Маршрут выходного дня: культурно-историческое и природное наследие Аугшдаугавского края 3

С 21 октября в Латвии снова провозглашен локдаун — с 8 вечера до 5 утра без уважительной причины из дома выходить нельзя. Но, что же делать на выходных, когда свободного времени много, а способов занять свой досуг вдруг стало катастрофически мало? Ведь торговые центры, кафе, кино и места культуры закрыты до конца локдауна, а ходить в гости и встречаться с друзьями правительство очень не рекомендует…

Портал Gorod.lv предлагает решение — отправиться на прогулку на свежем воздухе по природным и культурно-историческим достопримечательностям Аугашдаугавского края.

Напоминаем, что в связи новыми ограничениями правительства, в частном автотранспорте разрешено передвигаться одновременно только членам одного домохозяйства или двум лицам, которые не являются членами одного домохозяйства. При сопровождении ребенка или человека, которому необходима помощь ассистента, в частном автомобиле разрешено находиться трем лицам из нескольких домохозяйств.

Юзуповский (Юзефовский) парк

Юзуповский (Юзефовский) парк создавался в 19 веке как приусадебный парк. Он славился своими редкими видами растений — и в наши дни их насчитывается около 100. Это не единственное наследие былого величия этого места — возле парка сохранилась бывшая конюшня поместья.

В парке можно найти вековые, экзотические для нашей местности, деревья — например, Европейский кедр, пробковый вяз и белый тополь. B парке обитает редкий вид улиток — улитка равнозубая, которая в Латвии найдена только в этой местности. Из Юзефовского парка вытекает родник, вода которого считается целебной.

В юго-восточной части парка находится валун тёмно-серого цвета, на плоской поверхности которого высечен крест. По рассказам няни последнего графа Юзефовского имения Богдана Шахно, с этим камнем связаны трагические события, которые разворачивались в 1922 году. Двое молодых людей – служанка из имения и конюх полюбили друг друга, и уже готовились к свадьбе. Но, старый граф, сам испытывая чувства к молодой служанке, не дал разрешение на эту свадьбу. Служанка, надев белое платье, покончила с собой, выбросившись из окна. Жених не смог пережить смерти своей возлюбленной и повесился в парке. На месте трагедии люди поместили камень с высеченным на нём крестом.

Сейчас парк живет и постоянно пополняется новыми объектами среды — там определенно есть, что посмотреть.

Развалины и макет Динабургского замка

К развалинам и макету Динабургского замка ведет тропа, большую часть которой составляют деревянные лестницы. И немудрено — ведь замок выходился на возвышенности, окруженной защитным рвом. На месте, которое принято считать основанием Даугавпилса, сохранились развалины замка и недавно обновленный макет замка.

Тропа предлагает отличную возможность попасть в таинственную атмосферу средневековья — мостики, овраги, ручьи, крутые склоны, узкие тропинки…

Длина тропы — примерно 1 километр. После многочисленных подъемов и спусков (общая длина лестниц более чем 300 метров!) можно передохнуть и перекусить в месте отдыха «Площадь рыцарей», которое находится неподалёку.

Смотровая вышка в Васаргелишках

С высоты 21 метра можно полюбоваться на излучину Даугавы под названием Розалишкю, которая в свое время была изображена на 10-лaтовой денежной купюре. Возле вышки обустроено место для пикника — есть столик и качели.

Тропа по Слутишским оврагам

Относительно новая природная тропа, которая начинается у Слутишского обрыва (Slutišķu krauja) и ведет аж до самой деревни Слутишки. Есть два маршрута, разделенных по уровням сложности прохождения — вне зависимости от того, какой маршрут вы выберете, советуем надеть удобную обувь, запастись водой и бутербродами.

Самый сложный маршрут проходит по оврагам, поэтому придется подниматься по ступенькам вверх и вниз, переходя по деревянным мостикам через овраги. Во время прогулки можно полюбоваться излучиной Даугавы, насладиться свежим лесным воздухом, послушать пение птиц и порадовать глаз просторными природными видами. Легкий маршрут пролегает по берегу Даугавы, и, проходя его, на пути встретится меньше ступенек. Пройдя тропу, можно дойти до деревни Слутишки и кемпинга “Daugavas lokos”.

Деревня Слутишки и Марковское городище

В «доковидное» время главным объектом посещения в деревне был музей «Сельский двор Слутишки», где можно ознакомиться с предметами быта и культурой старообрядцев, а также осмотреть выставку конных упряжек и орудий труда начала 20-го века.

Но сейчас, когда посещение музеев строго запрещено, у любознательных путешественников есть возможность познакомиться с другой, менее известной стороной Слутишек — с Марковским городищем и благоустроенной тропой.

Марковское городище является одним из самых маленьких городищ Латгалии и представляет собой холм, с которого открывается панорама деревни Слутишки и реки Даугавы. Там же устроена Марковская тропа длиной 1,6 км. Начало тропы вы точно не пропустите — по дороге с автомобильной парковки в деревню находится деревянный указатель. Проходя по этой тропе, можно осмотреть различные интересные объекты: Марковское кладбище, Марковское городище, ручей Путану, камень ручья Путану, и другие.

Материал подготовлен, основываясь на публикациях visitdaugavpils.lv.

Фото: Ольга Кузьмина, Екатерина Смирнова, Елена Гавриленкова, visitdaugavpils.lv, Delfi


Написать комментарий

Шляпа!

Никакой цивилизации,одни кусты.Надоело.

Написать комментарий