Рост затрат на строительство вынудит пересматривать договоры и сокращать публичные заказы 7

Затраты на строительство растут уже в течение нескольких кварталов, и это может привести к проблемам с выполнением уже заключенных договоров на строительство, так как по предусмотренным ими ценам объекты построить невозможно.

По мнению подрядчиков, неизбежен пересмотр уже заключенных договоров с учетом подорожания, в свою очередь Министерство экономики в условиях стремительного роста цен рекомендует оперативно реагировать, временно и контролируемо сокращая публичные заказы и объем поддержки из фондов Европейского союза.

Во втором квартале этого года стоимость строительства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла в Латвии в среднем на 4,7%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). В том числе зарплаты рабочих увеличились на 3,8%, расходы на содержание и эксплуатацию машин и механизмов - на 3,4%, а цены на стройматериалы - на 5,8%.

По сравнению с первым кварталом 2021 года уровень расходов в строительстве увеличился на 3,4%, в том числе цены стройматериалов - на 4,3%.

Министерство экономики не исключает рост расходов на 11,4%

Министерство экономики провело исследование будущих изменений затрат на рабочую силу и строительные материалы в 202-2025 гг., и прогнозы свидетельствуют, что расходы на строительство в 2021 году по сравнению с 2020 годом вырастут на рекордные 6,6%, и это будет самый большой рост за последние девять лет. А при неблагоприятной мировой ситуации (проблемы логистики, высокий спрос на рынке, отсутствие прироста объемов производства и т. д.) рост может составить 11,4%. В период с 2022 года по 2025 год увеличение затрат на строительство может замедлиться, но в 2022 году еще прогнозируется рост на 5,5% - это значительно выше, чем до пандемии. В 2023-2025 гг. ожидается, что рост расходов вернется на средний уровень последнего десятилетия - 3,3% в год.

В строительстве жилых и нежилых зданий в этом году необходимо считаться с существенным ростом цен на строительные материалы - до 14,7-14,8%, а рост зарплат в этом секторе составит 6,9-7%. В строительстве транспортных объектов в 2021 году значительно увеличатся затраты на строительные материалы (10%), содержание и эксплуатацию машин и механизмов (10%), а рост зарплат составит 8%.

В строительстве объектов городской инфраструктуры рост цен на строительные материалы прогнозируется в размере 15,3%, зарплат рабочих - на 7,6%, расходов на машины и механизмы - 6,6%, затрат на услуги - на 7,7%.

Среди стройматериалов самое большое удорожание прогнозируется на древесину - 30%, а металлические изделия могут подорожать на 24,3%.

Министерство рекомендует временно сократить объем публичных заказов

Министерство экономики предлагает оперативно реагировать, если цены стройматериалов не будут падать, а рост зарплат продолжится, временно и контролируемо сократив объем публичных заказов и поддержки из фондов ЕС. Также министерство призывает органы по надзору за конкуренцией контролировать динамику цен на строительные материалы и ее соответствие мировой динамике и расследовать случаи, когда мировые цены падают, а спада на рынке Латвии не наблюдается.

Нужно искать способы пересмотра цен договоров на строительство

Руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков (ЛПСП) Гинтс Микелсонс считает, что в ситуации, когда по не зависящим от строителей причинам существенно возрастает стоимость работ, в договорах на публичные заказы необходимо предусмотреть единое решение для пересмотра цен. Как указал Микелсонс, основные причины роста цен на материалы для строительства связаны с внешними факторами - резким ростом спроса и поставками из Китая. В начале 2021 года в связи со снижением влияния пандемии возник очень большой спрос на товары всех категорий, в том числе для строительства. Большой объем заказов из Китая привел к подорожанию контейнерных перевозок - эти затраты сейчас в шесть раз выше, чем годом ранее.

Как сообщают производители стройматериалов, рекордный рост цен в настоящее время наблюдается на древесину и изделия из нее. Также значительно подорожали теплоизоляционные материалы. Возник дефицит этих товаров, а срок доставки колеблется от одного до трех месяцев.

Рост цен на плиты ОСП и фанеру составляет свыше 200%, а в целом древесные материалы подорожали более чем на 130%. Прирост цен на металлические изделия составляет более 80%, полимерные материалы - более 70%. Остальные материалы подорожали в диапазоне от 5% до 20%.

С учетом роста цен ЛПСП направило Минэкономики письмо с просьбой немедленно найти решение для уже действующих договоров. Также организация призывает в долгосрочной перспективе предусмотреть в законодательстве механизм, как действовать в ситуациях, когда по не зависящим от строителей причинам существенно возрастает стоимость строительства и предусмотренные в договорах цены должны быть пересмотрены.

В других странах ситуация аналогична

Экспоненциальный рост цен на стройматериалы - проблема не только Латвии, подчеркивает Микелсонс. Европейская федерация строительной промышленности (FIEC) 6 мая этого года обратилась к Европейской комиссии с просьбой создать единый механизм, как государства могли бы пересматривать действующие договоры на строительный подряд, чтобы это не противоречило принципам честной конкуренции.

ЛПСП также призывает Минэкономики, Минфин, отраслевые организации, Бюро по надзору за закупками и другие госорганы начать дискуссию об условиях, при которых строители будут иметь право без штрафных санкций продлевать сроки договоров в условиях дефицита стройматериалов.

"Дискуссияи конкретные шаги органов государственного управления необходимы немедленно, чтобы обеспечить для предпринимателей решения в этой ситуации и не допустить волны недостроенных объектов, последствием которой будет не только незавершенное о строительство, но и потерянные рабочие места и недополученные казной налоги", - добавил Микелсонс.

Строители согласны - договоры нужно менять

Член правления строительной компании "Skonto būve" Юрис Петерсонс считает, что из-за роста цен на стройматериалы заключенные договора нужно будет менять, предусмотрев подорожание.

"Рост цен будет продолжаться, но мы понимаем, что это не будет длиться вечно. В какой-то момент рост, скорее всего, остановится, и цены даже упадут. У меня есть обоснованные опасения, что ранее выигранные государственные и муниципальные конкурсы на строительство по таким ценам, как сейчас, невозможно реализовать. Проблему нужно будет решать", - сказал Петерсонс.

Он подчеркнул, что с началом реализации многих крупных объектов на деньги ЕС придется предусмотреть большее подорожание, чем первоначально предполагалось.

"Как долго цены еще будут расти, сказать сложно. Объяснением роста цен, наверное, является все та же проблема "Covid-19", из-за которой все закрылось. Теперь начался мощный рывок, потому что мы все же продолжаем жить, и спрос на строительство растет", - сказал Петерсонс.

VNĪ ощущает давление со стороны строителей

Одним из крупнейших публичных заказчиков в строительстве является ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ). Директор управления проектов развития недвижимости VNĪ Янис Ивановскис-Пигитс говорит, что в настоящее начатые проекты реализуются в соответствии с запланированными затратами и сроками. В целом давление от подрядчиков с точки зрения затрат VNĪ ощущает не только сейчас.

"Если посмотреть на объекты национального значения в этом году, заметно резкое увеличение расходов в отдельных категориях материалов, таких как лесоматериалы, металлы и топливо. Как долго такая тенденция будет продолжаться, мы не знаем. Из последнее закупок видно, что строители прогнозируют рост около 30%", - сказал представитель VNĪ, добавив, что рост стоимости строительных материалов отразится позже. По отдельным проектам возможен небольшой сдвиг сроков из-за задержки с поставками.

Ивановскис-Пигитс подчеркнул, что договоры по результатам закупок заключаются в соответствии с определенной процедурой, и строители при подаче предложений должны оценить ситуацию на рынке, рыночные цены и другие риски, так как заключаемые VNĪ договоры не предусматривают индексации цен. Пока подрядчики не требовали расторжения договоров или выплат в связи с индексацией. "Мы готовы решать эти вопросы, если они возникнут, в каждом конкретном случае оценивая обоснованность расходов", - отметил представитель учреждения.

Цены также влияют на строительство частных домов

Рост цен на строительные материалы влияет также на сделки по строительству частных домов, и у ипотечных заемщиков возникают трудности с тем, чтобы вписаться в сумму предполагаемого строительства, а при покупке готового дома в самых востребованных районах наблюдается тенденция, когда сумма покупки превышает стоимость имущества, свидетельствуют данные банка "Citadele".

Как отмечает банк, подорожание стройматериалов влияет на кредиты для строительства частных домов, выданные до начала рост цен. Самые большие сложности уложиться в запланированные расходы возникают у заемщиков, которые получили кредиты для строительства домов осенью и не успели заказать работы по ценам на тот период.

"Полгода может пройти без начала реального строительства, поэтому есть случаи, когда еще не успевшие начать строительство клиенты, видя рост расходов, либо увеличивают свои вложения в дом, чтобы покрыть прирост, либо останавливают строительство. Такие случаи есть, но пока они не массовые, и, возможно, осенью цены на рынке стройматериалов компенсируются, однако нет гарантии, что через какое-то время строить будет дешевле и удастся уложиться в ранее намеченную смету. Как при строительстве, так и при покупке частных домов сейчас очень важно оценивать, соответствует ли вкладываемая в дом сумма рыночной стоимости", - подчеркивает руководитель дирекции по обслуживанию частных лиц "Citadele" Янис Мурниекс.


Написать комментарий

Про рост зарплат строителям скажите работодателям,они походу не в курсе.

Оптимизация так скаать

Ну всё, Лагроны ща на Юдовку доплату потребуют-миллион,или миллиард,а может,чем черт не шутит-и два.

На мировой бирже все материалы падают в цене уже 2-3й месяц к ряду, дерево рухнуло в 3 раза еще в конце июля , и только местные деляги будут держать ценник до последнего но к середине осени и им придется поступиться своей неуёмноц жадностью дабы прибыль не ушла к конкурентам...

Так все стройматериалы подорожали

Так все стройматериалы подорожали "@

Взлетели до небес из за нехватки мощностей с дерьмопандемией сейчас производство наладилось+китай начал сбрасывать со складов и цены идут вниз понятное дело они не будут такими как год назад но и уровня околоземной орбиты тоже не будут. Дерево на пике стоило 1700$ сейчас 550$ но местные торгаши будут у нас п*зжеть до послежнего что бы навариваться но к чередине осени им придется пожвинуться к нормальной цене, кушать гниющее дерево на складе им несмотря на свою жадность тоже не хочеться.
А фирмачи на госзаказах будут кататься по ушам до последнего( у них щас клондайк: закупать подешевевшие материалы и выставлять смету вдесятеродорого ссылаясь на пандЕмию 😂😂😂

Вброшенные вертолетные деньги нужно возвращать.Для этого и существует инфляция......Ваши накопления тю тю .... с помощью взвинчивания цен на все..А бред про пандемию для глупцов. Производства стройматериалов работали и лес заготавливался только треск стоял.

Написать комментарий