Минздрав: в Даугавпилсе достаточно детских стоматологов 25

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На днях Даугавпилсское самоуправление получило ответ из Министерства здравоохранения на письмо, отправленное еще месяц назад. В послании была обозначена проблема с доступностью услуг стоматологов для детей и предложение по возможному решению этой проблемы.

В ответе из Минздрава, подписанном и.о. заместителя государственного секретаря по вопросам политики здравоохранения Антрой Валдмане, указано, что ситуация с детскими стоматологами в Даугавпилсе ухудшилась в прошлом году из-за пандемии, когда прервалось оказание плановой помощи.

Однако хотим заверить, что помощь в острых случаях оказывалась как во время ЧС 2020 года, так и доступна сейчас. Согласно информации Национальной службы здоровья, в Даугавпилсе оплачиваемые государством услуги стоматологов детям оказывают три зубоврачебных учреждения: SIA “Daugavpils zobārstniecības poliklīnika”, SIA “Grīvas poliklīnika” и SIA “DIADENT”, в которых трудятся 24 стоматолога и 6 гигиенистов.

Планируется, что в ближайшее время в Стоматологической поликлинике начнут работать 8 молодых специалистов, которым сейчас Даугавпилсское самоуправление оплачивает стипендии”, - пишет представительница Минздрава.

В общей сложности, по данным министерства, в Даугавпилсе трудится 51 стоматолог, что достаточно, исходя из числа жителей, чтобы оказывать помощь всем даугавпилчанам.

Согласно данным, на одного зубного врача приходится 1 619 жителей, что незначительно отличается от среднеевропейского показателя в 1 500 жителей.

Как указывает А. Валдмане, в государстве существуют механизмы поддержки врачей, однако до 20 сентября этого года ни один стоматолог из Латгалии не подал свою заявку.

Что касается предложения Даугавпилсского самоуправления компенсировать родителям средства, потраченные на лечение детских зубов в учреждениях, которые н заключили договор с Национальной службой здоровья, то компенсация стоимости платных стоматологических услуг детям из государственного бюджета является сложным с административной точки зрения процессом.

Такой подход к оплате медицинских услуг кардинально меняет порядок финансирования здравоохранения. Кроме того, необходимо учитывать ограниченное финансирование сектора здравоохранения, сообщила Антра Валдмане.

06.10.2021 , 10:45

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

а она в курсе что приезжают в город еще со всего района!!!!!!!!

У нас уже 3 года будет как ждём-с.

Моргздрав не на нашей планете обитает и кроме коронабобла ничнго другое его не интересует

Минздрав явно не разбирался с ситуацией .

Миндзрав наконец возмите телефон и начьните записываться посмотри куда вы быстрее попадете только скажите что вы мама одиночка и ребенку нужно вылечить зуб срочно надо- ответ ждем от Вас как быстро вас запишут

А КТО НА ГРИВЕ ЛЕЧИТ НЕ ПОНЯТНО

А КТО НА ГРИВЕ ЛЕЧИТ НЕ ПОНЯТНО КИРА

Как и в Диадент по квотам избранных только лечат. Что есть, что нет кабинета для детей. Как и грива где-то на бумаге типо лечат. Только люди не знают об этом.

Так а в чем проблема идти к обычному врачу за свои деньги.

Ну что вы врете.Диадент не лечит детей,тем более бесплатно.Сразу предупреждают,что если и полечат,только за деньги .Мы сидим 2 года,ждем и тишина.И при чем пандемия,не надо на нее сваливать.И до нее очереди на года были.Боже мой,как вы заколебали с враньем.

Так а в чем проблема идти к обычному врачу за свои деньги.

Сходила бы,не берут.

Минздрав явно не разбирался с ситуацией . Тоже пациент

Он не хочет этим заниматьсяю

Он не хочет этим заниматьсяю /////

Ни кто не хочет заниматься,ни страной,ни городами.Приехали приблудные и тихой сапой разваливают страны,не забывая параллельно доить.Выдоят все,получат квартиры с золотыми унитазами и улетучатся домой.

Конечно хватает стоим на очереди с конца 19-гогода и не слуху и не духу

Антра Валдмане послала на *** всех детей Латгалии этим текстом.Пусть приедет и лично попробует записать ребёнка к зубному,без знакомств.

Всмысле все хорошо с зубными? 2 года очередь стояли . Это нормально? Ответ

да заголовок храмает...что-то такое
"В Даугавпилсе детские стоматологи достаточно обеспечены работой на 2 года вперёд"
Каждый приходящий министр делает очередную реформу, "оптимизацию", т.е. по нашему сокращение. Каждые 4 года...
Поэтому и имеем такой бардак.

Так а в чем проблема идти к обычному врачу за свои деньги.

А нах...ом, простите, я налоги плачу, в том числе и якобы на бесплатную детскую медицину?
Отменяйте налоги, за ту сумму, что ежемесячно удерживается, можно и на нормальную пенсию скопить, и больничные протянуть, и зубы детям залечить,а не дармоедов содержать.
Много вы "обычных" врачей знаете, кто за детей берется? Видимо, вы не родитель или растили своих детей лет 20 назад, когда такого маразма как сейчас в стоматологии не было.

Ну что вы врете.Диадент не лечит детей,тем более бесплатно.Сразу предупреждают,что если и полечат,только за деньги .Мы сидим 2 года,ждем и тишина.И при чем пандемия,не надо на нее сваливать.И до нее очереди на года были.Боже мой,как вы заколебали с враньем.

Сегодня был там на парадес с ребенком..прием 20 евро
Ждали 2 недели.

За бабки тебе сделают быстрей. Твои проблемы изза личинуса. 1 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ ТРАУРА ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ - маргинал

ну жди 2 года ..в городской ))увы это реальность ___не болейте !!

Сходила бы,не берут.

вам сколько лет ?
давайте помогу вам записаться ...если уже более 18 ))

тут 90 % нытики которые даже понятия не имеют,кто стоматолог )))

Написать комментарий