Тесты для непривитых мастеров могут обернуться удорожанием цен на услуги красоты, и уходом «в тень» 15

В ассоциации специалистов, занимающихся услугами поддержания красоты, прогнозируют, что вступившее 1 сентября в силу требование, чтобы поставщик услуги обязательно имел Covid-сертификат, вряд ли будет стимулировать вакцинацию от коронавируса — зато еще какая-то часть профессионалов уйдет «в тень», а цены для клиентов повысятся.

Впрочем, побудительной причиной пойти и сделать-таки прививку могут стать издержки на тестирование, которое мастер должен оплачивать из своего кармана. А поскольку тесты придется делать, скорее всего, дважды в неделю, это аргумент весомый. Президент отраслевой ассоциации Сабине Улберте сказала, что остальные эпидемиологические требования к мастерам и салонам не меняются.

«Да, этот тест будет довольно дорогим, и в принципе, его делать нужно будет два раза в неделю — конечно, это может изменить ситуацию. Но изменит ли это ее в сторону вакцинации или в сторону ухода в серую зону, я не возьму на себя смелость утверждать, в ту сторону или в другую. Потому что есть очень большая часть тех, кто за эти семь-восемь принудительного простоя, к сожалению, ушел в подполье.

Варианты оказания услуг в сфере красоты:

«Зеленый» режим: и поставщик услуги, и клиент оба должны быть в состоянии подтвердить факт вакцинации от коронавируса либо перенесенного в последние полгода Covid-19 — в таком случае можно обойтись без масок, дистанцирования и соблюдения временного интервала между уходом одного клиента и приходом следующего.

«Желтый» режим: и поставщик услуги, и клиент оба должны быть в состоянии подтвердить факт вакцинации от коронавируса, перенесенного в последние полгода Covid-19 или предъявить негативный тест на коронавирус — тогда следует соблюдать требования безопасного оказания услуги, то есть быть в масках.

В индивидуальном режиме оказывать услуги по уходу за внешностью людям, которые не могут подтвердить факт вакцинации или перенесенного в последние полгода Covid-19 и не имеют на руках негативного теста, имеют право только мастера, сами вакцинированные от коронавируса или переболевшие им (т.е. имеющие Covid-сертификат). Услуга предоставляется одному клиенту в отдельном помещении, в масках, а в случае посещения клиентами сауны либо бани — одному домохозяйству.

Следующим фактором была новая налоговая реформа, которая вступила в силу 1 июля, и еще этот факт вакцинации. Я думаю, что есть достаточно много факторов, которые заставляют остаться в серой зоне», — сказала Улберте.

Она прогнозирует, что издержки на тесты (для непривитых мастеров) могут отозваться для потребителей удорожанием услуг.

У занятых в отрасли, хотя требования уже действуют со вчерашнего дня, всё еще много вопросов, прозвучало в радиопередаче.

Владелица салона HairRiga Илва Банка-Окорие рассказала:

«Было трудно добиться стопроцентной вакцинации сотрудников, но это было сделано — и теперь предприятие может работать в так называемом желтом режиме, обслуживая детей, если родители предъявляют подтверждение, что сами вакцинированы. Но есть неясности:

И людей с тестами — тоже. Но с тестами так, что мы клиентам хотим предлагать на месте купить тесты, а Инспекция здравоохранения и Минэкономики не могут сказать, какие тесты нам следует закупить, какие из них годятся. Мы ждем ответа! Фирма, которая распространяет тесты, тоже связалась с министерством, но пока не получила подтверждения».

В Минэкономики заявили, что вся информация о тестах размещена на сайте министерства. Но занятым в отрасли нужно выполнять еще и такую дополнительную работу — обзванивать клиентов и выяснять, есть ли у них Covid-сертификат. По наблюдению Илвы Банки-Окорие, из числа мужчин (а их среди посетителей салона HairRiga большинство) вакцинировано порядка 90%, а вот среди женщин таких клиентов всего около 50%.

По словам владелицы салона Bbbinnija Биннии Арберги, ее мастера рады новым правилам:

«Мы рады, потому что вакцинированные мастера, у нас 100% привито, могут работать без масок, потому что это было очень утомительно. По 12 часов приходилось в жаре, с феном, без воздуха находиться в маске».

Правда, если у клиента нет ни негативного теста, ни Covid-сертификата, обслуживать его мастера обязаны в отдельном помещении. Просторным заведениям выполнить это требование реально, но маленьким — невозможно.

03.09.2021 , 08:00

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

все равно все закроют через месяц!!!

Вчера стричься ходил. Стригла 50летняя черноглазая стройная женщина с усталым лицом и обручальные кольцом на левой руке, что настроило меня на философский лад

Вчера стричься ходил. Стригла 50летняя черноглазая стройная женщина с усталым лицом и обручальные кольцом на левой руке, что настроило меня на философский лад Крокодильеро15

Вы это к чему?

Вчера стричься ходил. Стригла 50летняя черноглазая стройная женщина с усталым лицом и обручальные кольцом на левой руке, что настроило меня на философский лад Крокодильеро15

Вы задумались к какой конфессии она относится?

правительство насильно загоняет малый бизнес в тень. Мудро. Налоги не нужны... Если что, то опять дадут кредит.

Так отменили пока решения о принудительно вакцинации определённой группы работающих. На 2 месяца точно. Сейм Думу думают. Решают. К чему эти повторные публикации о режимах работы.

Так это не закон, а правила, принятые министерством экономики и действуют они с 1 сентября.

Так отменили пока решения о принудительно вакцинации определённой группы работающих. На 2 месяца точно. Сейм Думу думают. Решают. К чему эти повторные публикации о режимах работы.

именно. и я не понимаю, почему людей гнобят законом, которого НЕТ. Не имеет права работодатель никого увольнять на этом основании. Люди дураки и бессловесный скот. Надо же быть в курсе событий и знать, что рассмотрение закона отложено. За шантаж и угрозы можно подать в суд.

Интересно....тест учащегося обходится государству в 4.10 евро...и лаборатория явно не делает эти тесты себе в убыток...
Напомните мне, сколько там тетс стоит для желающего работать в парикмахерской и не прививаться? )))

Интересно....тест учащегося обходится государству в 4.10 евро...и лаборатория явно не делает эти тесты себе в убыток... Boт тaк....

gorod.lv/novosti/326464-gosudarstvo-platit-410-evro-za-razovoe-testirovanie-kazhdogo-shkolnika
riga-airport.com/pasazhiram/testirovanie-na-covid-19-v-aeroportu/ru

Вчера стричься ходил. Стригла 50летняя черноглазая стройная женщина с усталым лицом и обручальные кольцом на левой руке, что настроило меня на философский лад Крокодильеро15

а вы что тут делаете господин беларуский силовик??? нам ваши тетки парикмахеры не интересны! наведите порядок в своей стране а мы тут сами разберемся!

ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ НА ОБРАЗ ОБРОСШИХ ПЕРВОБЫТНЫХ С КОСТЬЮ МАМОНТА В РУКАХ PALDIES VALDĪBAI GRIBĒTOS ZINĀT KO VIŅI CENŠAS PANĀKT

Все в тень!!!

а вы что тут делаете господин беларуский силовик??? нам ваши тетки парикмахеры не интересны! наведите порядок в своей стране а мы тут сами разберемся! Ого

Я , как коренной Двинчанин , Витебской губернии , считаю " Белорусского силовика " , как вы выразились о нем , находится у себя дома .

Так отменили пока решения о принудительно вакцинации определённой группы работающих. На 2 месяца точно. Сейм Думу думают. Решают. К чему эти повторные публикации о режимах работы.

Отменили,но тесты ни кто не отменял

Интересно....тест учащегося обходится государству в 4.10 евро...и лаборатория явно не делает эти тесты себе в убыток... Напомните мне, сколько там тетс стоит для желающего работать в парикмахерской и не прививаться? ))) Boт тaк....

Вот именно,государство оплачивает тест ребёнку 4,10,а я значит богаче государства и должна платить 25-37 в зависимости на 2 дня тест или 3,не оставили выбора,кроме как работать в тени

Написать комментарий