Скорая помощь будет выезжать только на критические для жизни вызовы 45

Для того, чтобы люди смогли получать медицинскую помощь в критические для жизни моменты, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) решила еще более строго сортировать звонки, поступающие на номер службы экстренной помощи 113.

Как сообщили в СНМП, бригады больше не будут выезжать в ситуациях с меньшим приоритетом. Это означает, что в случае определенных травм и проблем со здоровьем диспетчеры службы экстренной помощи 113 откажутся отправить бригаду, и человеку придется обратиться за помощью к своему семейному врачу, дежурному врачу или в ближайшее медицинское учреждение.

Это решение основано на прогнозах эпидемиологов об очень быстром распространении Covid-19, что приведет к наплыву пациентов в больницы и значительному увеличению количества вызовов СНМП. 

Как подчеркнула директор СНМП Лиене Ципуле, ситуации, когда каждая упущенная минута может стоить человеку жизни - это потеря сознания, остановка сердца, инфаркт, инсульт, обширные ожоги, дорожно-транспортные происшествия, тяжелые травмы взрослых и детей. 

Число пациентов с Covid-19, которые должны быть госпитализированы бригадами СНМП, за пару недель удвоилось. Количество вызовов к пациентам с Covid-19 уже близко к тому, которое было зафиксировано на пике заболеваемости в начале года. Как пояснила руководитель центра оперативного управления СНМП Райта Кришьяне, из-за того, что больницы медленно принимают пациентов, бригады долгое время заняты у дверей приемных отделений и не могут быстро отправиться на новые вызовы, поэтому существует риск, что у диспетчера не будет свободной бригады для выезда на опасную для жизни ситуацию.

Бригады СНМП не будут выезжать на такие ситуации, как роды без осложнений, ожог размером меньше ладони, травма руки или ноги без сильного кровотечения, включая перелом кости, или боль в животе, не сопровождающаяся сильной рвотой или диареей. В таких случаях человек должен отправиться в медицинское учреждение на собственном транспорте, в такси или с помощью друзей и соседей. 

Также в приезде "скорой" может быть отказано в таких случаях, как обострение хронического заболевания, например, высокое кровяное давление, продолжительные боли в ногах, спине или повышенная температура тела без осложнений. 

07.10.2021 , 05:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

На любой работе,иногда нужно и хуя***ть,а не спать пол смены!с какой радости,люди за свои налоги их кормить должны,если они не приедут,когда они нужны.В край просто оху***ть стали,слов нет!
На гранях написали,что и на роды без осложнений не поедут..то есть,теперь и рожать дома будут,как в старые добрые времена???
Нет слов..много эмоций..далеко не позитивных

Кхм... Какую заразу? Антиваксеры начали признавать существование ковида? Я что-то пропустил? Да неужели..

Ковидла существует. Но прививка от ковидлы убивает мозг. Это очевидно. Хотя такие как ты осрбо не пострадали

После тяжело перенесенного Говида мой выбор - быть привитой, чтобы не испытать еще раз то, что Я испытала при болезни, Я это сделала ДЛЯ СЕБЯ! А вы делайте СВОЙ выбор и не надо навязывать его другим и искать виноватых. Когда болела я - небыло ни одного привитого - мною соблюдались все предосторожности. и тем не менее меня кто-то заразил (НЕПРИВИТЫЙ!) - так что "не надо искать черную кошку в темной комнате, тем более, что ее там нет" prosto JA

Не надо забывать, что здоровье у всех разное, одни болеют тяжело, другие и не заметят, что переболели, а привитые болеют точно также

Как умело правительство отводит от других проблем. Повышение тарифов на всё.

Вот именно. Цена на отопление при суровой зиме, это более интересная для горожан новость

Во всём мире дорожать всё стало до критических отметок!совпало это,или так было задумано-неизвестно !!

Дания и Швеция отказываются от Модерны, слишком много побочек!

Как понять когда наступает критический момент
По телефону определите

Дания и Швеция отказываются от Модерны, слишком много побочек! интересный факт

Читайте до конца - для 19-30 лет из-за редких побочек до декабря, также там не используют janssen

Так сразу и напишите, что скорая медицинская помощь больше не будет оказываться!!!

ага с температурой 40 теперь тоже нужно самому идти в больницу

ага с температурой 40 теперь тоже нужно самому идти в больницу пика

правящие уверены, что у всех есть личное авто или у соседей...Картинка - звонок в дверь к соседу с просьбой: температура 40, давление 170/140. Отвези в больницу. Ответ очевиден - сами, сами, сами. И поехал больной на трамвае или автобусе. И больных после этого еще будет больше. Такие рекомендации правительства ведут к увеличению заболевания. И не надо привитый был или нет. 20% привитых болеют. И нет сведений: среди болеющих-непривитых есть ли повторно заболевшие, у которых был естественный иммунитет.

Теперь каждый сам себе будет врач - кардиолог, травматолог, хирург. Ну эпилимиологов у нас вообще пруд пруди. Класс. Шурочка

тогда пусть и аптеки многое что без рецепта дают. там можно и проконсультироваться, есть очень знающие фармацевты.

Кхм... Какую заразу? Антиваксеры начали признавать существование ковида? Я что-то пропустил? Да неужели..

пропустил. одно дело понимать, что зараза есть. и совсем другое дело- колоть себе экспериментальную вакцину , которая от дельты не защищает, но проблем создать может. это не одно и то же.

Взять к примеру другие Евро- страны, так там и до Ковида скорая выезжала только на неотложные случаи, где речь идёт о жизни и смерти. С больным животом и температурой люди лечатся дома, либо на такси - к дежурному врачу. Вот и в Латвии пришло время отказаться от этого пережитка "совка"(который тут многие ненавидят), когда доктор приезжает на дом при любом недомогании. Лопух

Я сам, как пережиток совка, привык, что в случае надобности скорая всегда поможет. Тяжело от хорошего отвыкать.

ага с температурой 40 теперь тоже нужно самому идти в больницу пика

с температурой, пожилой одинокий человек, плюс от нервов давление подскочило, астма прихватила, деньги перед пенсией кончились. что делать? раньше бы приехала скорая, намнооого раньше, укололи бы от давления, от температуры, послушали бы, сняли бронхоспазм. Теперь задыхаясь, на такси в дрб? Там через несколько часов чем-нибудь полечат и отправят домой снова на такси. Вопрос- куда делись все налоги, что этот человек платил всю жизнь? И не пора ли разгонять поганой метлой тех, кто людей в гроб вгоняет?

Я сам, как пережиток совка, привык, что в случае надобности скорая всегда поможет. Тяжело от хорошего отвыкать.

Аналогично. Нелегко будет привыкать к такому раскладу, но ничего... Остаётся надеяться, что дежурные врачи будут работать добросовестно. 🤨

ага с температурой 40 теперь тоже нужно самому идти в больницу пика

Ну с такой температурой вы явно таблетку ибупрофена или парацетамола выпьете, а там и до врача доехать ..не проблема.. что в этом случае вам должна сделать скорая.. вообще то скорая помощь должна оказывать помощь в угрожающе жизни состояниях...а не температуру сбивать...или хронические заболевания лечить

Давно пора, Ковид это повод..люди пользуются не прпвельно услугами учреждения оказывающей услугу по оказанию первой неотложной помощи в угрожающих жизни ситуациях... но вот с начала на до было бы провести разьяснительную работу с населением..что и как..Наши люди привыкли по малейшего поводу звонить..даже там где семейный врач справился бы...ну и если полноценно то необходимо организовать дежурного мобильного врача ..каторый при необходимости подъехать может..там где скорая не нужна

Все, давно должны были понять, что вакцинацинация, это часть всемирного заговора миллиардеров против простого человека! Дай бог чтобы я ошибался, но я думаю, что через пару лет, мы все во всем убедимся!

Ну это вапшче дурдом какой то! Я живу за пределами города,через пару недель рожать! Если рожать придётся дома... Роды кто будет принимать.... 5 летняя дочь!!!!! Если роды начнутся в часа 2-3 ночи што делать попросить малыша подождать штобы непрасился в наружу пака я необойду всю улицу и неразбужу пол паселка штобы помогли роды принять?!!! У нас не осталось людей таких кто понемает как надо принимать роды! Ну это бред полный!!!!

Написать комментарий