Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса реагировало на обострение эпидемиологической ситуации, планировало оформление города на Рождество и занималось решением вопросов, связанных с городской инфраструктурой. Самоуправление также постановило провести общественное обсуждение, чтобы узнать мнение жителей по поводу строительства автозаправочной станции на Эспланаде.

Прием горожан по предварительной записи

На этой неделе, с 13 октября, Даугавпилсская городская дума приняла решение проводить очный прием в своих структурных подразделениях только по предварительной записи. Это необходимо для соблюдения распоряжения Кабинета министров № 720 «Об объявлении чрезвычайной ситуации». Вместе с тем такой шаг позволит сохранить доступность услуг.

В Информационном бюро Даугавпилсской думы (ул. Кр. Валдемара, 1) можно выяснить, кто именно из специалистов нужен для решения того или иного вопроса. Здесь же можно получить распечатанный ковид-сертификат.

Телефоны Информационного бюро: 654 04399, 654 04344, электронная почта: info@daugavpils.lv, infodome@daugavpils.lv. Альтернативный вариант: найти контакт конкретного специалиста или депутата можно на сайте самоуправления.

Заявления в адрес самоуправления можно отправлять через единую систему www.latvija.lv или на портале www.epakalpojumi.lv.

Кроме того, заявление на включение в списки для пересечение приграничной территории Республики Беларусь необходимо отправлять на электронную почту: maija.frolova@daugavpils.lv, тел. 654 04321.

По вопросам, связанным с программой трудоустройства Algotie pagaidu sabiedriskie darbi, следует звонить на номер 654 27250.

Продолжит очную работу по предварительной записи и Даугавпилсское отделение ЗАГСа (ул. Райня, 27). В очной форме регистрируются факты рождения ребенка и смерти человека, а вот составить запрос на получение архивных справок и повторных архивных документов, подать заявку на смену имени, фамилии, национальности и оформить регистрацию брака можно как очно, так и в электронном виде. Контактные телефоны: регистрация рождения - 654 25515, 27031199; регистрация смерти - 654 76778, 27031199; регистрация брака - 654 76780, 27031199; архив - 65 422575, 654 25056, 27031199; смена имени, фамилии и записи о национальности - 654 24324, 27031199.

Продолжает очную работу Даугавпилсский сиротский суд (ул. Райня, 27), однако в рамках ЧС жителей просят не посещать учреждение, а связываться с работниками по телефону.

В свою очередь, в Департаменте городского планирования и строительства (ул. Райня, 28) очный прием организован по предварительной записи во вторник, с 13:00 до 18:00 и в среду с 08:00 до 12:00. Запись на консультации по телефонам 26402651, 65407780 или э-почте: ppdep@daugavpils.lv.

Общественное обсуждение строительства АЗС

11 октября состоялось заседание Комиссии по городскому строительству и окружающей среде Даугавпилсской думы, на котором было отклонено предложение построить автозаправочную станцию на Эспланаде. АЗС, магазин и автомойку на участке земли возле перекрестка улиц Циетокшня и Спорта хотела бы выстроить фирма Circle K, предварительно купив участок почти за полмиллиона евро у предприятия Bērnu-jauniešu sporta attīstības centrs.

Однако члены Комиссии пришли к выводу, что место выбрано неудачно, так как рядом находятся жилые дома, Олимпийский центр, спортивная площадка и университетское общежитие. Выходом из положения могло бы стать предоставление Circle K другого участка. Так или иначе, власть решила обратиться к жителям и провести общественное обсуждение. В случае отрицательного результата разрешение на строительство выдано не будет.

Тройка” возвращается на привычные рельсы

Уже сообщалось о том, что в начале октября были завершены строительные работы по замене трамвайных путей и контактной сети на улице Циетокшня. 14 октября трамвай маршрута № 3 вернулся на свой обычный маршрут. По информации предприятия Daugavpils satiksme, график движения также будет обычным.

Вторая очередь реализации проекта по развитию в Даугавпилсе общественного транспорта, дружественного к окружающей среде, обошлась в 11 842 187,88 евро, из которых 10 млн евро профинансировал Фонд Кохезии.

Благоустройство Гривы

11 октября состоялось заседание Комиссии по городскому строительству и окружающей среде Даугавпилсской думы, на котором вторично был рассмотрено предложение создать на Гриве площадку для выгула собак. Было решено оборудовать ее в районе улицы Айвиекстес на земле, принадлежащей самоуправлению.

Площадка для выгула собак с местом для парковки велосипедов, а также автостоянка, детская и смотровая площадки будут устроены в контексте работ по прокладке променада длиной полтора километра. Променад планируется проложить вдоль речки Лауцесе.

Решение комиссии теперь должно быть рассмотрено в Управлении коммунального хозяйства.

Цветущее Рождество”

В этом году Даугавпилс встретит Рождественские праздники по-новому - самоуправление подготовило необычную концепцию оформления площади Виенибас. Тема праздника - “Цветущее Рождество”, предприниматели, желающие участвовать в конкурсе на выполнение заказа, могут подавать заявки до 29 октября. Все работы по украшению площади должны быть завершены 10 декабря. Самоуправление планирует израсходовать на эти нужды не более 60 тысяч евро (без налога на добавленную стоимость).

В частности, вместо пирамиды из елок будет использоваться более дешевый каркас с еловыми ветвями. Вместо Домика гномов, который нуждается в капитальном ремонте, в Крепости может появиться Резиденция Деда Мороза, где и будут находиться гномы.

Планируется также украсить понтон в Стропах и развесить дополнительные гирлянды в микрорайонах Даугавпилса.

15.10.2021 , 14:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий