С 1 октября меняются правила въезда в Великобританию 1

Для того, чтобы пересечь границу Великобритании, можно было иметь при себе как паспорт, так и ID-карту. С 1 октября пересечение границы будет разрешено только с паспортом.

Согласно решению правительства Соединенного Королевства, граждане стран Евросоюза, в том числе граждане Латвии, смогут ездить в Великобританию только с паспортом.

«С 1 октября все жители Евросоюза должны брать свой паспорт, если они хотят попасть в Великобританию. Это главное правило, которое меняется. До 1 октября можно еще успеть приехать в Великобританию с ID-картой», – рассказал посол Великобритании в Латвии во время эфира на радио Baltkom.

ID-карты для въезда в Великобританию могут быть использованы только в том случае, если гражданин Европейского Союза проживал в Великобритании до 31 декабря 2020 года и зарегистрировался там как постоянный или временный житель. В таком случае, этим документом можно пользоваться до 31 декабря 2025 года.

С 1 января 2021 года въезд в Великобританию для работы, учебы или длительного проживания возможен только по визе. Краткосрочные поездки в Великобританию на срок до полугода можно будет осуществлять без визы.


Написать комментарий

Летите голуби летите