В системе здравоохранения объявлена повышенная готовность из-за роста заболеваемости Covid-19 4

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 на заседании Государственной оперативной медицинской комиссии принято решение объявить в системе здравоохранения повышенную готовность, сообщили в Минздраве.

Как пояснили в министерстве, повышенная готовность означает, что имеющихся кадровых, материально-технических и других необходимых ресурсов в здравоохранении недостаточно, чтобы больницы продолжали работу в привычном режиме, выполняя все необходимые функции, пишет портал rus.delfi.lv.

"Мы готовимся к изменению организации плановой помощи, а лечение пациентов с Covid-19 начнут и местные больницы", — сообщил в твиттере министр здравоохранения Даниэль Павлютс, добавив, что вскоре может последовать и следующий шаг — объявление чрезвычайной ситуации в медицине.

В связи с этим Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) будет осуществлять приоритезацию поступающих вызовов, а больницы приоритетно должны обеспечивать неотложную помощь, лечение острых пациентов и пациентов с Covid-19. Кроме того, стационарное лечебное учреждение обязано оказывать помощь всем пациентам, которые были доставлены в приемное отделение этого учреждения бригадами СНМП или прибыли сами.

СНМП в настоящее время доставляет пациентов в ближайшее доступное медицинское учреждение. Это означает, что, например, пациент терапевтического или хирургического профиля из Риги может быть госпитализирован в больницы Огре, Тукумса, Юрмалы, и пациент не может выбирать больницу.

Также комиссия постановила, что с понедельника отделения для лечения больных Covid-19 будут открыты в Гулбенской и Балвской объединенной больнице, в Тукумсской, Лимбажской и Лудзенской больницах.

Больницы будут ограничивать или прекращать плановые услуги стационаров и дневных стационаров, если это необходимо. Как и в случае предыдущей вспышки Covid-19, больницы не должны прекращать оказание услуг для обеспечения непрерывности лечения — химиотерапию, биопрепараты, заместительную терапию органов, лучевую терапию, лечение при болезнях крови, заместительную терапию метадоном и бупренорфином и др.

Также не могут быть прекращены услуги по инвазивной кардиологии и радиологии, онкологические операции, операции для спасения жизни, а также операции, отмена которых может привести к инвалидности. Также будут продолжены медицинские услуги для лечения следующих групп заболеваний: онкология, ВИЧ/СПИД, туберкулез, психиатрия, инфекционные кожные заболевания, сексуально-трансмиссивные заболевания, услуги по острой и подострой реабилитации для лиц с риском инвалидности или потери трудоспособности, в том числе для детей, для которых отсрочка реабилитационных услуг связана со значительным ухудшением состояния.

Чрезвычайная ситуация в здравоохранения уже объявлялась с 10 декабря 2020 года до 30 июня 2021 года, так как заполненность коек для больных Covid-19 в среднем составляла 76%, а в Рижской Восточной больнице и больнице Страдиня — 90%. В соответствии с данными Национальной службы здравоохранения, 10 декабря 2020 года в больницах находилось 704 пациента с коронавирусом.

В настоящее время количество госпитализированных с Covid-19 составляет 518 человек.


Написать комментарий

Ну всё 500 коек. Павлютс говорил об этом. Будет ЧС когда 500 коек достигнут.
Удаленка в школах?

Уже пятую неделю подряд во всем мире сокращается число новых случаев Covid-19
---------читал на ТВНЕТ
видимо в Латвии такой прирост на бумаге, тк нужно пианисту оправдаться о потраченных миллионах . Может не зря возник такой вопрос:
-------------спутник
Сотня коек за 120 миллионов евро? У оппозиции вопрос к главе Минздрава Латвии

уже так они надоели со своими ограничениями и с этим вирсом.будто нет других болезней от которых люди умирают.совид 19это типичная пневмания.у нас родственик умер от этого.еще этой заразы не было.почему нет такого закона,чтоб люди прививались бесплатно от гриппа?и поверьте никакой заразы не будет.

уже так они надоели со своими ограничениями и с этим вирсом.будто нет других болезней от которых люди умирают.совид 19это типичная пневмания.у нас родственик умер от этого.еще этой заразы не было.почему нет такого закона,чтоб люди прививались бесплатно от гриппа?и поверьте никакой заразы не будет. la

нет, это не грипп и не обычная пневмония. при ковиде лёгкие поражаются иначе и исход похуже.

Написать комментарий