Государство платит 4,10 евро за разовое тестирование каждого школьника 19

На прошлой и на этой неделе закончились массовые тестирования школьников перед новым учебным годом. Программа «Bez Tabu» сообщила, что тестирование каждого школьника для государства в лабораториях будет стоить 4,10 евро. Сумма может увеличиться, если есть подозрение на положительный результат теста.

Информация, имеющаяся в распоряжении "Bez Tabu" показывает, что контракт был заключен с четырьмя лабораториями - "MFD Laboratorija”, ”BIOR”, ”Centrālā laboratorija”, а также ”E. Gulbja laboratorija”. Каждая из этих лабораторий должна провести почти идентичное количество тестов. Государство договорилось с лабораториями, что за каждого студента и сотрудника учебного заведения будет заплачено 4,10 цента. Если лаборатория получает положительный результат при первоначальном тестировании - должно быть проведено повторное тестирование, что увеличивает стоимость теста.

Первое тестирование прошло более чем в 1700 учебных заведениях, всего было протестировано более 200 000 человек. Тестирование не требуется для вакцинированных учащихся и сотрудников, но многие школы не следовали инструкциям, поэтому в лаборатории были доставлены пустые пробирки. Это привело к тому, что результаты теста также получили те, кто был вакцинирован и вообще не участвовал в тестировании. Такие ошибки дорого обходятся государству, отмечает программа.

В настоящее время Национальная служба здравоохранения не может назвать точное количество переданных вопреки инструкциям пустых пробирок , но их можно измерить сотнями и даже тысячами, сообщает "Bez Tabu".

Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения:

"Лаборатории сделали свое дело - сотрудники проверили полученные образцы. Мы провели обсуждения с лабораториями и учебными заведениями. Учебные заведения признают, что сами допустили ошибки, недостаточно тщательно соблюдали требования лабораторий. Надо понимать, что не все образцы возможно просмотреть в лаборатории - объем работы огромен. Человек, выполняющий эту работу, не изучает каждую пробирку подробно. Кроме того, в каждую пробирку также залит специальным раствором, чтобы полученный образец дольше сохранялся."

Программа «Bez Tabu» получило письма от нескольких возмущенных родителей, в которых говорилось, что дети прошли вакцинацию и вообще не пошли тестирование, тем не менее они получили ответы о результатах. Родители также отмечают, что в результатах теста показывают непонятное время и дату теста. Наибольшее количество жалоб в Минздрав поступило на "MFD Laboratorija".


Написать комментарий

Не государству, а налогоплательщикам, спонсорам мракобесий.

200 тысяч тестов по 4.10 это 820000 меньше чем за неделю из бюджета, или более 3-ёх миллионов евро в месяц. При населении менее 2-х миллионов, вычитаем пенсионеров, бюджетников, детей, безработных. Пусть плюс-минус 500000 занятых в частном секторе. Это значит каждый из своего кармана выложит по 6 евро непонятно за что!!!

Тесты раз в неделю - это вообще для чего? Тем более такие, что больше ни на что не годные - ни тебе в общепит сходить, ни в кино, ни в бассейн...))

Мы просто счастливы, учитывая, какие долги имеет лаптия.

Цена 4,10 евро! Прекрасно! А почему мне, чтобы работать учителем, надо платить по 30 евро и чаще сдавать тест? Почему? Я работаю в учебном центре и моя заработная плата не позволяет мне сдавать за такую цену тесты.

Почему здоровый должен доказывать что здоровый? Какие всё-таки чинуши мудаки

"Государство договорилось с лабораториями, что за каждого студента и сотрудника учебного заведения будет заплачено 4,10 цента." (с)
Когда, наконец, журналисты научатся читать ими же написанное?

Ля какое красивое отмывание денег. Красота.

Сегодня, вместо того, чтобы учиться, мы бегали в лабораторию и сдавали повторный тест!!! А всё потому, что они там у себя что то перепутали!!! 😡 Бл@, ВАША лаборатория за сутки 1 ЛЯМ денег заработала, а вы там что то перепутали и не мне одной! В школу мы не идём, ждём опять у моря погоды, результаты теста! 😡

Кто виноват? Вас никто не просил проводить эти тесты! Сами замутили - сами и платите!

Цена 4,10 евро! Прекрасно! А почему мне, чтобы работать учителем, надо платить по 30 евро и чаще сдавать тест? Почему? Я работаю в учебном центре и моя заработная плата не позволяет мне сдавать за такую цену тесты. Luda

А это для того, чтобы вынудить вас привиться! Неужели не поняли?

"Государство договорилось с лабораториями, что за каждого студента и сотрудника учебного заведения будет заплачено 4,10 цента." (с) Когда, наконец, журналисты научатся читать ими же написанное? я1

ничего подобного, студентов трясут, чтобы платили сами и далеко не 4,10,имею в виду ВУЗы.

Сегодня, вместо того, чтобы учиться, мы бегали в лабораторию и сдавали повторный тест!!! А всё потому, что они там у себя что то перепутали!!! 😡 Бл@, ВАША лаборатория за сутки 1 ЛЯМ денег заработала, а вы там что то перепутали и не мне одной! В школу мы не идём, ждём опять у моря погоды, результаты теста! 😡 Злая зая

Видимо лаборатория праздновала свой финансовый успех, могли и попутать. С кем не бывает...)))
А если серьёзно, то это конечно жесть, не в первый раз лаборатории что-то путают...У знакомого семья 4 человека пошли сдавать тест, три сдали а младший ребёнок затушевался и не сдал в общем...но ответ с лаборатории пришёл на всех четверых.))

Только родителям и детям проблемы сделали,этот "школьный" тест бксполещкг

Только родителям и детям проблемы сделали,этот "школьный" тест бксполещкг Мама школьника

*Бесполезен вне школы и на спорт кружки негоден!

Почему вакцинированные не сдают тест??? Они также могут быть носителями!!!

*Бесполезен вне школы и на спорт кружки негоден! Мама школьника

Для кружков и спорта тест подходит! Не вводите людей в заблуждение!

В удивительное время живём. Время, когда здоровый человек без симптомов и температуры способен передать другому «смертельный» вирус. Время, когда абсолютно неточный тест может быть показательным, на основании которого строят статистику. Людей прививают сомнительными прививками, вместо того, что бы пропагандировать здоровый образ жизни, призывать население вести активный образ жизни и улучшать свой иммунитет.

Почему и на основании чего вакцинированные не тестируются?

Написать комментарий