Решено: проезд в Юрмалу будет платным всегда 8

Со следующей весны пропуска для въезда в Юрмалу будут нужны круглый год, сообщает Юрмальская дума.

Такую идею поддержали депутаты на заседании комитетов транспорта и жилищных вопросов Юрмальской городской думы.

До сих пор пропуска для въезда в Юрмалу требовались с начала апреля до конца сентября. С 1 апреля следующего года, когда будет возобновлена плата за въезд в Юрмалу в размере двух евро в сутки, планируется взимать ее круглый год. С 1 октября этого года по 31 марта следующего года въезд в Юрмалу еще останется бесплатным.

Изменение правил задумано с целью уменьшить транзитный поток через Юрмалу и мотивировать автоводителей использовать окружную дорогу — Вентспилсское шоссе.

Как поясняют в самоуправлении, движение в Юрмале с каждым годом становится более интенсивным. Количество проданных однодневных пропусков ежегодно растет. В свою очередь, вне летнего сезона увеличивается транзитный поток через город.

По данным самоуправления, с началом режима пропусков транзитное движение через город снижается на 24%.

Планируется, что пропуск на весь год будет стоить 180 евро или 0,49 евро в день, на полгода — 180 дней — 107 евро, а на 270 дней — 150 евро.

Поскольку выявлено много случаев, когда водители забывают купить разовый пропуск в день прибытия и интересуются возможностью оплатить въезд на следующий день, появилась новая опция, позволяющая оплатить въезд в Юрмалу на один день на Юрмальском портале электронных услуг до конца следующего дня.

Средства, собранные от уплаты пошлины, перечисляются в основной бюджет города и используются для создания среды, благоприятной для туризма развития и курорта, защиты окружающей среды, охраны памятников культуры, а также обеспечения общественного порядка и безопасности.

Доходы от режима пропусков составляют примерно 2,7 млн евро в год. В 2021 году только в ремонт дорог в городе-курорте планируется вложить примерно 6 миллионов евро, в содержание и благоустройство города — 6,3 миллиона евро.

Общий годовой доход города составляет около 93 миллионов евро, поэтому доходы от пропусков на въезд составляют небольшую часть в общем бюджете города и средствах на поддержание и развитие городских территорий.

Плата за въезд на административную территорию города Юрмалы взимается с 1996 года. Пошлина за въезд в осенне-зимний период была отменена осенью 2013 года.

Пошлина за въезд на административную территорию города Юрмалы определена в соответствии с обязательными правилами Юрмальской городской думы от 2017 года «О въезде транспортных средств в зону особого режима на административной территории города Юрмалы». Система автоматического контроля пропусков была внедрена в 2017 году.

Окончательное решение о введении пропускного режима на весь год планируется принять на заседании Юрмальской городской думы 30 сентября.


Написать комментарий

За такие деньги можно пляжи, привести в порядок! Что имеем, грязный берег, кой где кабинки, и всё! Съезжайте на экскурсию в Вентспилс!

За такие деньги можно пляжи, привести в порядок! Что имеем, грязный берег, кой где кабинки, и всё! Съезжайте на экскурсию в Вентспилс! Лера

Зато воздух чище будет.

В Д-пилс тоже надо платным сделать! И вообще пора разбегаться по племенам, как в средневековье жили!

И правильно, в Юрмале обед в кафе минимум 10 евро на человека обычно больше, ввести 5 евро за вьезд круглый год, а то не проехать летом у моря и не пройти, меньше народу больше кислороду.

И правильно, в Юрмале обед в кафе минимум 10 евро на человека обычно больше, ввести 5 евро за вьезд круглый год, а то не проехать летом у моря и не пройти, меньше народу больше кислороду. Конрад Карлович

Удачи тебе Карлович потусить в заливе ,невыпачкайся ,а мы к морю поедим

Деньги, деньги, всюду деньги господа. Обкладывают красными флажками со всех сторон.

Пора в Даугавпилс тоже сделать платный вьезд/вход/пролёт для тех кто не сможет предьвить прописку, самолёты принудительно сажать в самом современном аэропорту мира "Lociki-2" и у пассажиров спрашивать прописку, если нету - штраф 50 евро.

И правильно, в Юрмале обед в кафе минимум 10 евро на человека обычно больше, ввести 5 евро за вьезд круглый год, а то не проехать летом у моря и не пройти, меньше народу больше кислороду. Конрад Карлович

ты там хоть был диванный воин?😂😂😂 есть и бесплатный маршрут

Написать комментарий