В Латвии заметно выросло число бедных, получающих пособие 19

Благодаря омбудсмену Юрису Янсонсу и Конституционному суду (КС), куда он обратился с несколькими заявлениями, чтобы оспорить размеры пособий для нуждающихся, в этом году государство уделило этим людям уже заметное внимание, пишет портал rus.delfi.lv.

По данным Министерства благосостояния, в настоящее время в статусе нуждающихся находятся 64 439 человек. В 2020 году, когда решения КС еще не вступили в силу и пособия не были увеличены, статус нуждающегося в Латвии имели 37 464 человек. По прогнозам Минблага, в 2022 году в стране будет 61 217 нуждающихся, а в 2023 году - уже 72 388 человек.

Кажется странным, что при большей финансовой поддержке количество бедных увеличится. Но необходимо учитывать, что все больше и больше людей будут претендовать на статус малообеспеченных и нуждающихся, потому что вырос порог дохода, при котором этот статус устанавливается.

С 2023 года планируется, что поддержка населения с самым низким доходом изменится вместе с изменением доходов остальной части общества - это предусмотрено в принятом правительством этой осенью плане совершенствования системы поддержки минимального дохода для населения на 2022-2024 годы. К 2023 году Минблаг должен подготовить поправки к закону, чтобы пороговые значения минимального дохода менялись раз в год, а в следующем году бедным и нуждающимся придется выживать за счет пособий государства и самоуправлений.


Написать комментарий

Нашим людям проще получать пособия чем работать.Пособия только тем кто работает! А кто годами не работает и трудоспособный этих не считать малоимущими и т.д.У меня много знакомых которые не хотят работать и не инвалиды а считаются малоимущими! Я инвалид 2 группы могла тоже быть малоимущей с маленькой пенсией но работаю еще так как мне не хватает денег. Мне обидно что за наши налоги мы содержим дармоедов и тунеядцев! Идите господа РАБОТАТЬ!

Нашим людям проще получать пособия чем работать.Пособия только тем кто работает! А кто годами не работает и трудоспособный этих не считать малоимущими и т.д.У меня много знакомых которые не хотят работать и не инвалиды а считаются малоимущими! Я инвалид 2 группы могла тоже быть малоимущей с маленькой пенсией но работаю еще так как мне не хватает денег. Мне обидно что за наши налоги мы содержим дармоедов и тунеядцев! Идите господа РАБОТАТЬ! Татьяна

И какая же у Вас работа Татьяна, если не секрет?

Не секрет уборщица

Не секрет уборщица Татьяна

Уборщицей в наше время не так то просто и устроиться.

Kto ho4et ...tot rabotajet ..... i nado im i pomogatj..

Уборщицей в наше время не так то просто и устроиться.

моей соседке 51 год и никто не берёт даже уборщицей .
Устроится можно по протекции , но не самому и нужно быть моложе 50 . Тем более на сегодня при таких сокращениях на многих работах.
В социалку ходят и старики с малыми пенсиями , у которых большая часть пенсии на лекарство только уходит и на лечение , хотя есть помощь от социалки , но лечение везде платное даже к семейному и то платить нужно.

Уборщицей в наше время не так то просто и устроиться.

Хороша вторая группа, когда здоровья хватает уборщицей работать. Не каждый без инвалидности такую работу потянет...

Кто ИЩЕТ тот всегда НАЙДЕТ!

Кто ИЩЕТ тот всегда НАЙДЕТ! Татьяна

Найдите мне, я тоже хочу уборщицей, пока не получается

Хороша вторая группа, когда здоровья хватает уборщицей работать. Не каждый без инвалидности такую работу потянет... дополню

У неё здоровья хватает, потому что вторую группу ей за голову дали и устроили уборщицей на час. Поэтому время у неё полно рабочего на комментарии.

моей соседке 51 год и никто не берёт даже уборщицей . Устроится можно по протекции , но не самому и нужно быть моложе 50 . Тем более на сегодня при таких сокращениях на многих работах. В социалку ходят и старики с малыми пенсиями , у которых большая часть пенсии на лекарство только уходит и на лечение , хотя есть помощь от социалки , но лечение везде платное даже к семейному и то платить нужно. соседка/*

пусть подает на кондуктора cv..постоянная нехватка.

Ne razreshatj rabotatj pensioneram ! V odnom horoshem meste rabotajut 6 celovek. Iz nih 3 pensionerki. Ih ot tuda naverno vinesut . Vsjo malo. Eto tolko odin primer.

пусть подает на кондуктора cv..постоянная нехватка. проблемка

может поэтому думают сделать систему типа Риги и убрать всех кондукторов ?
Да и вопрос валоды тоже важен . Если в музыкалке работала уборщицей женщина , то приняли только с 3 категорией, чтоб чистить нужники. Это в Великобритании без знания англ. яз можно работать уборщиком, мыть посуду и тд. В Латвии нужно иметь аплицибу , а без этой бумажки не имеют право принимать на работу.
Но украинцы работают и без аплицыбы , а с местных шкуру готовы содрать.

Согласна, что люди с небольшими доходами должны получить поддержку от социальной службы, но работоспособные , по 15 лет числящиеся на бирже, не стремящиеся работать- таким нужно ставить условие: или устраивайся или снимем с биржи.Есть здоровые мужики, алиментщики, имеющие долги перед государством, не работают и не стремятся! Но, пользуются всеми льготами соц.служб- пусть таких лишают!

Согласна, что люди с небольшими доходами должны получить поддержку от социальной службы, но работоспособные , по 15 лет числящиеся на бирже, не стремящиеся работать- таким нужно ставить условие: или устраивайся или снимем с биржи.Есть здоровые мужики, алиментщики, имеющие долги перед государством, не работают и не стремятся! Но, пользуются всеми льготами соц.служб- пусть таких лишают! Лариса

некоторых отправляют на отработку, типа 100 латовики , но очень немногих. Но есть многие , что не ходят сами в социалку и на биржу , а перебиваются случайными заработками. Если бы все пришли , то цифры были бы намного больше , чем те, что даны в статье.

В Латвии заметно выросло число бедных, получающих пособие
-------------------
Комиссия Сейма одобрила повышение зарплат госчиновников Примерно на треть планируется поднять зарплату министров, которая в итоге составит приблизительно 6700 евро ежемесячно. Заработная плата генерального прокурора составит примерно 7280 евро, зарплата государственного контролера и омбудсмена — примерно 6700 евро, а заместителя председателя Конституционного суда — примерно 6500 евро.
=====Mixnews
зато число богатых тоже выросло . Не помешали этому и Оппозиционные депутаты , которых постоянно игнорируют .

Уборщицей в наше время не так то просто и устроиться.

согласна с вами на 100%

Нашим людям проще получать пособия чем работать.Пособия только тем кто работает! А кто годами не работает и трудоспособный этих не считать малоимущими и т.д.У меня много знакомых которые не хотят работать и не инвалиды а считаются малоимущими! Я инвалид 2 группы могла тоже быть малоимущей с маленькой пенсией но работаю еще так как мне не хватает денег. Мне обидно что за наши налоги мы содержим дармоедов и тунеядцев! Идите господа РАБОТАТЬ! Татьяна

ДА УЖ КАК ВЫ МОЖИТЕ РАБОТАТЬ ЕСЛИ 2 ГРУППА Я СО ВТОРОЙ ХОДИТЬ ЕК МОГУ А ВЫ РАБОТАЕТЕ СТРАННО РАБОТЯГА КАКАЯ ЖЕ ВЫ БОЛЬНАЯ

ДА СНЯТЬ С НЕЕ ГРУППУ И ДАТЬ ТОМУ КТО НЕ МОЖЕТ ПО ЗДОРОВЬЮ ДАЖЕ ХОДИТЬ

Написать комментарий