Иначе — полный коллапс: медики требуют срочного ужесточения антиковидных мер 16

Латвийская медицинская ассоциация (LĀB) и Латвийская ассоциация молодых врачей (LJĀA) требуют от правительства немедленных действий и принятия строгих мер по ограничению распространения Covid-19, пишет портал Press.lv.

Организации с обеспокоенностью отмечают, что система общественного здравоохранения в настоящее время переживает огромную перегрузку - назревает настоящий коллапс.

«Последствия почувствуют не только больные Covid-19, но потенциально любой латвиец. Мы должны перестать жить иллюзиями по поводу коек Covid-19 и, в частности, кадровых ресурсов в латвийских больницах», - заявили организации.

Если в ближайшие дни не будут приняты срочные и радикальные решения, превышение возможностей системы здравоохранения станет вопросом нескольких недель, отмечают врачи.

«На основании эпидемиологических данных можно сделать вывод, что отсроченные действия уже привели к неконтролируемому распространению коронавируса в обществе», - говорится в заявлении.

Медики также отмечают, что и политики, и общественность должны наконец прислушаться к мнению профессионалов здравоохранения, которые предупреждают, что такой высокий уровень заболеваемости в Латвии неприемлем и что необходимо приложить все усилия для его снижения. Самый быстрый способ сделать это - сократить количество ненужных и неважных контактов.

«В настоящее время эффективность конкретных мер по ограничению контактов между людьми с соответствующим сокращением передачи и распространения болезни известна во всем мире. Подходы различаются от страны к стране, в зависимости от местных особенностей», - сообщают медики.

При этом подчеркивается, что правительство должно принимать четкие решения, выполнение которых контролируемо, иначе ограничения не сработают.

Также, по мнению экспертов, при этом следует максимально продвигать вакцинацию с особым упором на группы риска. Обширная вакцинация не даст немедленного эффекта, она будет иметь долгосрочный результат.

«Решения об обязательной вакцинации правильные, но, к сожалению, очень запоздалые. Мы постоянно призываем население пройти вакцинацию. Вакцинация - это не только самый эффективный способ предотвратить Covid-19 для человека, болезни окружающих», - говорится в заявлении.

Организации требуют, чтобы правительство добросовестно выполняло свои обязанности и заботилось о здоровье и жизни своих граждан. Медицинские работники отмечают, что нерешительность правительства подрывает доверие не только к правительству, но и к системе здравоохранения.

«Брать на себя ответственность за собственные неудачи и находить возможных виновников в секторе здравоохранения несправедливо и неэтично», - говорится в заявлении.

В то же время указывается, что при принятии срочных решений необходимо как можно скорее информировать общественность, используя все возможные каналы связи как на латышском, так и на русском языках.

Уже сообщалось, что группа экспертов академической среды, координируемая Межотраслевым координационным центром (PKC), также призывает Кабинет министров (КМ) подготовить строгий комплекс мер по ограничению распространения Covid-19 и, как можно быстрее.


Написать комментарий

Ну как можно делать столько ошибок в тексте -. полная безграмотность.

Медики требую ужесточения, а сами не спешать прививатья (пример наша больница). Какие-то противоречия.

А толку от каких либо мер? Вакцинация? Так она не помогает! Закрыть всё? Сценарий Литвы? Так и это не помогает. Израиль? Так и это не помогает. Цифры после вакцинации в разы выше чем были годом ранее. Смысл? Может всё-таки успокоится с этими ограничениями? И так уже на пороге новой экономической проблемы, и будет ещё хуже.

Новый способ жёстко всех прижать но прикрыться врачами , ну они же просили. Мы же по их просьбе и начали жеские меры. Хитрецы.

Люди болеть не бояться уже Ковидом -19 обычная болезнь уже . Вот вакцин, как смерти бояться от них столько последствий и осложнений вплодь до смертельных .И еще насилие идет о вакцинации !!! ЕСЛИ было бы добровольно вакцинация от Ковид , люди наверное сами бы для себя приняли решения правильные !!!Поэтому люди будут болеть без боязни Ковидом !!! Все болезни страшные и онкология и СПИД и Туберкулез, болезни сердца, почек, печени --ЦИРРОЗ ,и многие другие ...Почему молчим по поводу других заболеваний ???

Медики требую ужесточения, а сами не спешать прививатья (пример наша больница). Какие-то противоречия. .....

Ужесточения требуют не столько медики, сколько чиновники от медицины.

Сейчас осенне --зимний ПРАЗДНИК ДЛЯ ВИРУСОВ вместе с КОВИДОМ ВИРУСНЫМ и гуляют они весело и дружно взявшись за руки ...весело идут под дождем и танцуют, катаются на санках с горы ледяной, кружатся как снежинки в вихре, играть еще будут в снежки и Новый Год встречать ...праздник есть праздник и сопли не почем ...они превратятся в льдинку .Снежная Королева посмотрела строгим взглядом на все это и махнула волшебной палочкой и запустила ледяные осколки в сердца людей ...но ей мешают добрые сердца людей . которые пытаются сохранить в людях теплоту сердечную .

20 сентября Норвежский институт общественного здравоохранения (FHI) посчитал, что отныне коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 можно приравнять к обычному гриппу. Об этом сообщила шведская новостная служба SVT Nyheter.Отмечается, что ведомство основывает свое решение на том факте, что подавляющее большинство норвежцев из группы риска вакцинированы от COVID-19. Несмотря на то, что болезнь все еще циркулирует в стране, она больше не является серьезным бременем для системы здравоохранения. А у нас коллапс?

Срочно вернуть коммендантский час и запретные ленты в магазинах - этот товар можно, а этот нельзя. Клоуны, бл***.

Ну да попрививаются и половина сдохнет лечить некому и не нужно жить будет легче , а сами хотят пожить и не прививаются , нас не знают в чем ограничить лишь бы извести не мытьем так катанием

А куда делись 80 лямов? Или еще хочется ненасытной шайке правящих?

Вирус и ограничения, это просто чушь.
Обычный грипп. Су.а, если это так страшно, почему летом всё нормально, а зимой печальна. Это просто манипуляции народом. 100% фейк этот ковид.

Ни в коем случае не прививаться !! Джонсон и Астра Зенеца вот только читала статью, с тромбами. На прогулку, в лес, гимнастика. И как меньше поход куда не нужные места. Вот сейчас ЛИДЛ откроется, что там будет. Вся инфекция там будет.

Люди болеть не бояться уже Ковидом -19 обычная болезнь уже . Вот вакцин, как смерти бояться от них столько последствий и осложнений вплодь до смертельных .И еще насилие идет о вакцинации !!! ЕСЛИ было бы добровольно вакцинация от Ковид , люди наверное сами бы для себя приняли решения правильные !!!Поэтому люди будут болеть без боязни Ковидом !!! Все болезни страшные и онкология и СПИД и Туберкулез, болезни сердца, почек, печени --ЦИРРОЗ ,и многие другие ...Почему молчим по поводу других заболеваний ??? -

Ну вот тебе результаты ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации----люди принимают сами "правильные решения" не вакцинироваться...Итогом всего являются многочисленные мутации вируса, который становится все агрессивнее. Но, как в пословице----пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Кстати, все страшные болезни, перечисленные тобой, кроме спида и туберкулеза, заразными не являются...А вот туберкулез был побежден именно всеобщей вакцинацией.

А толку от каких либо мер? Вакцинация? Так она не помогает! Закрыть всё? Сценарий Литвы? Так и это не помогает. Израиль? Так и это не помогает. Цифры после вакцинации в разы выше чем были годом ранее. Смысл? Может всё-таки успокоится с этими ограничениями? И так уже на пороге новой экономической проблемы, и будет ещё хуже. Ответ

Не помогает вакцинация только непривитым...Но будь моя воля, снял бы ВСЕ ограничения к едрене матрене----нехай дохнут как мухи...кто нибудь да поумнеет, а от дураков все одно пользы никакой)))))))))))))))

Ну вот тебе результаты ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации----люди принимают сами "правильные решения" не вакцинироваться...Итогом всего являются многочисленные мутации вируса, который становится все агрессивнее. Но, как в пословице----пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Кстати, все страшные болезни, перечисленные тобой, кроме спида и туберкулеза, заразными не являются...А вот туберкулез был побежден именно всеобщей вакцинацией. пиянина в кустах

Вирусным заболеванием является гепатит. Ежегодно в мире от него умирает порядка1,5млн человек. Ну а вирусы ОРВИ (SARS в том числе) мутируют постоянно и именно для того, чтобы обойти иммунитет (естественный или приобретенный с помощью вакцины).

Написать комментарий