Подготовлен сборник статей о правовых вопросах найма жилых помещений в Латвии

Редакция латвийского журнала Jurista Vārds привлекла более 30 квалифицированных авторов и подготовила объемный ежегодный выпуск – книгу, содержащую эксклюзивные статьи, полностью посвященную новому Закону о найме жилых помещений и связанным с ним вопросам.

Это первое разъяснительное издание на данную тему, заполняющее существенную лакуну – прежняя книга, посвященная правовым вопросам найма, вышла более 13 лет назад, и в ней разъяснялся уже утративший силу закон.

Тематический выпуск выйдет 26 октября, и абоненты Jurista Vārds получат его как очередной еженедельный номер. Но те, кто хочет получить дополнительный экземпляр, и другие желающие могут его приобрести уже сейчас – он уже имеется в предварительной продаже. Это будет гарантировать экземпляр в лимитированном тираже, в то время как после публикации в силу ограниченных объемов книга не будет доступна для всех желающих. Покупатели получат издание сразу после его выхода.

Указывая на особую актуальность выпуска книги в этом году, редактор тематического издания Mg. iur. Санния Матуле поясняет, что, благодаря нескольким постановлениям Конституционного суда, продвижение к более сбалансированному регулированию найма жилых помещений в Латвии было начато уже давно, но этого было недостаточно, и в 2016 году Министерство экономики приступило к работе над законопроектом “О найме жилых помещений”. Это был долгий и сложный процесс, и новый закон вступил в силу только 1 мая этого года. Вместе с тем утратил силу закон 1993 года “О найме жилых помещений”, однако на практике все не так легко разделимо, поскольку большинство договоров найма заключено в соответствии с предыдущим порядком.

Новый Закон о найме жилых помещений и вытекающие из него изменения в практику Гражданского процессуального закона ввели существенные материальные и особенно процессуальные правовые изменения, например, бесспорное применение принудительного исполнения обязательств по договорам найма и специальный порядок закрепления права найма в Земельной книге. С целью облегчения как единообразного понимания правовых рамок, так и применения права, а также для поощрения дискуссии по уже выявленным проблемам, Jurista Vārds и подготовил сборник тематических статей, к созданию которого привлечен широкий коллектив авторов – более 30 профессионалов отрасли, в том числе доктора права, преподаватели, присяжные адвокаты, судебные исполнители, нотариусы и представители судебных органов, значительная часть которых участвовала в процессе разработки нового регулирования или по своей профессиональной деятельности была связана с этой сферой.

В издании дополнительно разъясняются вытекающие из права найма жилых помещений темы, например, переходные положения; вопрос потребителя и обработка персональных данных в отношении найма жилых помещений; арендная плата и налоги и др. Для удобства читателей в сборнике опубликован также новый Закон о найме жилых помещений в его актуальной редакции. Поэтому эта книжка пригодится каждому адресату нового закона, или участнику правоотношений, а также правоприменителям и авторам правовой политики.

Уточняющие вопросы можно задать издателю Jurista Vārds: Читательский сервис Latvijas Vēstnesis – электронная почта: abonenti@lv.lv или тел.: 67311161.

18.10.2021 , 05:00

Пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Jurista Vārds


Написать комментарий