«Больницы скоро не справятся»: эпидемиолог призывает Латвию перейти на систему регулярных «локдаунов» 20

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Латвии наблюдается неконтролируемое распространение Covid-19, поэтому до января раз в месяц или чаще на неделю или больше следует вводить строгие локдауны, написал в социальных сетях эпидемиолог Никита Троянский.

По его мнению, продолжительность локдаунов можно уточнить, но в октябре его нужно ввести немедленно. Троянский отметил, что с 22 сентября в Латвии наблюдается самый высокий за все время пандемии рост заболеваемости Covid-19, причем во всех возрастных группах.

За десять дней распространенность инфекции увеличилась примерно на 86% или почти удвоилась, более того, исчезла «любая возрастная структура», то есть рост происходит во всех возрастных группах, а не в какой-либо отдельной части общества, заявил эпидемолог.

«Если время от заражения до госпитализации составляет около десяти дней (…) и если оно равно времени удвоения инфекции, то, принимая ограничения при Х госпитализируемых, предотвратить госпитализацию 2Х человек уже нельзя, потому что они уже заразились», — указал Троянский, добавив, что 1000 пациентов с Covid-19 в больницах — это только вопрос времени.

«Похоже, что 1000 госпитализированных гарантированы. Некоторые больницы уже заполнены. Но есть сценарий, когда мы не достигнем 1500 госпитализированных, что является потолком для пропускной способности системы здравоохранения. Это решение определенно не будет популярным и потребует большого участия общественности. Каждый месяц в течение недели (продолжительность можно уточнять) вводится военный локдаун с четким графиком на ноябрь, декабрь, январь. В октябре вводить его нужно немедленно», — заявил эксперт.

Троянский считает, что таким образом можно будет сохранить количество пациентов с Covid-19 в больницах на уровне 800-1200 человек, а «люди, которые решили переболеть, реализуют свой выбор, не перегружая больницы». По словам эпидемиолога, это решение дешевле, чем коллапс системы и несколько тысяч умерших, кроме того, продлевается время вакцинации для сомневающихся.

«Правительству нужно думать на несколько шагов вперед — недовольство локдауном сейчас лучше, чем недовольство позже, когда умрут тысячи людей», — подчеркнул эпидемиолог.


Написать комментарий

ZAPOSAITES ZIMNEJ ODEZDOJ, OBUV,. POTOM NE KUPITE.

«люди, которые решили переболеть, реализуют свой выбор, не перегружая больницы»

Простите, а это как? Человек добровольно решил переболеть? И при этом не перегружать больницу... Я не понимаю!

Когда наконец кто-то даст вменяемый ответ, почему на фоне роста процента вакцинированных происходит подобное????

Закалебали вы. Надоело это все. В Латвии столько людей нет сколько болеют?!!

Не перестаю симпатизировать умному правительству Швеции, которое не захотело уничтожать экономику и глумиться над жителями страны - никаких масок, локдаунов, люди живут и наслаждаются. Впрочем, там исторически люди с головой дружили.

«люди, которые решили переболеть, реализуют свой выбор, не перегружая больницы» Простите, а это как? Человек добровольно решил переболеть? И при этом не перегружать больницу... Я не понимаю! krotik

Этому "эксперту" 23 года, был пристроен в бюро вакцинации, но и оттуда ушел, потому как зарплата маленькая, а нагрузка, ну, очень большая.

Не перестаю симпатизировать умному правительству Швеции, которое не захотело уничтожать экономику и глумиться над жителями страны - никаких масок, локдаунов, люди живут и наслаждаются. Впрочем, там исторически люди с головой дружили. Адепт секты свидетелей коронавируса

Так и в Эстонии с головой дружат.

Хотелось бы узнать мнение специалистов - как Латвии удалось отстать от всего мира на одну "волну пандемии"?! Если это результат каких-то мудых действий нашего правительства - почему бы не использовать имеющийся опыт? Или это чисто случайно получилось?...))

Специально таких и ставят на должности, чтобы управлять ими как пешками. А в случае чего, я не я и хата не моя.

С утра на работу еду в битком набитом трамвае ( один вагон). После работы - то же самое. Если приходится перемещаться днем - полупустые двухвагонные трамваи. Неужели нельзя промониторить ситуацию и пустить в часы пик двойные вагоны. Набитые людьми вагоны очень способствуют заражению. Тут и о полметрах речи не идет. Или это спецом делается?

С утра на работу еду в битком набитом трамвае ( один вагон). После работы - то же самое. Если приходится перемещаться днем - полупустые двухвагонные трамваи. Неужели нельзя промониторить ситуацию и пустить в часы пик двойные вагоны. Набитые людьми вагоны очень способствуют заражению. Тут и о полметрах речи не идет. Или это спецом делается? prosto JA

Да в том-то и дело , что ЛОГИКИ НЕТ ни в чём !!! Вирус с марта 2020 года шагает, а не сделано НИЧЕГО ПРАВИЛЬНОГО и ЛОГИЧНОГО.... Нууу только деньги ОСВОИЛИ.... Всё !!! Одно только то , что вакцинированным не нужно сдавать тэсты на рабочих местах и в местах учёбы - это уже что-то...(((( они же ТОЖЕ БОЛЕЮТ и ПЕРЕНОСЯТ вирус, а это НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ !!! !Это же будет длиться бесконечно и по кругу((((

Этому "эксперту" 23 года, был пристроен в бюро вакцинации, но и оттуда ушел, потому как зарплата маленькая, а нагрузка, ну, очень большая.

ну, сколько бы ему там не было, но говорит он неприятные, но правильные вещи. молодости не всегда сопутствует глупость. Имея определённые понятия в эпидемиологии , он делает верные выводы. в отличие от политиков, которые ничего в этом не понимают.

Впрочем, там исторически люди с головой дружили. Адепт секты свидетелей коронавируса

Поэтому и вакцинируются больше, чем в Латвии.

Вот и одинаково,кто с вакциной заразной, кто без нее. все в масках, свобода! Идите в лес, на прогулку, солнышко ласковое, осеннее, не мелите про ковидлу. уже 2 года все про ковидлу. Все хорошо и раньше были инфекции и гриппы. Вот скоро на подходе вакцина настоящая и таблетки будут. Банки. Горчичники .не забывайте растирки,мази. И конечно зимними сапогами запасайтесь, скоро ковидла закроет опять все. И средство против вшей. средства моющие для туалетов и т.д.

Поэтому и вакцинируются больше, чем в Латвии. Вoт тaк....

Да не сказать что больше - в Эстонии полностью вакцинировано 46,31 % населения, в Латвии - 46,35 %....

Да не сказать что больше - в Эстонии полностью вакцинировано 46,31 % населения, в Латвии - 46,35 %.... Inkognito

Речь о королевстве шла, зачем приплетать республику?

Речь о королевстве шла, зачем приплетать республику? Вoт тaк....

Извините, ошибочка вышла!)

Да не сказать что больше - в Эстонии полностью вакцинировано 46,31 % населения, в Латвии - 46,35 %.... Inkognito

В Эстонии 51 % и никаких масок и сортировки людей, а вот в Литве - 62 % , второй год в масках , без перерыва и и тупые , дебильные ограничения. Заболеваемость почти в 2 раза выше, чем в Эстонии.

ну, сколько бы ему там не было, но говорит он неприятные, но правильные вещи. молодости не всегда сопутствует глупость. Имея определённые понятия в эпидемиологии , он делает верные выводы. в отличие от политиков, которые ничего в этом не понимают.

Правильные с точки зрения своей специальности, в отрыве от реальности и понимания, как это повлияет на остальные сферы общественной жизни. Молодость это не всегда глупость, но очень часто неопытность.

Написать комментарий