Латвийским торговцам запретят манипулировать со скидками 5

Латвийским магазинам и другим торговцам ограничат возможности манипулировать со скидками. Министерство экономики разработало проект правил Кабинета министров, регулирующих порядок указания цен и скидок на предлагаемые товары, пишет портал rus.delfi.lv.

Пока эти правила еще не приняты правительством, в четверг, 26 августа, документ был передан на согласование в другие ведомства.

Покупатели часто сталкиваются с тем, что заявленные или рекламируемые магазинами скидки на товары не всегда правдивы. Новые правила призваны исключить ситуацию, когда продавцы ненадолго существенно повышают цену товара, потом снижают её до прежнего уровня, а покупателям предлагают это как очень большую скидку, вводя их в заблуждение о реальном размере скидки. Правило, запрещающее резко искусственно завышать цену перед объявлением специальных предложений, содержится в "Рекомендациях об указании цен на товары и услуги", но этот документ не является обязующим.

Основная идея Минэкономики - обязать торговцев четко указывать цену товара до скидки, а именно - самую низкую цену товара за 30 дней до того, как была объявлена скидка. В таком случае потребитель будет получать более точную информацию о реальном размере скидки.

Новые правила будут распространяться не только на скидки на конкретные товары, но и на более общие объявления, например, "только сегодня скидка 20% на все товары" или "на этой неделе скидка 20% на зимнюю коллекцию".

Для двух категорий товаров предусмотрены исключения:

  • для скоропортящихся товаров или товаров, у которых в ближайшее время заканчивается срок годности, особенно продуктов, не потребуется указывать минимальную цену за последние 30 дней;
  • при скидке на товары, которые находятся в продаже меньше 30 дней, следует указывать минимальную цену за последние семь дней до применения скидки.

Правила также не будут распространяться на рекламные сообщения общего характера (например, "самые низкие цены", "лучшие цены"), в которых не говорится о конкретном размере скидки.

В Минэкономики отмечают, что подобный подход сейчас внедряется во всех странах ЕС, поскольку таким образом в национальное законодательство переносятся нормы директивы ЕС 2019/2161, обновляющей правила защиты прав потребителей в Евросоюзе.


Написать комментарий

Манипулировать скидками

Обнаглевшая литовская Максима... зашла в центральную на Алеяс и обалдела... школьный рюкзак, красная цена которому от силы 15 евриков стоит 69.90 и к нему скидка 60%... стало так противно, что я плюнула на все и ушла оттуда... но... куда не повернись, везде такая же ерунда...

В Максиме больше никогда не буду покупать лосось в упаковке. Весь с душком. Рагу недавно купила вонючее. В Мего испорченный печеночный паштет. Неужели никто не следит за качеством продуктов?

В Максиме больше никогда не буду покупать лосось в упаковке. Весь с душком. Рагу недавно купила вонючее. В Мего испорченный печеночный паштет. Неужели никто не следит за качеством продуктов? 1111

У нас следят только на рынках, а в торговый центр они боятся заходить, знают: Охрана их пошлёт!

В Максиме больше никогда не буду покупать лосось в упаковке. Весь с душком. Рагу недавно купила вонючее. В Мего испорченный печеночный паштет. Неужели никто не следит за качеством продуктов? 1111

А кому это надо? и в случае отравления скорая не поедет. писали недавно что бы мы не вызывали бы скорую а шли в травмпункт или к семейному, а что если ночью плохо стало допустим семейные врачи не помогут. Никто отвечать не хочет

Написать комментарий