С пятницы изменится порядок оповещения инфицированных Covid-19 6

В связи со стремительным ростом числа новых случаев заражения Covid-19, начиная с завтрашнего дня, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) начнет отправлять текстовые сообщения инфицированным, о которых получит информацию из лабораторий, сообщили в ЦКПЗ.

Текстовые сообщения будут отправлены с номера телефона 29188770 тем людям, чьи номера телефонов будут указаны в предоставленной лабораторией информации. Убедиться в положительном результате теста на Covid-19 по-прежнему можно на портале электронного здравоохранения, в информации, выданной лабораторией, или у семейного врача.

С начала пандемии ЦПКЗ опрашивает и консультирует пациентов с Covid-19 непрерывно семь дней в неделю, но в нынешней эпидемиологической ситуации уже и этого недостаточно для того, чтобы успеть связаться с более чем 2000 пациентов в день.

ЦПКЗ объясняет, что правильное поведение пациентов с Covid-19 имеет решающее значение для предотвращения дальнейшего распространения инфекции и снижения риска заражения родственников, коллег и других лиц. Поэтому ЦКПЗ призывает всех, у кого диагностирована инфекция Covid-19, строго соблюдать режим изоляции, в том числе не покидать медицинское учреждение, место жительства или место изоляции, а также быть доступным для общения и сотрудничества с семейным врачом и другими медицинскими работниками.

Исключением становятся случаи, когда инфицированному лицу требуется медицинская помощь по назначению врача. В таких случаях обязательно использовать медицинскую маску для лица и следовать инструкциям врача по соблюдению мер предосторожности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

Во время изоляции зараженное лицо не должно подвергать риску заражения других людей, вступая с ними в прямой контакт (принимать гостей, наносить частные визиты, отправляться на работу или посещать общественные и общественные места и помещения). Также необходимо следовать инструкциям ЦПКЗ и врача.

Изоляция может быть прекращена только с разрешения лечащего врача, при этом больному Covid-19 выдается лист нетрудоспособности на период изоляции, если это необходимо.

ЦПКЗ призывает каждого пациента с Covid-19 немедленно уведомить о факте своего инфицирования работодателя, администрацию учебного заведения или других коллективов, а также всех членов семьи, живущих вместе (в одном домашнем хозяйстве). ЦПКЗ также напоминает, что обязанностью контактных лиц с высоким риском инфицирования является строгое соблюдение домашнего карантина.

ЦПКЗ просит общественность проявить понимание создавшейся ситуации и нести ответственность за свое здоровье и здоровье других людей.

Контактным лицом Covid-19 является человек, имевший один или несколько из следующих контактов высокого риска: прямой контакт с инфицированным Covid-19 на расстоянии двух метров в течение более чем 15 минут на протяжении 24 часов (включая повторяющиеся контакты общей продолжительностью более 15 минут), физический контакт с инфицированным Covid-19 (например, рукопожатие), прямой контакт с выделениями инфицированного Covid-19 (например, когда тот кашлял), пребывание в закрытой среде (например, дома, в классе, конференц-зале или приемной больницы) или как минимум 15-минутный проезд с инфицированным Covid-19 в одном транспортном средстве.

14.10.2021 , 19:30

Mixnews.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

К семейному врачу в многоэтажке на ул Ригас на втором этаже здания уже три года попасть невозможно.....Все вопросы решает худенькая медсестричка.... Даже по просьбе не пускали раньше к врачу а сейчас даже не дозвонишься... стоит тупой автоответчик и вместо помощи вы слушаете несколько часов музыку......А денежки за пациэнтов врачь гребет....

К семейному врачу в многоэтажке на ул Ригас на втором этаже здания уже три года попасть невозможно.....Все вопросы решает худенькая медсестричка.... Даже по просьбе не пускали раньше к врачу а сейчас даже не дозвонишься... стоит тупой автоответчик и вместо помощи вы слушаете несколько часов музыку......А денежки за пациэнтов врачь гребет.... Пиксель

Ну дык поменяй семейного, проблемно?

Ну дык поменяй семейного, проблемно? Хочу с вами...

Ну ДЫК конечно проМблемно.

Ну дык поменяй семейного, проблемно? Хочу с вами...

Это особый вид мазохизма нашего люда: хлопает дверь в подъезде- такой будет годами ныть вместо того чтобы резиновою прокладку поставить на саморез, к этому семейному не попасть- вместо смены врача он будет 3 года в телефон дОлбиться...

К семейному врачу в многоэтажке на ул Ригас на втором этаже здания уже три года попасть невозможно.....Все вопросы решает худенькая медсестричка.... Даже по просьбе не пускали раньше к врачу а сейчас даже не дозвонишься... стоит тупой автоответчик и вместо помощи вы слушаете несколько часов музыку......А денежки за пациэнтов врачь гребет.... Пиксель

Три года,это ещё до Ковида. Так,что вы ноете тут в сети,ушли и всё к другому семейному. И для этого не нужно даже предупреждать своего врача. Пошли договорились,что вас возмёт другой и тот другой сам забирает ваши документы у предыдущего. Нужно просто головой думать.

Есть песня такая,крутится вертится шар голубой и чтобы микробу упасть ,надо выпустить луч,вот от него идет заражене со вспышкой и рссеивается,а шарик ждет жерту,потому что земля вращается вокру своей оси, прибалтика в ковиде,как в огне....отерываем магазины,меняем законы......в сех на вакцинацию как стадо...

Написать комментарий