Хорошее время для посадки клубники

Сажать клубнику можно как весной, так и летом. Чтобы надеяться на хороший урожай в следующем году, саженцы клубники должны укорениться. Поэтому лучшее время посадки - июль, август. При более поздней посадке - в сентябре урожай будет не таким богатым, и может случиться так, что клубника хуже перезимует.

почва для клубники

Для клубники больше всего подходят песчаные или суглинистые почвы, чтобы не было легкого песка и чистой глины.
В принципе, в любом регионе Латвии можно найти землю, подходящую для этой культуры. Конечно, от ухода: от удобрений, полива, использования средств защиты растений зависит очень многое. 

высадка саженцев

При высадке клубники не нужно слишком заглублять кустик, нужно, чтобы точка роста была сверху, ни в коем случае не ниже уровня грунта (иначе куст загниет и пропадет). При посадке рассады желательно сохранить ком земли, тогда корешки менее повредятся и клубника лучше приживется. 

питательная база

Перед посадкой оцените, насколько плодородна почва. 

Для наращивания листвы и лучшего укоренения желательно подкормить удобрениями. Хорошо бы внести одно из органических удобрений: сидераты или удобрения (хорошо использовать отстоянный навоз). Их можно внести в почву, если в следующем году планируется создать плантации. При внесении сидерата придется подождать около трех недель, чтобы он разложился в земле. 

мульчирование  

При высадке обильно поливаем и мульчируем (сено, солома, любая органика). Это делается  для того, чтобы держалась влага и чтобы не клубника не вымерзла.


Написать комментарий