Саакавказская провокация

Свежее постановление грузинского парламента гласит: российские миротворческие силы, которые дислоцированы в конфликтных зонах Грузии, должны покинуть регион немедленно. Документ называется «О миротворческих силах на территории Грузии»

Парламент уже потребовал от правительства «начать необходимые процедуры по скорейшему прекращению так называемого миротворческого процесса в Абхазии и бывшем Южно- осетинском автономном округе и по немедленному выводу миротворцев с территории Грузии». Председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила, что «это историческое постановление» и она хочет «выразить надежду, что оно будет выполнено очень скоро».

Президент Грузии Михаил Саакашвили уже определил сроки решения проблемы с реализацией постановления. «Мы примем окончательное решение после того, как я поеду в Москву на встречу с президентом России. Мы сейчас согласовываем параметры этой встречи, я надеюсь, она состоится вовремя», – сказал он.

Между тем парламентская оппозиция вообще не принимала участия в голосовании, поскольку еще начиная с 31 марта она объявила бойкот и теперь отказалась обсуждать и принимать постановление. Со своей стороны Южная Осетия уже выразила свое крайне негативное отношение к данной попытке вывода российских миротворцев с ее и абхазской территории.

В ответ МИД РФ назвал действия грузинского парламента провокационным шагом, направленным на нагнетание напряженности, сломом имеющихся переговорных форматов, ликвидацией договорно-правовой базы мирного урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что российская сторона примет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан.

Тем временем, как сообщают информационные агентства, в минобороны Грузии, в МВД и спецслужбах развернулась кампания по перезаключению контрактов с военнослужащими на случай начала боевых действий. Как заявил информированный источник в силовых структурах Грузии, лиц, отказывающихся подписывать новый контракт, в котором есть пункт об участии в возможном вооруженном конфликте, незамедлительно увольняют.


Написать комментарий