

Для инженеров, которые хотят получить вторую ступень образования, предлагается программа магистра "Управление транспортными системами". Программа предусматривает приобретение навыков научно-практических исследований в сфере использования транспортных системам, в том числе, в области авиационно-технического обслуживания. Программа развивает творческие способности в подготовке новых поколений специалистов, которые смогут применять на практике наиболее современные идеи, технологии и принципы управления транспортными системами.

Вторая магистерская программа, предназначена для получения степени магистра "Управление предприятием международных перевозок",  она позволит перейти на следующий уровень, освоить новые знания и обеспечить дальнейшую возможность для продвижения по карьерной лестнице. Так студенты получают актуальные знания в современной теории и практики управления транспортными предприятиями, в моделировании транспортных процессов, в управлении человеческими ресурсами, в сфере экономического и финансового анализа, в управлении международными проектами и рисками в транспортных системах. Магистранты приобретают профессиональные навыки руководителя современного транспортного предприятия.

Esam pārliecināti – mums pa ceļam!

Мы уверены – Нам по пути!

We are sure - we are heading in the same direction!

Проректор по учебной работе Dr. Oec. Константин Савенков

Адрес и время работы РАИ

Мы ждем наших кандидатов каждый день с понедельника по пятницу, с 8.30 до 17.00 в Приемной комиссии. С любыми вопросами можно обращаться по телефону

(+371) 67 629 207,  (+371) 29 571 158 или адресу электронной почты: manager@rai.lv

Мы находимся по адресу Mežkalna iela 9 (Ziepniekkalns), Rīga.

 : www.rai.lv,  

 : RigaAeronauticalInstitute,

  : rai_latvia

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv