На оплату больничных выделены дополнительно 22 млн евро 1

Правительство приняло решение о выделении дополнительного финансирования в размере 22 млн евро из программы государственного бюджета «Средства на непредвиденные расходы» Министерству благосостояния для покрытия расходов на пособия по болезни, связанные с с последствиями распространения Covid-19 во втором квартале этого года.

За первые девять месяцев этого года на пособия по болезни было истрачено 220 млн евро или 83% годовых ассигнований. В нормальных условиях следует потратить 75%. Из них 60,5 млн евро истрачено на пособия по болезни во время чрезвычайной ситуации до 30 июня этого года.

Принимая во внимание фактический поток денежных средств и статистические данные, а также повторное объявление чрезвычайной ситуации с 11 октября, когда совокупный уровень заболеваемости Covid-19 достиг высокого уровня, министерство благосостояния  прогнозирует, что в этом году расходы на пособия по болезни могут достичь 288, 5 млн евро при увеличении числа получателей пособия в среднем до 24 тысяч человек в месяц. Расходы на выплату пособий по болезни прогнозируются на 24 млн евро больше, что создает риск финансовой недостаточности для покрытия расходов на пособия по болезни в 2021 году.

17.11.2021 , 08:30

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

О каких пособиях речь? Кому они платились?