«Только что умер тот, кто уже ехал в реанимацию, улыбался и благодарил»: будни врачей в Гайльэзерсе 54

Медицинский персонал в больницах сейчас занят неимоверно, но все же, когда эмоциональные силы уже на исходе кто-то из медиков решается рассказать, как им сейчас работается там, на передовой.

Ольга работает врачом в Гайльэзерсе и вот, что она пишет:

"Что мы, наивные, полгода назад могли знать о будущем? Да, ни-че-го! Ничего не изменилось: мы и сейчас не знаем, что будет через полгода. Хотя, вру. Изменилось. Щас будет немного пафосно, потерпите. Изменилось мое место силы, мое то, с чего я начинала, к чему шла и до сих пор иду. Моя работа. Мое отделение, где многие годы работает все, как швейцарские часики, раздробили, разрезали на куски: здесь сейчас располагается восточный фронт. У нас тут война. С одной стороны завозят «подозрительных» - с температурой, кашлем, и низкой сатурацией; с другой стороны тех, у которых ковид подтвержден - эти изоляторы открылись неделю назад, когда первые перестали справляться с наплывом. А посередине завозят «счастливчиков» без симптомов и подтверждения. Этот пчелиный рой бурлит и гудит 24 часа семь дней в неделю. Я уже три раза, читай, смены, работала в новых изоляторах для подтвержденных. Все очень просто: завозят пациента- идешь одеваться. На грудь повесил рацию. Натягиваешь комбез, бахилы, вторые бахилы, шапочку, респиратор, который сдавливает и натирает твое лицо, капюшон, перчатки, вторые перчатки. Выдохнул, открыл молнию -дверь, пошел.

В изоляторе бегают медсестры с системами, в таком же обличии. Такие же снеговики-санитары толкают каталки с пациентами на комп и с компа. «здравствуйте, я доктор Такой-то! Как ваша фамилия? Что случилось?» Постоянно орешь-надрываешься, чтоб тебя услышали из этой маски. «Ба буш ка! Что! Бес по ко ет?» Уже осип охрип, крючишься от вопля, как-будто у экзорциста, а божий одуван смотрит на тебя голубыми глазами и молвит: «доченька, говори громче, не слышу!» По рации слышишь сестру из «подозрительных»: «у нас три позитивных, через комп везем к вам!» Твою ж налево. Вокруг слышится шипение кислорода через маски. Кто-то стонет и давится кашлем. Находишь через комбез рацию на груди. «Этого в интенсивку тащи! Лиза! Лиза! Бегом маску, ставим НИВ, сатурация 70 как и была.» Звонок в двери. Опять новый. Еще один. И еще один. Три мужика. 40-50 лет. Дышат по сорок раз в минуту. Как зовут? Денис! Почему не вакцинирован? Не успел… Лиза! Накрути Дениске на максимум кислорода. Смотрит он.. не смотри на меня виноватыми глазами! Так! Этого на комп, этому Перфалган, деду руку зафиксируй, чтоб не срывал маску. Что? Еще привезли? Фууух, вроде всех осмотрела. Я выхожу! Света! Света! Возьми трех мужиков, плиз. Тяжелых. Один на НИВ, другой кандидат на хай флоу...
Сегодня в сводках ”мои мужики». Только что Света сообщила, что умер еще один. Тот, что ехал в реанимацию, улыбался и благодарил.

Дениска с его виноватой улыбкой и глазами, отпечатавшейся в моем мозгу навсегда, еще борется. Я прошу тебя, держись".

Напомним, в связи с невероятным наплывом пациентов с Covid-19 в Рижской Восточной больнице койки приемного отделения установлены даже в гараже, куда въезжают машины Службы неотложной медицинской помощи.


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.
надо что бы больные написали как их лечат.И не молчали ..рассказали бы все подробно..Одна моя знакомая лежала в железнодорожной ... подняли капельницами с сильными лекарствами .. делали сразу по 4 она сказала бутыли. и выдали ингаляторы нового поколения.Отношение очень хорошее...подняли и выписали.Вторая только вчера поступила.. про ее лечение еще не знаю.. трудно было дышать ..лечилась дома 2 недели.. ничего не помогало.Пусть побольше пишут пациенты и их родственники. елена

Я лечилась. Проблемы с лёгкими всю жизнь. Но в больнице меня вылечили за неделю. Это 4ак вернуться из Ада. А они в этом Аду работают. И улыбаются тем, кто вряд ли выживет.
Эх, туда бы сантехника. А то ему так тяжело...
Дорогие врачи, медсестры и санитары.
Спасибо Вам!
А те кто не привились, думайте. Жалеть о том, что сделал или о том, что не сделал.

Тьфу... Стоны. Восточный фронт? Всю силу своего возраста мне мне, слава Богу, неведомо, что такое война. Всё происходящее вокруг, разумеется, вызывает возмущение, недоумение и много других чувств. Но,. лять, успокойтесь вы уже со своими истериками и неуместными сравнения и! Это просто ваша РА-БО-ТА! Да, вы рассчитывали, что проходя на смену вы ни хрена особо не будете напрягаться, обычная рутина. А тут вдруг такое - аврал!!! Да в жизни обычных людей таких авралов десятки в году!!! Но они не плачутся, а просто х.рачат дальше. Дай бог, чтобы вам не пришлось быть медиклм на войне. Вы бы сдохли и морально и физически в первый же день. В чём разница? Раньше, на восточном фронте, люди просто делали свою работу и каждую свободную минуту просто набирались сил, потому что знали и понимали, никто кроме них это не сделает. Теперь же при появлении свободной минуты обезьяны тут же выкладывают посты о своей тяжёлой участи. Закройте свою пасть и выполняйте свою работу!!! Именно за это вы получаете зарплаты их наших налогов, .уки.

Это лучший коммент из всех.

Цитируя доктора из "Я робот": "А это, детектив, правильный вопрос." Но внятного ответа, как и на большинство других, вполне разумных, вопросов, вы не услышите. В ответ услышите лишь то, что вы тупой антиваксер!

Плохой из тебя детектив! Вакцина сделана!

А суть всего этого лихорадочного бреда-Ты не привился? Марш в реанимацию! И так каждый день на этом и не только сайте-новые страшилки!!
"Как зовут? Денис! Почему не вакцинирован? Не успел… Лиза! Накрути Дениске на максимум кислорода. Смотрит он.. не смотри на меня виноватыми глазами!"

Я лечилась. Проблемы с лёгкими всю жизнь. Но в больнице меня вылечили за неделю. Это 4ак вернуться из Ада. А они в этом Аду работают. И улыбаются тем, кто вряд ли выживет. Эх, туда бы сантехника. А то ему так тяжело... Дорогие врачи, медсестры и санитары. Спасибо Вам! А те кто не привились, думайте. Жалеть о том, что сделал или о том, что не сделал. Аса

Спасибо вам за добрые слова! Нам это необходимо! Спасибо!!!! И берегите себя, не болейте!!!!!

А суть всего этого лихорадочного бреда-Ты не привился? Марш в реанимацию! И так каждый день на этом и не только сайте-новые страшилки!! "Как зовут? Денис! Почему не вакцинирован? Не успел… Лиза! Накрути Дениске на максимум кислорода. Смотрит он.. не смотри на меня виноватыми глазами!" Tatjana

Это не страшилки, это правда жизни и смерти, глупой смерти. Сама медик, и тоже до прививки сопротивлялась и не хотела ее делать, но, как говорится, заставили,.... Сейчас, в осеннее обострение более злого и заразного вирус, наблюдаю, что, тот, кто привит, отделываются соплями и температурой, и почти 90% не привитых отправляются в тяжелой форме... Я не агитатор,...за свою задницу тоже сильно переживаю. Просто чувствую разницу..

Я не понял?? А зачем завозят без симптомов??

Надо эмунитет держать в норме а не пол жизни бухать и курить а потом померать от орви. Вакцина конечно хорошо но когда нету здоровья то какие уколы не коли ничего не будет!

По инициативе работодателей, сейм в первом чтении принял поправки в законе; увольнять не привитых, после трёхмесячного отпуска без содержания.

Сейм только принимает закон, а наши работодатели увольняют уже сейчас. Боятся перегрузить суды, они тоже работают на грани срыва, что зарплата маленькая

Еще в 2000 годах всех медиков распугали ! Кто уехал в другие города и страны, когда узнали ,что нужно подтверждать каждые пять лет сертификат на неродном языке на латышском и категорию третью потребовали, самую высшую латышского языка, то есть третью .Да на вторую сдали многие, но потом резко надо было на вторую латышского языка УЧИТЬ И СДАВАТЬ , но у многих дети маленькие грудные в то время были и учить некогда было, а заниматься детьми и сидеть с ними Дети болеют часто ! Потом нужно было идти уже на любую работу и не на свою любимую медсестрой ! Затем идешь снова в медицинский колледж восстановится, а тебе говорят ДА ТЫ ПЛОХО ЛАТЫШСКИЙ ЗНАЕШЬ и иди в санитарочки . И это не смотря на стаж работы и диплом ! Важен латышский ! Но кто успел тот успел ! А кому то надо было растить ребенка и не бросать .И был выбор или ребенок и карьера ! Можно даже было уехать ..но ребенок болезненный был очень и маленький .Вот так потеряли многих работников в медицине ! Конечно, это суровая Латвия, которую уже любишь как родной дом и народ ! В этой профессии должно жить сердце и душа и тогда усталости -нет! Но есть конечно, но такая усталость приятная и человеческая и чувствуется еще любовь людей .и даже сверхьестественное что -то ... А на людей нужно смотреть ласково -это лечит и улыбка внутренняя . !

А я знаю одну медсестру,которая работала в кардиологии,из-за латышского языка ей пришлось уехатьУмничка,Добрейшей человек.Но конечно,она не ожалела об этом.Тольеко обидно,что язык на первом месте,а работа на втором.

Статья хорошя, но такое впечатление, что перепечатка с российского источника. В Восточной больнице Лизы, Денисы, Светы.... Хоть бы какой Лиене, Маритей разбавили :)

Статья еще и о том, что... И, правда, к сожалению. Марите и Лиене спутника не ждали.

Так вы,медики,привитые-чего Вам бояться?Снимайте свои наряды и работайте как люди! Влад

Дяденька, вы Дурак? Оглянитесь вокруг, или недавно из психушки?

смотрел сюжет про замерзающую Украину, люди работают, дети в школу ходят, проходят собрания, пикеты. Никаких чс и комендантских часов, и это при 20% привитого населения. Как так, они не вымерли? Не успели вакциной иммунитет убить?

Не успели...к 30000 в сутке новых заражений уверенно стремятся.
Более 600 смертей в сутки и эта кривая стремиться вверх...
... worldometers.info/coronavirus/country/ukraine/
Зато без ограничений и 20%...

Дяденька, вы Дурак? Оглянитесь вокруг, или недавно из психушки? #

Вы о чем? и почему так нервно реагируете? статья заказная и очень подозрительная . Хочется спросить минздрав куда распилили деньги выделенные евросоюзом на лечение? А ткперь пытаются запугать людей статьями страшилками реанимация всегда страшно и не важно с какой болячкой туда попал

Плохой из тебя детектив! Вакцина сделана! Ооо

И???

В гайлезерсе очень хорошие врачи и не надо на них гнать

Заедте в Даугавпилскую региональную больницу, там вас вообще угробят

Заколебали умники, Я привит , супруга тоже , она заболела уже целую неделю температура и плохое состояние но славу богу нет проблем с легкими . Я с ней рядом у меня нет ни каких признаков болезни . Так что думайте антиваксеры .

Написать комментарий