Латвия вышла на первое место в мире по заболеваемости Covid-19 36

За прошедшую неделю, с 11 по 17 октября, количество выявленных случаев Covid-19 увеличилось на 48,8%, сообщил Центр по профилактике и контролю заболеваний (SPKC).

По данным SPKC, Латвия занимает первое место в мире по заболеваемости Covid-19. По данным компании по обработке данных Our World in Data, Латвия находится на первом месте в мире по среднему количеству случаев Covid-19 в день за семидневный период — 1 097,14 случая на миллион жителей. На втором месте сейчас Барбадос с показателем 1 017,90, а на третьем — Грузия с показателем 1 015,17.

В то же время количество стационарных больных выросло наполовину (56%), а количество тяжелых больных — на 62,8%.

Тем временем, количество стационарных больных сократилось вдвое (56%) за последнюю неделю, в то время как резкое увеличение на 62,8% произошло также у стационарных пациентов с тяжелым заболеванием.

На прошлой неделе в день проводилось в среднем 18 078 тестов по сравнению с 16 176 неделей ранее, и в среднем выявлялось 2049 новых случаев, что на 673 больше, чем неделей ранее.

По данным SPKC , рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Коэффициент репродукции вируса вырос с 1,28 до 1,33, что указывает на широкое распространение инфекционного заболевания в обществе.

Из всех проведенных тестов 32% (40 781 тест) были связаны со скринингом в образовательных учреждениях, а 68% (85 768 тестов) — с остальным населением. Из положительных случаев Covid-19 15% (2 121 инфицированных) были связаны со скринингом среди учащихся, а 85% (12 219 инфицированных) — с населением в целом.

SPKC отмечает, что по мере увеличения числа вакцинированных и распространения инфекции Covid-19 среди невакцинированных лиц общая пропорция заболеваемости среди вакцинированных будет расти.

Однако среди вакцинированных людей болезнь обычно протекает легче и требует менее частой госпитализации, поэтому соотношение вакцинированных и инфицированных людей всегда следует рассматривать в контексте количества случаев Covid-19, предотвращенных вакцинацией, среди населения в целом.

Кумулятивный показатель заболеваемости в Европе за 14 дней на 100 000 населения немного увеличился с 160,6 до 166,1. Между тем, в Латвии за неделю этот показатель вырос с 580,9 до 864,4.

В период времени с середины сентября до середины октября инфицированные чаще всего возвращались в Латвию из Турции (73 случая), России (42 случая), Германии (23), Грузии (22), Литвы (22), Украины (21), Италии (20), Швеции (19).


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
По логике ковидодристунов Белоруссия вообще ещё год назад должна была вымереть. А они живее всех живых

Беларусь умные люди. Лукашенко б к нам, и ковида не было.

Бедненький, не понимаешь, что после того, как привьется большинство должно пройти, как минимум, пара месяцев, чтобы все стабилизировалось. Ты все ждешь чуда: то спутник всех спасет, то другая прививка в один миг исправит раздолбайство всеобщее. Нужно было прививаться летом, чтобы сейчас началось выравнивание. теперь, как уже тут кто-то писал, будем надеяться на спад эпидемии к весне. Раньше едва ли получится.

Через пару месяцев большинство и так поправится. А весной-летом этот грипповирус опять закончиться. Без всяких вакцин. Так же как и в прошлом году.
А где посмотреть результаты удачной вакцинации? В какой стране?

Не так же, посмотри цифры: в 4-5 раз реже болеют.

Ну Семенов сказал что 50 процентов в ДРБ пациентов полностью привиты..
А посчитать не могут. Потому что... Слишком много привитых.
И потому что... их там большинство. А правду сказать трудно. Можно и без работы остаться.

Через пару месяцев большинство и так поправится. А весной-летом этот грипповирус опять закончиться. Без всяких вакцин. Так же как и в прошлом году. А где посмотреть результаты удачной вакцинации? В какой стране? Dvinsk

Например, сравнить ситуацию в Израеле и в Палестине... Примеров много - чем меньше "прививаются", тем меньше болеют.

Например, сравнить ситуацию в Израеле и в Палестине... Примеров много - чем меньше "прививаются", тем меньше болеют. Hm...

Ну в Палестине спутником прививают. А в Израиле уже по пятому разу фазером народ колят. То есть ты хочешь сказать спутник получше?
Давай лучще сравним Египет и Израиль. Это более корректно и по климату и по населению

Поздравляю всех с этим достижением. В мире около 200 стран и выйти на первое место дорогого стоит. Еще раз, мои поздравления!

Как Латвии хочется быть первой хоть в чем то, но и тут облом.

Через пару месяцев большинство и так поправится. А весной-летом этот грипповирус опять закончиться. Без всяких вакцин. Так же как и в прошлом году. А где посмотреть результаты удачной вакцинации? В какой стране? Dvinsk

Дания, Норвегия.

Беларусь умные люди. Лукашенко б к нам, и ковида не было. Ванесса

А может, лучше вам туда?

Дания, Норвегия. Gorodskoj

В Дании сейчас идёт рост заболеваемости, собираются всем (кто хочет) 3ю дозу колоть.

Дания, Норвегия. Gorodskoj

Белоруссия.

Общее количество умерших в связи с Covid-19 составляет несколько тысяч человек.И вновь очередное умолчание какое количество умерло привитых и не привитых а если нет честности в этих сводках то верить нет возможности.
И второе-Предполагается, что из-за постоянной перегруженности больниц плановые услуги придется остановить на три месяца.А ВЫ представляете сколько может умереть людей за три месяца после этого отказа от плановых операций.И третье это проверка жителей на тотальное подчинение и послушание .С 20:00 до 5:00 вводится комендантский час.Вирус он как обычно всегда свирепствует по ночам и особенно нападает с с 20.00 до 5 00 а в остальное время он так себе избирательно ловит и всех у кого нет пиар кода.

Ну что ,Алексей,как всегда со старым фейком.Никогда Колин Пауэлл не утверждал, что в данной пробирке ОВ.И мамнадцать раз РосСМИ воспроизводит эту чушь.Сильно были обижены, что советские Т- 72 были перещелканы ,как орехи вместе с ПВО.Между тем Саддам курдов травил. ЯН ЛЕ

Ну если ты считаешь русскую службу ВВС распространителем фейков, то я промолчу))

Беларусь умные люди. Лукашенко б к нам, и ковида не было. Ванесса

Не говорите того, чего не знаете... Я живу в Беларуси, у нас все больницы переполнены, я это не придумала и не на заборе прочитала, если уж врачи стали просто открыто выступать об этом, значит ситуация критическая, если вы не знаете, то у нас озвучивать что-то, что не говорят по телевизору, нельзя реально получить срок, все экстремисты, преступники, и так далее по списку. Можете почитать последние законы принятые в РБ. Полностью закрыт поликлиники для оказания любой помощи, кроме ковид, даже детей не принимают. То что наше правительство просто забили на население это факт, им же важнее зубами за власть держаться, а остальное как - нибудь сами. А да, забыла, маски обязательно носите, а то будет штраф, штрафы это в последнее время главный источник в бюджет. Ну и как говорится, кто выживет тот выживет... Это обычная практика в РБ, нам не привыкать, как то уже никто и не ждёт от государства помощи

Дополню, у нас в прошлые сезоны, вообще вируса не было, его ж не видно, значит его нет (это цитата, известного вам человека). И вообще все лечится трактором, водкой и баней - первоисточник тот-же. Но как видите, не помогло....

по их подсчетам получается что болеет вся Латвия

Партий много а цель одна,тоже самое и с вакциной,без разницы чем колотся,будут ужисточать меры,пока все непрокулятся,потом ждите нового закона.

Во- первых ссылочку.А во- вторых , я могу буквально процитировать прямую речь Пауэлла в ООН на основании стенограммы.Так что BBC, Rt, или тупая финская баба , которая после 08.08.08. чего- то промяукала про " оба виноваты" - мне всё равно. ЯН ЛЕ

Ссылочки Город.лв не пропускает, а то я бы с превеликим удовольствием тебе её предоставил.

Общее количество умерших в связи с Covid-19 составляет несколько тысяч человек.И вновь очередное умолчание какое количество умерло привитых и не привитых а если нет честности в этих сводках то верить нет возможности. И второе-Предполагается, что из-за постоянной перегруженности больниц плановые услуги придется остановить на три месяца.А ВЫ представляете сколько может умереть людей за три месяца после этого отказа от плановых операций.И третье это проверка жителей на тотальное подчинение и послушание .С 20:00 до 5:00 вводится комендантский час.Вирус он как обычно всегда свирепствует по ночам и особенно нападает с с 20.00 до 5 00 а в остальное время он так себе избирательно ловит и всех у кого нет пиар кода. ART-ALEX

Абсолютно согласна! Вирус он такой))) - я то думаю, кто на меня нападает в 20,01.И никого не волнует, что люди ,которым действительно нужна помощь- умрут от других болезней. Тотальное подчинение - абсолютно согласна! Не зря же они разрешили использовать оружие военным в мирное время.

Написать комментарий