Начинается вакцинация лесных животных от бешенства. Брикеты с препаратами будут разбрасывать с самолета 10

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) в понедельник начала вакцинацию лесных животных от бешенства, сообщает LETA со ссылкой на службу.

Лесных животных прививают вакциной Lysvulpen, которая содержит ослабленный штамм вируса бешенства SAD BERN и SAD B19, подобный ему. Она включается в смесь рыбной муки, жира и парафина. Вакцина выглядит как коричневатый прямоугольник, которая чуть меньше коробки спичек.

Приманки с вакциной будут разбрасывать в приграничной территории на востоке страны при помощи малой авиации.

Вакцина не предназначена для домашних животных, но, если питомец употребит ее в качестве пищи, это не подвергнет опасности его здоровье. Вакцина также не опасна для человека и окружающей среды, однако, если случится ситуация, что вакцина в жидком состоянии внутри приманки попадет в глаза или на открытую рану, стоит обратиться к врачу.

Бешенство — опасное неизлечимое инфекционное заболевание, угрожающее здоровью человека и животных. Разносчиком заболевания в природе являются дикие животные, в основном лисы и енотовидные собаки. Домашние невакцинированные животные заражаются бешенством после контакта с больными животными.

В то же время в PVD напомнили, что благодаря систематической вакцинации диких животных, которая проводится весной и осенью регулярно с 2005 года, в Латвии ликвидировано бешенство — последний случай был выявлен у лесных животных в 2010 году. Осенью 2014 года Всемирная организация здравоохранения животных (OIE) официально признала Латвию страной, в которой нет бешенства.

Хотя в последние годы в Латвии и не было выявлено случаев бешенства, в соседних странах болезнь распространяется, поэтому PVD призывает к регулярности вакцинации домашних питомцев от бешенства. В случае подозрительных происшествий, следует сообщить об этом ветеринару или же PVD.

07.09.2021 , 08:00

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Грибникам и ягодникам надо покупать каски ,а то контуженные неделями будут по кустам колобродить и распугает всех земессаргов и натовских горе вояк!

значит не от бешенства, а наоборот заражать будут бешенством. Надо находить таблетки и на анализ отправлять.

Таких как вы ,надо уже отстреливать! Тут уже таблетки и уговоры не помогают! Как говорил удмурт - чапаи - в одну яму и из пулемета!!!🤣🤣🤣🤣

А что если этих животных станут вакцинировать просроченной Астра Зенокой или Модерной? Не пропадать же "добру" - вколем его бобру!

Вот также с самолетов и корону распыляют..
Для животных придумали чухие прививки, а людей шприцами колюр до сих пор Цирк )))

Люди! Спасайте своё хозяйство, животных! Посмотрите, что происходит, уже открытым текстом предупреждают, что будут травить все живое.... Это чудовищно !

домашние животные на хуторах не будут заражаться!

Неужли в русском не хватает слов,чтоб выразить суть действий? Вакцинация- это привычная нам прививка, укол, иглоукалывание. Почему надо так называть подкормку диких животных брикетами от бешенства?

Неужли в русском не хватает слов,чтоб выразить суть действий? Вакцинация- это привычная нам прививка, укол, иглоукалывание. Почему надо так называть подкормку диких животных брикетами от бешенства? Оля

я бы посмотрел, как вы укол лисе, или кабану сделаете!

Неужли в русском не хватает слов,чтоб выразить суть действий? Вакцинация- это привычная нам прививка, укол, иглоукалывание. Почему надо так называть подкормку диких животных брикетами от бешенства? Оля

Я вот смотрю с приятелями на небо и говорим -что и вчера и сегодня после самолётов остаются дымные белесые полосы и длиною примерно через весь город -это далеко не брикеты .Начинают снова -а то ведь изредка было .

Написать комментарий