В следующем году центр Priedīte будет оказывать новые услуги (фото) 1

С 1 января следующего года бывший детский дом Priedīte в рамках проекта по деинституционализации станет многофункциональным центром социальных услуг. На сегодняшний день для этого в здании уже проведен ремонт и работы по утеплению.

Со следующего года центр будет оказывать три услуги:

- круглосуточная группа;

- Дневной центр социального обслуживания;

- социальная реабилитация.

Круглосуточная группа Atelpas brīdis (возможность вздоха) дает возможность ребенку с особенностями развития в течение 30 дней круглосуточно находиться в центре совершенно бесплатно. Когда этот лимит исчерпан, родители могут получить эту услугу платно. На данный момент, этой возможностью заинтересовались уже 72 семьи.

Я считаю, что это хорошая возможность для родителей, которым бывает необходимо уехать куда-то, сделать ремонт, поправить свое здоровье или просто отдохнуть. Сейчас мы готовим документы на регистрацию, но потребность в этой услуге уже есть. Летом, когда еще не была завершена резервация, об этой услуге неоднократно интересовались.

Например, мама ребенка с особенностями развития решила второй раз выйти замуж и искала возможности присмотра за ним в выходные дни. Очень рада, что в нашем городе будет такая услуга, которая сможет облегчить быт семей, в которых есть дети с инвалидностью и они смогут остаться под присмотром специалистов”, - поделилась заместитель председателя комитета по социальным вопросам Виктория Споране-Худояна.

Услуга Atelpas brīdis уже очень востребована и жители ждут, когда мы начнет ее предоставлять. Уже интересовались и представители других самоуправлений, то есть речь идет уже о региональном центре”, - рассказала руководитель учреждения Людмила Смыкова.

Дневной центр социального ухода смогут одновременно посещать 20 детей и еще 20 детей по программе смогут посещать разных специалистов: психолога, логопеда, физиотерапевта, эрготерапевта, дефектолога и т.д.

Кроме этого будет в Priedīte и кризисный центр, куда будут доставлять детей, которых экстренно изъяли из семьи, и они там будут находиться до тех пор, пока специалисты занимаются решением их проблемы.

На данный момент в Priedīte живут 20 воспитанников детского дома, которые в январе переедут в групповые квартиры, созданные для них в Крепости и работает Дневной центр, в котором 27 детей.



Написать комментарий

Дефектолог