Думпис: количество пациентов с ковидом в больницах больше не должно расти 9

Латвия находится в очень хрупкой эпидемиологической ситуации - хотя количество госпитализированных пациентов с Covid-19 больше не должно расти, оно не будет и быстро уменьшаться, сказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" инфекционист Уга Думпис, пишет портал Press.lv.

На просьбу прокомментировать намерение правительства отменить жесткий локдаун с 15 ноября и разрешить вакцинированным от Covid-19 получать более широкий спектр услуг в рамках так называемого "зеленого режима" Думпис ответил, что в установлении или снятии ограничений нужно руководствоваться не датами, а показателями заболеваемости, хотя на этот раз они и свидетельствуют об улучшении ситуации.

Он подчеркнул, что все люди, включая тех, кто находится в "зеленом режиме" и вакцинированных, всю зиму должны стараться сводить к минимуму свои контакты. Политики должны будут подумать, как добиться этого.

"Это можно сделать по-разному, но мы не можем рассчитывать на то, что будем делать все, что делали до наступления этой волны заболеваемости, и переживем зиму спокойно", - сказал Думпис.

На вопрос, безопасно ли, например, привитым людям находиться на концерте, где все люди честно и правильно надели респираторы типа FFP2, Думпис ответил, что таких ситуаций в реальности не бывает.

"Необходимо понимать, что и в "зеленом режиме" есть элементы небезопасности. (..) Люди не выполняют все предписания даже в общественном транспорте, так почему это должно быть на рок-концерте?" - риторически спросил профессор.

Думпис выразил обеспокоенность по поводу того, что будет происходить после смягчения ограничений в больницах Латгале, где ситуация и без того драматична. По его словам, если ограничения будут сняты и в Латгале, то ситуация в больницах этого региона станет еще хуже.

"Мы должны быть готовы поддержать латгальские больницы. Трудно сказать, как это делать - перенимать пациентов или что-то делать на месте, потому что ясно, что ситуация там и дальше будет драматичной", - сказал инфекционист.

Как сообщалось, сегодня правительство планирует принять детальное решение по требованиям эпидемиологической безопасности с 15 ноября.


Написать комментарий

Ясновидящий

Вилами по воде..

Как скажешь.

Так точно, Сэр!

деньги перестали давать?

У кого..Утин виноват..А у нас как всегда- Латгалия!))) Это как?

Не читайте между строк ) В статье никто не обвиняет Латгалию. Просто написали что у нас сложная ситуация и сейчас думают как нам помочь

Лучшая помощь - снять ограничения и позволить людям жить и работать.

если бы люди сами себя могли ограничивать в контактах, то можно и снять. но у нас больные с ковидом умудряются ходить по людным местам, при этом они знают, что больны, т.к. находятся на больничном. почему такой отвратительный контроль и как даже теоретически можно себе эту ситуацию представить? Позволить людям нормально работать- это да, но надо в этот сложный период делать тесты, хотя бы самим. То есть люди должны быть ответственные за свои поступки и своё поведение. А вы уверены. что наш человек лишний раз руки спиртом протрёт, маску не будет год одну и ту же носить?

Нас ждёт "либо что-то, либо одно из двух" (ц) м/ф "Следствие ведут колобки".
Уж лучше б не высказывались, а признались, что хз что нас ждёт.

всё команда поступила надо сварачиватьса

Написать комментарий