Маршрут осеннего выходного дня: Аникщяй

В 100 километрах от Даугавпилса находится небольшой литовский городок Аникщяй, ставший излюбленным туристическим местом для жителей нашего города. Это неудивительно — ведь там действительно есть, чем заняться и что посмотреть. Во время пандемии рекомендуется посещать меньше мест скопления людей, поэтому маршрут нацелен на пешеходные прогулки на свежем воздухе.

Портал Gorod.lv собрал для своих читателей топ мест в Аникщяе и его окрестностях, которые обязательно нужно успеть посетить этой осенью.

Тропа по кронам деревьев

Место, завораживающее своей красотой — у посетителей выдается удивительная и уникальная возможность прогуляться по тропе на уровне верхушек деревьев. Это первый объект такого рода во всей восточной Европе.

Тропа протяженностью около 300 метров постепенно возвышается до 21 метров над уровнем земли. На протяжении тропы установлены информационные стенды с короткими справками о разнообразии флоры данной местности.

Тропа заканчивается смотровой башней высотой в 34 метра, с которой открывается панорамный вид на реку Швянтойи и лес.

С 1 апреля до 31 октября на башне работают подъемники для людей с ограниченными возможностями.

Камень Пунтукас

Если вы решите посетить тропу по кронам деревьев, то мимо этой достопримечательности точно не пройдете мимо — камень Пунтукас находится в самом начале тропы. С этим камнем связано так много легенд, что уже и не разобрать — где правда, а где вымысел.

По одной из них чёрт нёс этот гигантский камень, чтобы бросить его в Аникщяйскую церковь. Но запели петухи, наступил рассвет и чёрт провалился в преисподнюю, оставив камень на поверхности. По другой легенде, на этом камне по языческим обычаям был сожжен погибший храбрый литовский воин Пунтукас.

В 1943 году, в период немецкой оккупации Литвы, литовский скульптор высек на валуне Пунтукас изображения пилотов самолета «Литуаника», потерпевшего катастрофу при выполнении трансатлантического перелёта Нью-Йорк — Каунас.

Музей узкоколейной железной дороги

Большинство экспонатов музея узкоколейной железной дороги выставлены под открытым небом — посещение музея будет интересно как взрослым, так и детям. Помимо осмотра исторических экспозиций, в комплексе железнодорожной станции можно увидеть паровоз «Кукушка», изготовленный на заводе «Škoda», и другие составы узкоколейной железной дороги, различные средства связи и сигнализирования. На станции – кабинет начальника литовской станции в межвоенное время. На перроне можно испробовать работающие экспонаты – ручную дрезину и велосипед на рельсах.

В туристический сезон музей предлагает туристам прокатиться на паравозике по узкоколейной железной дороге. Время работы: ежедневно 10.00–17.00 (май–октябрь), ноябрь–апрель – по предварительной договоренности. Цена за экскурсию: 4 € (для школьников, пенсионеров и студентов – 3 €).

Смотровая вышка возле озера Рубикяй

Осенью одними из самых популярных объектов посещения становятся смотровые вышки. Ведь только с высоты можно увидеть всю роскошь и буйство осенних красок. Неподалеку от кургана Биеикяй находится 15-метровая смотровая вышка, с которой открывается захватывающая дух панорама озера Рубикяй и его окрестностей.

Музей леса и парк скульптур

Где еще смотреть на осень, если не в лесу? Особенно, если там собраны разные виды экзотических деревьев и есть возможность воочию увидеть 500-летний дуб. Музей леса находится в лесничестве Трошкунай и занимает 2,5 гектара земли.

С 2008 года в арборетуме обустроен парк скульптур. Место подойдет для семейной прогулки — если вашему ребенку в школе или садике задали собрать гербарий, то это именно то, что вам нужно, ведь в музее леса можно найти около 85 разных видов деревьев.

Фотографии взяты с www.infoanyksciai.lt, www.atostogoskaime.lt, www.visitaukstaitija.lt.


Написать комментарий