Из Латвии сбежала группа граждан Ирака: 19 человек и их проводников задержали в Литве 13

Пограничники Литвы задержали пять граждан Азербайджана, Польши, Ирака и Грузии, незаконно переправлявших 19 иракских мигрантов, сообщила в понедельник Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ), пишет портал rus.delfi.lv.

13 из этих мигрантов попросили убежища в Латвии, еще шесть иракцев, по предварительным данным, были поселены в Центре приема беженцев в Рукле Йонавского района.

Как сообщает СОГГЛ, в ночь на субботу сотрудники полиции Паневежиса на основании информации пограничников Пагегяйского пограничного соединения СОГГЛ задержали в Пасвальском районе имеющего вид на жительство в Польше гражданина Азербайджана и гражданку Польши.

Они управляли автомобилями Mercedes Benz S500 с российскими номерами и Lexus — с польскими номерами. Иностранцы везли в автомобилях девять иракцев, которые попросили в Латвии убежища. Пока их прошения находятся на рассмотрении, они не имели права покидать пределы Латвии.

Из-за незаконной переправки людей через госграницу в отношении граждан Польши и Азербайджана начато досудебное расследование, суд разрешил арестовать их на три месяца.

Нелегальных мигрантов сотрудники СОГГЛ передали в воскресенье латвийским коллегам.

В воскресенье вечером пагегяйские пограничники с помощью полицейских Мариямполе задержали на территории Мариямпольского самоуправления двух граждан Ирака, у которых есть виды на жительство в Финляндии. Они управляли автомобилями BMW 520 и VW Caddy с финскими номерами. Оба иностранца везли шесть лиц без документов, представившихся гражданами Ирака.

Когда по мере расследования происшествий сотрудниками СОГГЛ стало выясняться, что они, по предварительным данным, являются гражданами Ирака, поселенными в Центре приеме беженцев в Рукле.

В отношении переправлявших лиц тоже начато досудебное расследование. В понедельник их допрашивали пограничники Пагегяй.

Мигранты в понедельник после обеда находились в помещениях СОГГЛ на территории участка, охраняемого Пагегяйским соединением.

В воскресенье вечером на территории Калварийского самоуправления сотрудничающие с пограничниками полицейские остановили следовавший в Польшу автомобиль Opel Zafira с польскими номерами. Сотрудники полиции и СОГГЛ доставили автомобиль, его водителя и пассажиров на Калварийскую погранзаставу.

Находившийся за рулем автомобиля гражданин Грузии вез четырех иракцев, которые тоже попросили в Латвии убежища и незаконно покинули эту страну. В отношении гражданина Грузии за незаконную переправку людей через госграницу начато досудебное расследование.

Он взят пограничниками под арест. Граждане Ирака в понедельник еще находились на Калварийской погранзаставе. Планируется доставить их на границу с Латвией и передать латвийским пограничникам.


Написать комментарий

Не надо рубероидам Латвия ,тут пособия маленькие

Ахах, думали самые хитрожопые и что главное влезть "в форточку" а дальше как хочешь, так и танцуй по Европе в поисках пособий по больше?
А вот вам суровые реалии европы, ребятки. Вы ещё не знаете в какое болото приквакали.

даже беженцы бегут из Латвии!я

В Россию или назад в Белоруссию не бегут же. Мимоходом.

они и в свою родную страну не бегут!

целенаправленное заселение Европы, Европе это ой как аукнется в будущем!

Из Латвии даже беженцы убегают,что уж о своих гражданах говорить

даже беженцы бегут из Латвии!я Дээээ

Так и ты сбежал бы побыстрее. Тоже, небось , переселенец из Белоруссии , либо их потомок

Ахах, думали самые хитрожопые и что главное влезть "в форточку" а дальше как хочешь, так и танцуй по Европе в поисках пособий по больше? А вот вам суровые реалии европы, ребятки. Вы ещё не знаете в какое болото приквакали. Ну как бэ

А латыши твои племеные чистокровные не бегут в германию с семьями, не ищут там работу, жилье, пусть работают в латвии за 300 евро, так зачем писать о иранцах- они тоже люди и бегут из похожих условий + еще война,надо сначало побывать в их ситуации а потом осуждать,бог есть и видит правду ....

Чего их ловить? Пусть дальше бегут. Мы для них нищие, они богаче нас, если могут по 10-15 тысяч платить за миграцию. У меня лично таких денег никогда не было.

А латыши твои племеные чистокровные не бегут в германию с семьями, не ищут там работу, жилье, пусть работают в латвии за 300 евро, так зачем писать о иранцах- они тоже люди и бегут из похожих условий + еще война,надо сначало побывать в их ситуации а потом осуждать,бог есть и видит правду .... О

Наши убегают, так они там и горбатятся, а ЭТИ сидеть на поссобия и права свои качать. Разница ОЧЕНЬ большая.

А латыши твои племеные чистокровные не бегут в германию с семьями, не ищут там работу, жилье, пусть работают в латвии за 300 евро, так зачем писать о иранцах- они тоже люди и бегут из похожих условий + еще война,надо сначало побывать в их ситуации а потом осуждать,бог есть и видит правду .... О

Наши тут пожили, завели семьи и пробовали жить!
А эти тут без году неделю, ещё палец о палец не ударили! А всё потому, что изначально они здесь не для работы. Если у них там всё так плохо, если у них там война, если их там хотят убить (что они там ещё в своих прошениях по убежищу строчат) - то Латвия им должна казаться раем! Но, что-то никто не спешит выполнить тот же карантин и пробовать искать работу. Не, зачем. Надо устраивать бунты, байкоты и сбегать.
Так что не неси бред. Жалко тех, кто реально в бедственном положении, но такие люди цепляются за любой шанс! А эти дармоеды к подобным не относятся!

Чего их ловить? Пусть дальше бегут. Мы для них нищие, они богаче нас, если могут по 10-15 тысяч платить за миграцию. У меня лично таких денег никогда не было.

Чего их ловить и возвращать в Латвию? Они тут не хотят быть, нам тоже они не нужны! Тут наши мнения совпадают. Так нафига? Или мы хотим "осчастливить" их любым способом, где бы эти несчастные не прятались?

Ох хох какие страсти то кипят на границе....И находят же друг друга беженцы и проводники . в чужой стране...... Ежу понятно что проводники штатные набившие руку и карманы на таких делишках. Думаю их авто будут конфискованы а сами станут нары согревать.....Поделом

Написать комментарий