Изменения в порядке оплаты больничных листов: работодателей освобождают от затрат 4

Кабинет министров сегодня, 30 сентября, в целях снижения затрат работодателя на рабочую силу, утвердил поправки к закону «О страховании материнства и болезни», таким образом определив, что больничный лист будет выплачиваться государством с 10-го дня нетрудоспособности, пишет портал Press.lv.

В настоящее время при нетрудоспособности социально застрахованного лица работодатель обязан выплатить пособие по болезни за первые десять дней нетрудоспособности в размере не менее 75% от среднего заработка заработка за 2-й и 3-й день нетрудоспособности и не менее 80% за следующее время - с 4-го дня нетрудоспособности, но не более десяти календарных дней. В свою очередь, с 11-го дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности лицо имеет право на пособие по болезни, которое назначает и выплачивает Государственное агентство социального страхования.

Таким образом, данные изменения направлены на сокращение срока нетрудоспособности, оплачиваемого работодателем, оговаривая, что с 1 января 2022 года работодатель будет выплачивать пособие по болезни из собственных средств до 9-го дня нетрудоспособности. Работнику, у которого первый день нетрудоспособности наступил до 31 декабря 2021 года, пособие по болезни по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем до 10-го дня нетрудоспособности.


Написать комментарий

Один день? А название статьи то какое громкое.
Стесняюсь спросить теперь заживём?

Один день? А название статьи то какое громкое. Стесняюсь спросить теперь заживём? И

Предвыборные подачки, себе зарплаты увеличат на 42% , а остальным три копейки и надеяться на этих подачкаъ опять в сейм вьехать и опять должности делить и бабло. Минимум необлагаемый увеличат аж до 500 евро! Только выиграют от этого те, у кого зарплаты от 700 и выше. С минималкой уже сейчас , при наличии иждивенца, льготы теряются, потому как их просто не к чему применить. То же самое с пенсиями - минимум поднимут аж в два раза! Да хоть в три, если у многих пенсия сейчас меньше необлагаемого минимума. У кого она в 1000 евро, то это почувствуют, их пенсия после налогов станет еще больше.

Пишите грамотно.Не до 9го и 10го дня,а по 9й и по 10й день.Разница огромная.

Нет больше веры им.

Написать комментарий