Даугавпилс за неделю: 7 важных новостей города 15

На этой неделе в самоуправлении Даугавпилса принимались решения, имеющие отношение к сфере экономики и к социальной жизни горожан. Важными представляются планы увеличения размера софинансирования частных домов на подключение к водопроводу и канализации. Кроме того, с 1 октября для проезда в общественном транспорте Даугавпилса инвалидам III группы будет достаточно удостоверения.

Подключиться к водопроводу станет менее затратно

Даугавпилсское самоуправление софинансирует подключение частных домов к канализации и водопроводу. Данный вопрос рассмотрели на заседании Финансового комитета городской думы, но окончательное решение депутаты городской думы должны принять 23 сентября. Таким образом может вступить в силу новый порядок поддержки жителей частного сектора, при котором размер софинансирования станет больше. Так городские власти отреагировали на желания жителей Юдовки, с которыми проводились встречи.

Если даугавпилчане захотят подключиться к центральному водопроводу и канализации до конца 2023 года, то самоуправление выделит им до 4 тысяч евро. В два раза больше смогут получить многодетные, малообеспеченные и малоимущие семьи, инвалиды I и II группы, пожилые люди старше 90 лет. Решение комитета еще должно быть утверждено на заседании думы.

Для поездки будет достаточно удостоверения об инвалидности

С 1 октября инвалиды III группы смогут ездить в трамваях и автобусах бесплатно, предъявляя кондуктору удостоверение об инвалидности. Согласно обязывающим правилам Даугавпилсской думы № 46 " Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления для незащищенных лиц”, инвалидам III группы больше не нужно будет получать в Социальной службе проездные карты.

Директора даугавпилсских школ могут получать больше

Директорам даугавпилсских школ следует повысить заработную плату - с таким предложением к народным избранникам обратилось Управление образования Даугавпилса. Повышение зарплаты предполагается за организацию работы в условиях чрезвычайной ситуации и развитие материально-технической базы школ.

В среднем увеличение зарплат составит 200 евро - больше всего тогда будет получать директор Саулес школы (1 856 евро), меньше всего - директор Стропской основной школы-центра развития (1 485 евро).

Жилой фонд самоуправления пополнится сотней новых квартир

Жители города вскоре смогут претендовать на жилье от самоуправления в многоквартирном жилом доме по улице Гайсмас, 7. Здание находится в микрорайоне Ругели, его ремонт обошелся городу в 575 755,81 евро (без налога на добавленную стоимость).

К настоящему времени готова первая из трех секций дома - вскоре ее должны сдать в эксплуатацию. Сейчас речь идет о 35 квартирах, а после окончания ремонтных работ в двух других секциях количество новых квартир превысит сотню. Категории горожан, которые смогут претендовать на жилье в данный момент определяются.

Начала работу баня на ул. Стацияс

На улице Стацияс, 63 открылась общественная баня - она будет работать по пятницам и субботам с 09:00 до 20:00. Посещать баню можно с соблюдением противоэпидемических норм с 17 сентября - об этом проинформировало предприятие Sadzīves pakalpojumu kombināts.

Услуги бани открыты по предварительной записи (телефон: 22001161) для обладателей ковидного сертификата, при себе необходимо иметь также удостоверение личности. Исключение составляют дети младше двенадцати лет - им открыт вход без ковидного сертификата.

Жители, не имеющие прививки против Covid-19, в бане на улице Стацияс, 63 смогут принять душ, для этого тоже необходима запись по телефону.

Наградят даугавпилсских гонщиков

16 сентября по представлению Управления спорта Даугавпилса члены Финансового комитета городской думы положительно рассмотрели вопрос о награждении денежными премиями трех спидвеистов и их тренера - за третье место на командном чемпионате Европы по спидвею в возрастной группе U-23.

По 716 евро получат спортсмены: Даниил Колодинский, Эрнест Матюшонок и Олег Михайлов, а тренер Николай Кокин будет награжден суммой в 358 евро. Общий наградной фонд составит 2 506 евро.

Чемпионат проходил 29 августа в Даугавпилсе, в нем участвовали гонщики из 11 стран - Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Латвии, Нидерландов, Польши, Словакии, Словении, Чехии, Швеции.

Награда года

В 11-й раз Даугавпилсское самоуправление будет вручать Награду года лучшим горожанам. По традиции, награды будут вручаться в шести номинациях - это культура, образование, народное хозяйство, спорт, здравоохранение и социальный уход, общественная деятельность.

Обычно награды - памятные сувениры и денежные суммы - победители конкурса получали на торжественном вечере в канун празднования Дня независимости Латвийской Республики 18 ноября. В этом году, как и в прошлом, проведение мероприятия может быть скорректировано противоэпидемическими мерами.

Заявки на конкурс ждут в Информационном бюро городской думы до 15 октября - выдвигать кандидатов имеют право депутаты самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, юридические лица из Даугавпилса, а также группы горожан из не менее чем пяти человек. Заявка должна содержать имя и фамилию претендента, род занятий - место работы и должность, номинацию Награды года и описание достижений. Победителей утвердят на заседании думы.

17.09.2021 , 14:40

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Пора отопление включать.

Пора отопление включать. Дуремар Сеченовский с Парадес 15

Тепло еще

Не надо отопление включать! Кому холодно, тот пусть включает в розетку обогреватель и сам платит за свой комфорт!

Это не комфорт.

Тепло еще Крокодильеро15

Сколько форсу тут было, А НА ОТОПЛЕНИЕ ЗАРАБОТАТЬ НЕ МОЖЕШЬ, БОМЖАРА.

Я вакцинирован. В женскую баню можно? В мужской неинтересно.

Сколько форсу тут было, А НА ОТОПЛЕНИЕ ЗАРАБОТАТЬ НЕ МОЖЕШЬ, БОМЖАРА.

Дурны?

Все новости в будущем времени, кроме бани. Ждите! Всë будет. И отопление, и не факт, что баня работает.... Всë будет... ((( пизд@болы!

Все новости в будущем времени, кроме бани. Ждите! Всë будет. И отопление, и не факт, что баня работает.... Всë будет... ((( пизд@болы! Жмых

С понедельника днём +7.

Вечером в пятницу, 17 сентября, на Facebook-странице мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша были выставлены фото, на которых он вместе с министром благосостояния Гатисом Эглитисом перелезает через забор заброшенного санатория "Межциемс".
*********твнет
Молодые и спортивные , то и смогли забор одолеть !!! Вникли в проблему заброшенки !!!
Тоже Хорошая новость !!!

Не надо отопление включать! Кому холодно, тот пусть включает в розетку обогреватель и сам платит за свой комфорт!

кому холодно, то вспомните, что у вас есть тёплый свитер и тёплые домашние тапочки. Кому совсем холодно сиднем сидеть перед телеком, то закутайтесь в плед.

Сколько форсу тут было, А НА ОТОПЛЕНИЕ ЗАРАБОТАТЬ НЕ МОЖЕШЬ, БОМЖАРА.

а сам почему живёшь в многоэтажке , а не построил себе особняк ?
Все эти многоэтажки просто общага. Общие собрания жильцов , выбирают старшего и всем скопом решают , но не менее 51% голосов. Общага.
Ещё неизвестно , что тебя ждёт на дороге жизни .

а сам почему живёшь в многоэтажке , а не построил себе особняк ? Все эти многоэтажки просто общага. Общие собрания жильцов , выбирают старшего и всем скопом решают , но не менее 51% голосов. Общага. Ещё неизвестно , что тебя ждёт на дороге жизни . !!-*-

Хлопот много с частным домом.

Инвалидам 1и 2группы проезд оплачивает государство, как кондуктору пробить билет, вы опять усложняет им работу.

Хлопот много с частным домом.

хлопот много с частным домом, но тогда сам себе хозяин . Хочешь топи печь когда тебе вздумается.
Мне хорошо и в 5 этажке , и если холодно, то есть тёплая одежда, если что. Есть люди, которые и при +20 мёрзнут , тк проблемы со здоровьем, то всем домом не выключать отопление и летом из- за таких ?

Хлопот много с частным домом.

Лодырь. Хочешь на других взвалить свои проблемы и ни за что не отвечать

Написать комментарий