Государственная пограничная охрана: ситуация у белорусской границы под контролем 7

По сравнению с августом этого года, когда в Даугавпилсе, Аугшдаугавском, Краславском и Лудзенском крае была объявлена чрезвычайная ситуация из-за стремительного увеличения случаев нелегального пересечения государственной границы, в настоящий момент количество выявленных нарушений заметно снизилось.

Если в августе было выявлено свыше 1000 нарушителей (большая часть из которых возвращена в Белоруссию), то в последующие месяцы эта тенденция постепенно пошла на спад: 653 персоны в сентябре и 577 персон в октябре этого года.

На сегодняшний день в Центре размещения задержанных иностранцев «Даугавпилс» находится 56 задержанных лиц, в основном – граждане Ирака.

Государственная пограничная охрана отмечает, что в данный момент ее сотрудникам, работающим вместе с представителями Национальных вооруженных сил Латвии, Земессардзе и Государственной полиции, удается вести эффективную тактику сдерживания нелегального пересечения государственной границы. Поддержку обеспечивают и эксперты европейской агентуры по охране границ и берегов «Frontex». Подобные попытки пресекаются еще в тот момент, когда персоны находятся на территории белорусского государства. Поэтому случаев, когда упомянутые лица находились бы уже в Даугавпилсе, Краславе или других населенных пунктах региона, констатировано не было.

Исключением при обнаружении нелегального пересечения границы являются те случаи, когда персонам требуется неотложная медицинская помощь или задерживаются семьи с малолетними детьми. В таком случае пограничная охрана действует строго исходя из Закона об иммиграции. За весь период ЧС в Центр размещения задержанных иностранцев «Даугавпилс» было помещено 62 человека, попадающих под эти категории. Лишь на этой неделе в Центр был помещен один гражданин Ирака с двумя детьми, младшему из которых было всего 3 года.

Помимо прочего, Государственная пограничная охрана, пресекающая нелегальный переход границы, систематически обеспечивает гуманитарную помощь перед возвратом лиц на территорию Белоруссии: обеспечивает водой и пищей, предметами личной гигиены и одеждой, медицинской помощью. Содействие в этом оказывает и организация «Красный Крест».

Согласно постановлению Кабинета Министров ЛР от 21 октября 2021 года, чрезвычайная ситуация на приграничных с Белорусской Республикой административных территориях продлена до 10 февраля 2022 года.

Объявленная правительством чрезвычайная ситуация главным образом определяет алгоритмы работы силовых структур, при этом практически не затрагивая повседневную жизнь местного населения. Однако есть некоторые правила, которые следует принимать во внимание, если планируете посетить территории вблизи белорусской границы.

Согласно правилам Кабинета Министров, вдоль внешней сухопутной границы Латвийской Республики определена пограничная полоса шириной не более 2 километров. Для пребывания в ней лицам от 15 лет требуется специальный пропуск, выданный Государственной пограничной охраной. На основании пункта второго части пятой 18 статьи Закона о государственной границе Латвийской Республики, запрос и выдача таких пропусков на латвийско-белорусской приграничной территории на время чрезвычайной ситуации приостановлены. В свою очередь, тех жителей, которым уже выдан пропуск, до отмены чрезвычайной ситуации призывают не находиться в латвийско-белорусской приграничной зоне без уважительной причины. Однако, если есть обоснованная причина, необходимо иметь при себе все необходимые документы, удостоверяющие личность.


Написать комментарий

Великий исход арабов через Белоруссию в европу. Караул!

Это хорошо. Смотрел по евроньюз, в Польше не всё так гладко. Беларусы не успокоились, а продолжают переправлять нелегалов (одновременно 1000) и провоцировать поляков. Надеюсь этот конфликт не будет горячим.

Что местные защитники усатого фюрера думают по это? Использовать мигрантов в качестве оружия норм?

- есть мнение что эти красивые спирали режутся ножницами (по металлу) - на раз....
- у зайцев и косуль - ножниц нету , значит это для (от) них ?
9-)

Туристический бум переживает Беларусь, ближневосточные туристы вдруг оценили красоты этой европейской страны, и осмотрев ее , направились наслаждаться красотами других государств, даже если эти самые государства резко против. Но ценители видов и музеев считают , что это входит в стоимость тура, поэтому справедливо ломятся через колючку и заборы, тяга к прекрасному и не такие преграды преодолевала

Многие обделённые вниманием женщины сами ездят в туры в восточные страны... в поисках приключений и удовлетворенности... А у нас много красивых "Натах" , матерей одиночек... Восточным принцам будет тут парадиз... Зачем пьющий Янка или Вася который с пивным пузом только у телевизора сидит... Обе стороны будут рады...

Многие обделённые вниманием женщины сами ездят в туры в восточные страны... в поисках приключений и удовлетворенности... А у нас много красивых "Натах" , матерей одиночек... Восточным принцам будет тут парадиз... Зачем пьющий Янка или Вася который с пивным пузом только у телевизора сидит... Обе стороны будут рады... Жульдурэ-Мягильдэ

А рассуждает кто? Аааааа, наверно Ванька, пока второй Ванька пошёл в душ...

Написать комментарий