Из-за плохого урожая подорожает картофель 26

На темпы инфляции в ближайшие месяцы, вероятно, повлияет новый урожай картофеля, на который оказали влияние как тропический июль, так и дождливый август, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Новости TV3.

На полях начался сбор урожая картофеля, но из-за засухи урожайность в этом году ниже ожидаемой. Так, в хозяйстве «Зиеди» на поле вышел всего один трактор, так как остальные нет смысла задействовать.

«Урожай в этом году вдвое ниже. В принципе, я выращиваю около 40 тонн картофеля с гектара в год, включая ранний картофель. В этом году, похоже, в лучшем случае будет чуть более 20 тонн», - говорит Лидия Луриня, хозяйка фермы «Зиеди».

Самая большая проблема в этом сезоне - погода. Дождливая весна задержала посадку картофеля, а засушливое лето не позволило ему вырасти.

«Осадков не было. За два месяца - 18 миллиметров. Это очень мало. В результате картофель быстрее ушел на зимовку, созрел, листья засохли и его пришлось быстрее начинать собирать на зиму», - пояснила хозяйка.

По данным Союза производителей и переработчиков картофеля, урожай в этом году ниже и в других регионах Латвии.

«На самом деле урожай очень скромный, а во многих хозяйствах даже низкий. Особенно это касается органических ферм, где ботву съел картофельный жук или, как мы его называем, колорадский. После этого листья засохли, и урожай даже не образовался», - говорит глава союза Айга Краукле.

Однако при низкой урожайности для производителей есть и хорошие новости. В этом году цена намного выше, чем в другие годы. На нее повлиял как дефицит картофеля в Латвии, так и ситуация в Польше, которая определяет цены и у нас. Урожай там в этом году также плохой.

«В этом году цены примерно на 60% выше, но урожая уже нет. Цена выше, что не компенсирует потерю урожая, но хотя бы нет ощущения, что нет ни цены, ни урожая», - говорят производители картофеля.

Покупателям следует учитывать, что более высокая закупочная цена также будет означать, что картофель на полках магазинов в этом году будет стоить дороже, чем в предыдущие годы.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

На кукурузу пора переходить.

Еду в Литву за картошкой,там почему-то засухи не было!

из Польши навезут!

В некоторых супермаркетах и вовсе есть картошка импортированная с США…

В Польше 5кг.-4 злотый 0,85 евро.

Ну так то в Польше. Латгальские саймниеки и кунги всегда отличались леностью.

У меня на ремне уже негде дырку проколоть,чтобы потуже затянуть пояс! Не

У меня тоже ремень закончился. Пора на помочи переходить 😁

Уже 70 центов за кг

только сегодня с рынка. И 80 центов есть за далеко не идеальный картофан.

A о куда воду качать.А одна скважина обходится в 5-10тысяч.

Ну если ты занимаешься сельским хозяйством так это тебе необходимо как воздух. И поливать урожай и убирать его , а так же иметь возможность оттока воды при сильных ливнях. Вспомните что было раньше. Пруды были практические около каждого поля. Люди за своим урожаем следили и никогда не жаловались на жару/дожди/засуху. А сейчас в веке технологий видите ли плохо все стало всем.

У наших горе крестьян четыре беды-зима,весна, лето и осень.

Так в чем дело, покажи пример, как надо правильно работать. Всё стало значительно дороже, а почему картофель должны отдавать бесплатно. Вон сколько деревень пустых, купи дом с землёй, вырости картошку, привези на рынок и отдай бесплатно.

Да навезут с Польши картофана сейчас,а латвийское всегда втридорога,то клубника по 15 евро,то картофан по 70 евроцентов,в итоге потом всё у них гниёт,а польское раскупают.

Да навезут с Польши картофана сейчас,а латвийское всегда втридорога,то клубника по 15 евро,то картофан по 70 евроцентов,в итоге потом всё у них гниёт,а польское раскупают. !!!

Мой маленький огородик для семьи -только в МАКСИМЕ ...Но лично я предпочитаю -вместо картошки с селитрой -Макароны -но тоже с химией наверное .Дача была в Стропах -но невыгодно содержать -налоги всякие вплоть даже за содержание каких то дорог мифических -да за содержание электрика -казначея -председателя -электричество за накачку в цистерну с водой и тд .5 лет назад продал и счастлив .

Мой маленький огородик для семьи -только в МАКСИМЕ ...Но лично я предпочитаю -вместо картошки с селитрой -Макароны -но тоже с химией наверное .Дача была в Стропах -но невыгодно содержать -налоги всякие вплоть даже за содержание каких то дорог мифических -да за содержание электрика -казначея -председателя -электричество за накачку в цистерну с водой и тд .5 лет назад продал и счастлив . Иосиф Швейк

в хреновом кооперативе была ваша дача!

Так в чем дело, покажи пример, как надо правильно работать. Всё стало значительно дороже, а почему картофель должны отдавать бесплатно. Вон сколько деревень пустых, купи дом с землёй, вырости картошку, привези на рынок и отдай бесплатно.

Чудило, а при чём тут бесплатно? Почему поляк вырастивший клубнику и въёбо.....вший не меньше, продаёт её по 1-1,5 евро, а наш саймниекс по 2.50-3 евро? Так и с картошкой.

Еду в Литву за картошкой,там почему-то засухи не было! Ну ну

только ехай побыстрее, а то литовцы с понедельника в магазины будут запускать только привитых и с иммунитетом, подтверждённых документально!

только ехай побыстрее, а то литовцы с понедельника в магазины будут запускать только привитых и с иммунитетом, подтверждённых документально! Ну да

Только не в магазины, а торговые центры

Только не в магазины, а торговые центры

про магазины они сейчас решают

только ехай побыстрее, а то литовцы с понедельника в магазины будут запускать только привитых и с иммунитетом, подтверждённых документально! Ну да

многие в Латвии уже имеют сертификаты
поднятие цен , то всегда находят причины .

поднимали цену на кофе и объясняли, что был неурожай . .следующий год был хороший урожай кофе, но цена так и осталась прежней . Хотя после этого уже даже ничего не говорили, а просто поднимали цену.
С ценой на картофель практически схожая картина. Просто населения становится меньше и покупательская способность падает , а тем более, что многие привозят продукты из Литвы и Польши , то и пошла волна поднятия цен С зерновыми тоже такое происходило . Молоком грозились всю Европу залить в 1990 г , но только дайте свободу , а какие теперь стали цены на молоко ???

Так в чем дело, покажи пример, как надо правильно работать. Всё стало значительно дороже, а почему картофель должны отдавать бесплатно. Вон сколько деревень пустых, купи дом с землёй, вырости картошку, привези на рынок и отдай бесплатно.

Никто не говорит что отдавать надо бесплатно. У нашего колхозника всё не так.то засуха то жук сожрал то дождей много.за урожай бороться нужно а не посадил и жди что там выростет.Проще цену заломить и плакать какой неурожай.

Ну если ты занимаешься сельским хозяйством так это тебе необходимо как воздух. И поливать урожай и убирать его , а так же иметь возможность оттока воды при сильных ливнях. Вспомните что было раньше. Пруды были практические около каждого поля. Люди за своим урожаем следили и никогда не жаловались на жару/дожди/засуху. А сейчас в веке технологий видите ли плохо все стало всем. Ответ

Все стоит ,вот и потребители заплатите за услуги. На уборку кортошки и за деньги не пойдут .А погода вещь коварная, не только дожди влияют на урожай.

Написать комментарий