На фоне Covid-19 начинается сезон гриппа. Врачи призывают быстрее ввести ограничения и вакцинироваться от двух болезней 17

По мнению эпидемиологов и инфектологов, введение ограничительных мер в обществе, чтобы замедлить не только распространение Covid-19, но и снизить риск эпидемии гриппа в этом году, следует рассмотреть как можно скорее.

Так как из-за повсеместных ограничений в прошлом году грипп не успел распространиться, медики обеспокоены тем, что в этом сезоне он может развиваться с намного большей силой, поэтому призывают людей вакцинироваться против гриппа.

Медики уверяют, что вакцины против гриппа и Covid-19 совместимы и особенно необходимы для людей из групп риска.

Ограничения на собрания, обязательное ношение масок и дистанционное обучение — вот причины, по которым мы вообще не почувствовали грипп среди нас в прошлом сезоне, говорит эпидемиолог из Центры профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

«У нас не было гриппа в течение одного сезона, и предыдущий опыт показывает, что если грипп возникает после периода затишья, когда заболеваемость низкая, это обычно очень высокая заболеваемость с очень высокой смертностью», — предупредил Перевощиков.

Вирус гриппа обманчив. Он может вызвать не только лихорадку и возникновение респираторных симптомов, но и серьезные осложнения от других заболеваний, инсультов или сердечных приступов. Кроме того два таких серьезных заболевания, как Covid-19 и грипп одновременно, станут огромным бременем для врачей.

«Это то, чего мы опасались в прошлом году, что появятся оба вируса и что оба должны быть диагностированы, и от одного есть лекарства, от другого нет, но в прошлом году этого не произошло, потому что были ограничения во всем мире, не только в Латвии», — пояснил врач-инфектолог Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня Уга Думпис.

По его словам, в этом сезоне это станет большим вызовом.

Прогнозируется, что вакцины против гриппа появятся в Латвии в конце сентября. По словам Думписа, нет никаких препятствий для того, чтобы человек, уже получивший вакцину Covid-19, не прошел вакцинацию от гриппа. В этом даже нуждаются группы риска, особенно дети, беременные женщины и люди старше 65 лет.

«Вирус гриппа более чувствителен к ограничениям, чем вирус SARS-CoV-2, поэтому, если у нас будут ограничения из-за Covid-19, последствия гриппа будут меньше, но если мы будем жить без ограничений, и школы будут открыты, и детские сады будут работать, тогда грипп может иметь довольно широкие масштабы», — сказал Думпис.

Напомним, ранее правительство решило, что в будущем государство будет полностью оплачивать вакцины от сезонного гриппа для пожилых людей в возрасте от 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.


Написать комментарий

Я привился спутником как то спокойнее стало

Так давайте вообще забудем про слово имунитет. Давайте колоть себя от всего совсем. От пыли. От насморка ещё укол придумайте. Господи что угодно лишь бы свои уколы всучить народу. Че фармкомпании просели по денежке?

Так в Литве в магазтны не пускают,всякие строгие меры----СЕГОДНЯ В ЛИТВЕ 842 ЗАБОЛЕВШИХ?!?!?! НЕ П.....И ВЫ УЖЕ НАРОДАМ!!!!!! Переболеют все,просто эта болтушка-пр вивка ---огромные деньги и заодно старичков уменьшит,пенсии останутся ВОРАМ И ИДИОТАМ!!!!

А они уверены что эти два укола совместимы?! Как бы ещё хуже не вышло.

маловато будет.......
нужно сразу штук пяток вогнать и наблюдать, а выживут или ..........

А они уверены что эти два укола совместимы?! Как бы ещё хуже не вышло. Не торгаш.

Им этого и надо.

трех лучше. Ковидла, грипп, продажных медиков

"" .. а у вас несчасные случаи были на стройке?
- Нет,
...значит будут! ""
-------------
вот не задача: жижа протухла, а задаток гонорара уже профукали...
решили под соусом Гриппа, но всё-таки впороть!..

А от смерти случайно прививки нет?

В прошлом сезоне гриппа не было, его COVID "забил".) Что изменится в этом сезоне? Или всё проще - у вакцин от гриппа тоже срок годности заканчивается?))

"Так как из-за повсеместных ограничений в прошлом году грипп не успел распространиться"
Так вот куда, оказывается, пропадал грипп. Люди спросили - специалисты ответили (родили удобную версию))
А нельзя ли уколоться, чтобы два в одном?

Это уже даже не смешно . Вторая часть марлезонского балета .

А они уверены что эти два укола совместимы?! Как бы ещё хуже не вышло. Не торгаш.

Ну так опыты провесьти же надо как они - совместимы или нет.

Раньше от гриппа прививаться никого не принуждали. А теперь давайте и от поноса ещё прививку!

Да давайте коктейль фигачить в организме из прививок. Чего уж там.

О каких ограничениях вообще речь тут? Как ходили в прошлом году в масках, так и ходим, даже летом не отменили. Поэтому версия такая себе. Просто решили под шумок ещё и эту вакцину сбагрить.

Дальше сценарий понятен. Любой заболевший будет сразу приписан к той болезни, от которой у него не было прививки.

Я против сбора подписей.

Чет...проясняется. Похоже что это из одной и тойже бочки наливают.

Написать комментарий