Натурализация станет строже

В преддверии выборов Латвийская первая партия (ЛПП), очевидно, решила выслужиться перед национально озабоченным электоратом: подчиненное ей Министерство юстиции выступило с давно обсуждающимися, но не срочными предложениями по ужесточению требований к претендентам на натурализацию

Последние пару лет правые политики постоянно обращаются к вопросу, как бы получше устроить натурализацию. Подкопы под Эйжению Алдермане до сих пор ни к чему не привели. В ответ на наезды со стороны парламентариев Управление натурализации (УН) выступило с рядом предложений по ужесточению требований к претендентам на гражданство. Сейчас же эти нововведения выдвигает Министерство юстиции, к которому относится и УН.

Три ограничения

Самое важное предложение — это ограничение числа попыток сдать экзамен по госязыку. Если сейчас лимита не существует, то, если идеи Минюста найдут поддержку в правящих кругах, у натурализующихся будет возможность сдавать тест всего три раза. Не уложился — рассмотрение заявления на получение гражданства прекращается.

Рассмотрение заявки также может быть прекращено, если претендент на синий паспорт не явился на языковой экзамен и не предоставил в течение двух месяцев после этого документы, которые подтвердили бы уважительную причину прогула. Сейчас в случае неявки рассмотрение заявления приостанавливается и прекращается, только если человек не появляется на экзамене в течение года с момента приостановки рассмотрения заявления.

Наконец, предлагаются ужесточенные требования к оценке знаний госязыка лицами, сдавшими централизованный экзамен по латышскому языку и литературе по программе основной или средней школы. Сейчас им достаточно иметь оценку А, В, С или D, но категория D в действительности не отвечает требованиям к претендентам на гражданство. Поэтому допустимыми признают только первые три уровня.

Предвыборный ход

Депутат Сейма  Борис Цилевич полагает, что новые предложения есть следствие “политической шизофрении”: с одной стороны, правящей элите приходится содействовать натурализации, с другой — хочется поставить пусть мелкие, но все же барьеры. А то, что Минюст, входящий сейчас в сферу влияния ЛПП, выступил с этими предложениями непосредственно перед выборами, показывает, что “священники”, заигрывающие с русскоязычным электоратом, не хотят терять позиции и среди национально озабоченных избирателей.


Написать комментарий