Клубника

Клубника с химикатами? Как проверить ягоду дома 16 15.06.2023

Семейный врач рассказал, что к нему обратилось несколько пациентов с сыпью после употребления клубники. Мы решили выяснить: проверяют ли у нас клубнику на содержание вредных добавок? Часто ли по этой причине люди болеют? Можно ли на глазок определить качество клубники?

Стало известно, когда в продаже появится первая латвийская клубника 5 15.05.2023

Первая клубника, выращенная в Латвии, будет доступна покупателям в конце мая, сообщил агентству LETA агроном Augusta zemenes Гунтар Дзерве.

Латвийской клубники хватит всем желающим 4 06.07.2022

На латвийских рынках доступны ягоды на разный вкус и кошелек. Маленькую по размеру, но тем не менее сладкую клубнику можно купить по цене начиная с 3 евро за килограмм. В свою очередь большие, красивые и сочные ягоды стоят почти 6 евро. На прилавках доминируют ягоды сортов «Соната» и «Полька», а также одного из широко распространенных в Латвии ранних сортов «Зефир».

Латвийские производители ягод бьют тревогу: все уже гниет, а собирать некому 84 29.06.2022

Латвийские производители ягод, особенно клубники, близки к отчаянию. Катастрофически не хватает сезонных работников, особенно сборщиков ягод. Фермеры думают, что в этом году, к сожалению, большая часть урожая останется в поле и сгниет, сообщает Diena.

Местная клубника — вкус лета на вашем столе! 26.06.2022

Наконец-то наступило долгожданное тепло и с ним пора созревания ароматной, сочной ягоды — клубники. Эту вкуснейшую ягоду употребляют в свежем виде, варят компоты, варенье, она входит в состав бесчисленных десертов.

Кто собирает латвийскую клубнику? Латвийским фермерам не хватает рабочих рук 64 25.06.2022

В начале июня в некоторых клубничных хозяйствах уже появился первый урожай. По сравнению с прошлыми годами, в этом году желание людей собирать ягоды больше, однако, как признают хозяйства, рабочих рук могло бы быть и больше.

Ранняя клубника в Латвии: полезная или опасная? 5 26.04.2022

В торговых сетях, на рынках торгуют ранней клубникой. Пока заморской, тепличной. Тот, кто хоть раз бывал в Западной Европе и пробовал там первую ягоду, удивляется: почему испанская клубника в Париже, Брюсселе или Вене имеет совсем другой вкус – сладкий, почему она там такая сочная? Возможно, сюда везут не лучшие сорта? И стоит ли вообще увлекаться ранней ягодой?

Хорошее время для посадки клубники 29.08.2021

Сажать клубнику можно как весной, так и летом. Чтобы надеяться на хороший урожай в следующем году, саженцы клубники должны укорениться. Поэтому лучшее время посадки - июль, август. При более поздней посадке - в сентябре урожай будет не таким богатым, и может случиться так, что клубника хуже перезимует.

Десятки тонн ягод сгниют на латвийских полях: работать некому 47 15.07.2021

Латвийские ягодники бьют тревогу – домашняя клубника, вишня и черника останется в поле и не попадают на столы к латвийцам. Особенно сложно это сделать на крупных фермах: местные сборщики ягод работают неохотно, а у гастарбайтеров неблагоприятные условия для въезда по сравнению с другими странами Евросоюза. Этим летом на поле остаются десятки тонн ягод.

Свежая клубника: собираем сами! 31 22.06.2021

Чем пахнет лето? Конечно же, спелой, ароматной клубникой. Для многих из нас это вкус детства, вкус счастья.

А ведь можно заработать до 1500 евро в месяц: латвийские фермеры заманивают «на клубнику» — никто не идёт 98 12.06.2021

Ожидаемый у Лиго урожай латвийской клубники обещает быть хорошим, но крупные производители ягод опасаются, что весь его собрать в срок не успеют - не хватает рабочих рук. Среди местных жителей желающих собирать ягоды немного, а гастарбайтерам в Латвию попасть очень сложно из-за бюрократических преград, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3.

Катастрофа: в Латвии на глазах фермеров гибнет урожай поздней клубники 96 15.08.2020

Из-за нехватки рабочей силы в Латвии может погибнуть до четверти урожая поздней клубники, заявила агентству ЛЕТА руководитель бюро Латвийской ассоциации плодоводов Ренате Каяка.

40 евро в день: в Латвии некому убирать чернику с полей 36 18.07.2020

В Латвии в разгаре сезон сбора ягод. Уже на пике отечественная клубника. Созревает и местная черника. Собирай не хочу. В том-то и дело, что не хотят: латвийские крестьяне нуждаются в работниках и боятся, что ягода просто сгниёт на полях, сообщает rus.lsm.lv Русское вещание LTV7.

Урожай гниет на полях: ягодные фермы готовы платить сборщикам хорошие деньги 29 13.07.2020

В хозяйстве Mālpils Zemenes каждый день требуются более 200 сборщиков ягод, однако удалось найти лишь 70. Такие сложности за все 30 лет существования впервые. Латвийская ассоциация крестьянских хозяйств сообщает - так по всей стране, пишет Baltijas Balss.

«Ягоды готовы, но некому собрать»: в Латвии острая нехватка сборщиков клубники 39 02.07.2020

Крестьянские хозяйства, занимающиеся выращиванием клубники, срочно призывают отозваться тех, кто был бы готов принять участие в сборе ягод.

Клубника польская, испанская, греческая: что лучше покупать на рынке 11 12.06.2020

Уже с конца мая на рижском Центральном рынке стали вовсю торговать клубникой нового урожая.

Скандал. Эстонцы «выращивают» свои клубнику и картошку на рижском «ночном рынке» 4 16.07.2019

Латвия оказалась вовлеченной в «плодово-ягодный» скандал. В Таллине, Тарту и Пярну раскрыта схема перекупки на рижском ночном рынке не только клубники, но и других ягод, овощей и грибов, которые дальше по намного более высокой цене продаются в Эстонии как выращенные якобы в местных хозяйствах, сообщает Rus.db.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

Ранняя клубника на латвийском прилавке: польза или вред? 16 07.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, в торговых сетях, на рынках торгуют ранней клубникой. Пока заморской, тепличной. Тот, кто хоть раз бывал в Западной Европе и пробовал там первую ягоду, удивляется: почему испанская клубника в Париже, Брюсселе или Вене более сладкая и сочная? Возможно, сюда везут не лучшие сорта? И стоит ли вообще увлекаться ранней ягодой и зеленью?

Из-за засухи местная клубника будет дороже 12 20.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, из-за засухи не оправдались надежды фермеров на хороший урожай клубники в этом году, и погода отрицательно повлияла не только на латвийских крестьян, поэтому местная клубника будет дороже, рассказала представитель Латвийской ассоциации плодоводства Ренате Каяка.

В Риге девушка разгромила стенд с клубникой на Центральном рынке 3 08.05.2018

В четверг, 3 мая, около двух часов дня на Рижском Центральном рынке девушка вместе с мужчиной подошла к стенду с клубникой и другими фруктами и, не заплатив, стала есть ягоды. После она вовсе опрокинула стенд. Об этом сообщает NRA.

Как правильно заморозить клубнику: делаем заготовки на зиму 2 30.06.2015

Мы расскажем, как правильно заморозить клубнику, чтобы потом всю зиму радоваться витаминной ягоде. В нашем материале вы найдете нескольку полезных советов, которые откроют все секреты заморозки ягод.

Как варить клубничное варенье: самые полезные советы 26.06.2015

Пришло время задуматься о запасах чудесных летних ягод на зиму, чтобы в холодную пору вся семья была рада вкусному варенью со вкусом лета. Редакция ХОЧУ.ua расскажет, как варить клубничное варенье, а также поделится полезными советами, которые обязательно пригодятся вам в скором времени.

Как быстро похудеть: 4 самые эффективные экспресс-диеты 1 15.06.2015

Вам нужно ехать на море, а фигура не в порядке? А, возможно, Вы готовитесь к самому важному свиданию в своей жизни? Не переживайте, все еще можно исправить. Редакция ХОЧУ.ua подобрала для Вас 4 самые эффективные экспресс-диеты.

Что можно приготовить из клубники: легкие десерты для всей семьи 11.06.2015

Июнь – это месяц, когда можно вдоволь насладиться вкусом клубники. А для того, чтобы любимая летняя ягода была еще вкуснее, мы подготовили для вас легкие десерты с клубникой, которые понравятся всей семье.

Покупатели предпочитают дешевую польскую клубнику, а не выращенную в Латвии ягоду 5 09.06.2015

Польская клубника, вкусная и дешевая, на рынках вытесняет латвийскую, жалуются местные фермеры. Выращенный в Латвии продукт по ряду причин дороже и далеко не всем по карману, рассказал на Латвийском радио садовод Алдис Виксна из Вайнёде. Об этом пишет портал LSM.lv.

Худеем вкусно: клубничная диета для тонкой талии 08.06.2015

Сезон клубники — это не только повод полакомиться сочной и ароматной ягодой, но и возможность сбросить лишние килограммы, подтянуть кожу и побороться с целлюлитом. Как правильно соблюдать клубничную диету, и что она дает, разбиралась редакция ХОЧУ.ua.

Как правильно выбирать клубнику, чтобы не есть химикаты 04.06.2015

В сезон клубники есть немалый риск купить ягоды, которые были обработаны большим количеством химикатов неполезных для здоровья. Мы расскажем вам, как правильно выбирать клубнику, чтобы не есть вредные нитраты.

ТОП-3 летние маски для лица 03.06.2015

Фруктовый сезон официально открыт! Это самое благодатное время для масок из натуральных ингредиентов.

Премьер-министр Латвии: Наша молодежь хочет собирать клубнику у себя дома, а не на полях Англии 25 08.07.2014

Как уже сообщалось, в конце прошлой недели Даугавпилс посетила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Первая местная клубника на рынке стоит 15 евро за кг 1 14.05.2014

В среду на Рижском центральном рынке появилась первая выращенная в Латвии клубника, сообщил представитель предприятия Иварс Яковелс.

Латвийцы могут остаться без клубники 1 28.01.2014

Морозы наносят серьёзный ущерб посевам озимых в Латвии, сообщает Латвийское радио 4. Специалисты опасаются, что весной придётся по-новому засевать поля.

В супермаркетах появится латвийская клубника 06.06.2013

С пятницы, 7 июня, в супермаркеты Maxima в продажу поступит выращенная в Латвии клубника, сообщил представитель Maxima Latvija Иварс Андиньш.

В Латвии появилась местная клубника 10.05.2013

На Рижском центральном рынке уже можно купить первую местную клубнику, сообщает портал Nozare.lv.

Как посадить клубнику: 8 простых шагов 30.04.2013

Совсем скоро майские праздники и любители загородного отдыха поедут на дачи. Большинство жителей в это время вспахивают огород и сажают овощи-фрукты. Например клубнику, она поспевает раньше всех.

Что приготовить из замороженной клубники? 15.04.2013

До клубничного сезона еще далеко, но это не значит, что нельзя побаловать себя вкусными ягодными десертами.

В Германии более 11 тысяч человек отравились китайской клубникой 1 09.10.2012

В Германии лабораторные исследования подтвердили, что возбудителем вспышки кишечной инфекции, от которой пострадали более 11 тысяч человек, стали так называемые норовирусы, находившиеся в замороженной клубнике, поставленной, скорее всего, из Китая.

Клубника: Польза, правила выбора и рецепты 1 08.06.2012

Те, кто едят клубнику, действительно сочетают приятное с полезным. Приятное приходит с неповторимым кисло-сладком вкусом и ароматом.

Кексы с клубникой 04.06.2012

Ингредиенты

растопленное сливочное масло 1/4 стакана
молоко 3/4 стакана
яйцо 1 шт.
соль 1/2 ч.л.
разрыхлитель 2 ч.л.
сахар 1/2 стакана
мука 1 3/4 стакана
нарезанная клубника 1 стакан

Клубничная диета для сексуального тела 28.05.2012

Наступил сезон клубники. Прощай, жуткое зимне-весеннее питание, да здравствует аромат самой соблазнительной и вкусной ягоды на свете! Да здравствуют, ее восхитительные и необычайные по своей целительной силе свойства! Да здравствует, клубничная диета!

Продавцы местной клубники хотят защиты от конкурентов 9 28.05.2012

На данный момент латвийская клубника в пять раз дороже импортной. Латвийские крестьяне хотели бы защиты рынка от иностранных конкурентов, пишет Diena.

Клубника: все, что мы о ней знали и могли только догадываться 23.05.2012

Что нам от бесполезной статистики, которой в мире существует целая масса? Что нам с того, например, что 150 граммов свежей клубники прогоняют негативные эмоции? А попробуйте съесть горсть этих ягод – и действительно прогоняют! Но и это еще не все!

Тарталетки с кремом и клубникой 23.05.2012

Готовим чисто женский десерт.

10 советов, как выбрать клубнику 23.05.2012

Самая первая и долгожданная ягода - клубника. Весь год мы ждем лета, чтобы вдоволь насладится ее вкусом и ароматом. Предприимчивые люди хотят прилично заработать на первой, самой дорогой клубнике и делают все возможное пытаясь ускорить ее созревание. Как выбрать хорошую ягоду без нитратов и химикатов, содержащую все положенные ей полезные вещества? 10 советов вам в помощь!

Местная клубника появится в продаже в конце мая 14.05.2012

Первая выращенная в Латвии клубника может появиться в продаже в конце мая, цены на нее останутся на прошлогоднем уровне, прогнозируют опрошенные агентством BNS садоводы.

На мусорном полигоне Getliņi будут выращивать клубнику и, возможно, креветок 07.02.2012

В теплице на полигоне бытовых отходов Getliņi EKO в нынешнем году начнут выращивать клубнику, сообщает Dienas bizness.

В субботу на площади Виенибас можно будет отведать клубники 4 30.06.2011

В субботу с 9 до 12 часов на площади Виенибас состоится ярмарка, который, как уже стало привычно, будет посвящена одному конкретному виду продукции. На этот раз она пройдет "под флагом" клубники, однако это не значит, что крестьяне и производители горожанам будут предлагать только ягоды.

В латвийской клубнике больше всего нитратов 21.06.2011

В латвийской клубнике – самый высокий уровень нитратов по сравнению с доступной на местных торговых прилавках ягодой, выращенной в других странах, констатировало издание Sestdiena.

Латвийцы предпочитают польскую клубнику 08.06.2011

Настоящий клубничный сезон в Латвии еще не наступил. Местная клубника пока продается только в нескольких местах на рынках Риги, а цены на латвийскую ягоду в три-шесть раз выше чем на польскую. В супермаркетах латвийская клубника может появиться в продаже уже на следующей неделе.

Выращенная в Латвии клубника — почему-то вдвое дороже литовской 5 03.06.2011

На рынках появилась в продаже первая клубника с латвийских грядок. Но стоит она в два раза дороже, чем ягода из Литвы.

ERR: Импортная клубника вытесняет эстонскую 19.07.2010

Местные поставщики эстонской клубники жалуются на конкурентов, которые под видом отечественного продукта выставляют на прилавки импортную продукцию.