Минэкономики предлагает дать по 10 евро малообеспеченным на электричество 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Чтобы компенсировать резкий рост цен на электроэнергию, Министерство экономики подготовило предложение об увеличении на 10 евро суммы поддержки для всех групп защищенных пользователей, включая многодетные семьи и домохозяйства с низкими доходами, сообщили в министерстве. На увеличение поддержки из средств госбюджета дополнительно потребуются 17,5 млн евро в год. В понедельник министр экономики Янис Витенбергс представит предложение партнерам по коалиции, пишет портал Press.lv.

Если правительство это предложение поддержит, размер поддержки для многодетной семьи составит 20 евро, для малоимущих и малообеспеченных домохозяйств, семей, воспитывающих ребенка-инвалида, а также лиц с I группой инвалидности или их опекунов - 15 евро.

По словам Витенбергса, это позволит незамедлительно компенсировать рост цен на электроэнергию как минимум 150 000 домохозяйств. Хотя Министерство экономики уже ранее ввело программу поддержки, которая частично покрывает счета за электричество защищенных пользователей, в нынешних обстоятельствах объем поддержки следует увеличить.

1 сентября этого года начала работу информационная система данных защищенных пользователей, которая автоматически предоставляет поддержку для покрытия затрат на электроэнергию многодетным семьям, пенсионерам с инвалидностью, семьям с детьми с инвалидностью и малообеспеченным домохозяйствам. Однако рост цен на электроэнергию в этом году происходит очень быстро, и до сих пор на рынке такого роста наблюдалось, пояснили в Минэкономики.

Изменения цен на электроэнергию наблюдаются по всей Европе - их рост в этом году в основном обусловлен холодами зимой и жаркой и засушливой погодой летом, резким ростом цен на природный газ, ростом стоимости квот на выбросы CO2 и восстановлением экономики после кризиса из-за пандемии "Covid-19". Повышение цен на природный газ вызвало более длительную цепную реакцию - устойчиво низкая температура воздуха зимой 2020-2021 года в Европе и Азии стала причиной повышенного потребления природного газа в холодное время года, в условиях восстановления производства после кризиса "Covid-19" вырос спрос на природный газ, а в Азию из-за жары было направлено большинство мировых запасов СПГ.


Написать комментарий

Как насчет отмены компоненты закупки?Вы же гады всех натянули на эту гадость... а теперь кость нищим кидаете

откуда такая щедрость?

откуда такая щедрость? Сарказмик

Подщитали, окозалось много хапнули!

электричество по 0
за компонент 1 евро 42 и более

а что им давать иди работай или седи дома и не рыпайся

Засуньте себе эта в зд в Эстонии электричество подешивело на 70 процентов вапрос может быть перестанем сраться ЧЧЧ

70%?
Т.е. стоит около 30-40 евро за за мегаватт-час, я правильно понимаю?
Может ссылочкой поделитесь...как-то не сильно верится...
27 сентября 2021 В Эстонии 120,2 евро за мегаватт-час....
rus.postimees.ee/7347932/elektroenergiya-v-estonii-podeshevela-za-nedelyu-na-10-procentov

Всем компесировать от 5 до 15 евро,ск.накрутил умный счетчик,а почему данным лицам а инв.2 и 3гр...нет вот кукловоды,от других взять лодырям дать,а трудяги чем провинились?

Засуньте себе эта в зд в Эстонии электричество подешивело на 70 процентов вапрос может быть перестанем сраться ЧЧЧ

ценник за киловатт в Эстонии..
energia.ee/ru/era/elekter/elektriturg

Я читал в сми ЧЧЧ

Спасибо за ответ.

сэйм: 10 дать, 35 забрать.

Так помощь на электроэнергию оказывали. И помощь нормальная.

откуда такая щедрость? Сарказмик

Это "щедрость " себе в карман. Деньги выделяются из госуд. бюджета, чтобы покрыть счета частных фирм, поставляющих эл. энергию. Лучше было отрегулировать цены на Эл. энергию путем снижения наценок на поставку. Но это правящим не нужно, сами из этого корыта кормятся !

Как насчет отмены компоненты закупки?Вы же гады всех натянули на эту гадость... а теперь кость нищим кидаете Пиксель

Будут обещать через пол года,слушайте радио перед выборами,а если честно то это просто жлобство,суки, судить. за этот лохотрон и послать осваивать окрестности ИРКУТСКА,НО.......

Причем тут засушливое лето, или холода? Нужно говорить правду- испорчены отношения с Россией- главным импортером. Венгрия где живут не бедно уже попросила россию газ - россия проложила напрямую им трубы с газом - цена невысокая - венгры довольны, просто там власти думают о народе. В латвии власти повышают себе зарплаты а народ платит в пять раз больше за коммунальные - газ и свет .. делайте выводы.....

Насмешили народ.

Всем компесировать от 5 до 15 евро,ск.накрутил умный счетчик,а почему данным лицам а инв.2 и 3гр...нет вот кукловоды,от других взять лодырям дать,а трудяги чем провинились? Жизнь

интересно. мой стаж больше 40 лет. теперь 1 группа инвалидности. и по-вашему получается, что я лодырь???????????????????? Слова-то свои обдумывайте сначала, зачем людей обижать.

И от тех,кто работает эти 10 евро сначало отбрать.

схералиим вообще что то давать, задолбался работать на одних дармоедов, поработать они не хотят????

Скоро 70% людей в Латвии станут мало обеспечеными

Написать комментарий