За пару недель латвийцы лишились 328 168 евро 15

В период времени с 11 сентября по 24 сентября Госполиция получила заявления от жителей Латвии о случаях мошенничества на общую сумму в 328 168 евро, сообщается на странице правоохранительных органов.

Чаще всего население страдает от телефонных мошенников, которые выманивают реквизиты банковских счетов, звоня и выдавая себя за банковских служащих или других финансовых специалистов, либо деньги вкладываются в сомнительные «инвестиционные платформы».

В полицию также продолжают поступать заявления от жителей, которые передали свои личные и банковские данные преступникам, вводя их на отправленные незнакомцами веб-сайты, которые визуально напоминают веб-сайты курьерских компаний Omniva Latvija или DPD Latvija.

За последние две недели жительница Риги потеряла больше всего денег в международных мошеннических схемах.

22 сентября Государственная полиция в Латгальского отделения полиции Риги  получила информацию от женщины, которая сообщила, что с ее банковского счета было снято 19 000 евро. Пострадавшая заявила, что летом этого года она создала учетную запись в криптовалюте.

Позже ей позвонил человек, который говорил по-русски и выдал себя за работника по защите данных, утверждая, что преступники незаконно использовали ее криптовалютный счет. Поведясь на уговоры мошенника и его  обещания предотвратить причинение вреда, женщина раскрыла свои личные данные, данные доступа к интернет-банкингу и пароли звонящему. Стоит отметить, что разговор с мошенником длился с десяти утра до шести вечера, и все деньги были списаны со счета женщины. Полиция до сих пор  выясняет подробности случившегося.

Столько же потеряла в этом месяце женщина, которой почти 80 лет. В частности, 13 сентября в Елгавский участок государственной полиции поступила информация о том, что мошенники обманули ее на 18 000 евро. В данном случае мошенники выдавали себя за сотрудников SEB banka и выманили доступ к банковскому счету женщины.

Информация о подобных случаях поступала и из других регионов Латвии.

Статистика показывает, что в 2021 году значительно увеличится количество случаев мошенничества. По сравнению с 2020 годом за 8 месяцев 2021 года количество мошенничества увеличилось на 80%.

Примечательно, что телефонное мошенничество и цифровое мошенничество обычно носят международный характер — полиция располагает информацией о ряде крупных центров обработки вызовов в Восточной Европе.

В этих call-центрах работают сотни преступников, которые хорошо разбираются в полицейских методах и часто используют маскировку, например, подделку номеров.

Проблема такого мошенничества наблюдается не только в Латвии, но и в других странах Европы. Государственная полиция Латвии активно сотрудничает с иностранными правоохранительными органами в международных расследованиях.

Чтобы обезопасить себя от этого вида мошенничества, Государственная полиция напоминает, что если номер звонящего не известен, во время разговора необходимо соблюдать особую осторожность, и вы не должны раскрывать свои личные данные.


Написать комментарий

А так же литвиицы и эстониицы!🤣🤣🤣🤣🤣🤣

За год латвийцы лишились МИЛЛИОНОВ евро в связи с волной инфляции, запущеной финансовыми аферистами из ЕЦБ и ФРС. Но полиция об этом молчит, так как стоит на страже интересов этой правящей банды.

Нечего бабло прятать,надо делиться!

За год латвийцы лишились МИЛЛИОНОВ евро в связи с волной инфляции, запущеной финансовыми аферистами из ЕЦБ и ФРС. Но полиция об этом молчит, так как стоит на страже интересов этой правящей банды. беспартийный

Воистину так!

"..... на дурака не нужен нож - ему с три короба наврешь и он .... " . " Поле чудес " , как мечта идиотов разбогатеть , колосится ....

ДА КАК ТАК?????????????????????????
Я знал, что вокруг меня много оленей, но чтобы СТОЛЬКО!!!

нам звонят с поликлиник от семейных врачей с налоговой с полиции а вы предлогаете не отвечать , почему когда я болел ковидом мое расположение было известно , а мошенников вы поймать не можете оспорте мои сомневания или наберитесь опыта у федеральной експертной службы

Лохов не жалко

Всë это враньë с вымогамащëнными суммами, как и с ковидом ))))) врут, как СГД по набору налогов больше, чем по плану !!!! Типа в Латвии живут одни дебилы !!!!

У 80 летней бабки 18000 евро на карте лежало?Бабка продвинутая-умела пользоваться интернет банком и смарт ID?Утаких телефон то обычно кнопочный,смартфон для них космос.

присылают письма на электронную почту с требованием перевести деньги на бекоинный счёт, и пишут, что засняли с моей камеры неприглядные моменты в сексе и обещают обнародовать видео, знают номера телефонов но и адреса моих знакомых и родни но камера у меня всегда закрыта и ни каких адресов и номеров телефонов на моём компе нет!:))))))))

нам звонят с поликлиник от семейных врачей с налоговой с полиции а вы предлогаете не отвечать , почему когда я болел ковидом мое расположение было известно , а мошенников вы поймать не можете оспорте мои сомневания или наберитесь опыта у федеральной експертной службы SMIEKLS

Если бы у тебя хоть немного было соображение как это работает, то думаю ты не задавал бы тупых вопросов...все деньги, что воруют, сразу конвертируют в криптовалюту, по простому говоря в воздух, ибо она существует только в цифровом пространстве, а обналичивают через счета, которые открыты на молдавских или украинских бомжей, которые могут проживать в том же Донбассе, и счета эти могут быть открыты в каких-нибудь захалустных банках, в той же хоть Гвинеи, поэтому поверь, не найдёт там никто и ничего

присылают письма на электронную почту с требованием перевести деньги на бекоинный счёт, и пишут, что засняли с моей камеры неприглядные моменты в сексе и обещают обнародовать видео, знают номера телефонов но и адреса моих знакомых и родни но камера у меня всегда закрыта и ни каких адресов и номеров телефонов на моём компе нет!:)))))))) есть ещё один вид мошенничества

И к тому же ты ещё и сексом не занимаешься

присылают письма на электронную почту с требованием перевести деньги на бекоинный счёт, и пишут, что засняли с моей камеры неприглядные моменты в сексе и обещают обнародовать видео, знают номера телефонов но и адреса моих знакомых и родни но камера у меня всегда закрыта и ни каких адресов и номеров телефонов на моём компе нет!:)))))))) есть ещё один вид мошенничества

Неприглядные моменты в сексе, это какие?

Неприглядные моменты в сексе, это какие?

Видать, тот ещё затейник. Неприглядных дел мастер..

Написать комментарий